27 апреля 2024     

Политика   

Новые стандарты справедливости

Владимир Столяров, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы:

— Очередная статья Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России» — программа действий, призванная вывести нашу страну на новый этап развития, когда «каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен «производить справедливость». Все, что пишет премьер, отвечает растущим социальным запросам российского общества.

Публикация вызывает удовлетворение: верно определены болевые точки, четко намечен вектор решения социальных проблем. Причем без лишних пафосных разговоров и обещаний, с ясным пониманием того, что предстоит сделать и что для этого необходимо. Пример Тюменской области подтверждает слова Владимира Путина: «Ни одна из социальных гарантий не была поколеблена в условиях кризиса 2008-2009 годов. Более того, даже в этот период росла зарплата работников бюджетного сектора, увеличивались пенсии и другие социальные выплаты». Конечно, пока в социальной сфере остаются нерешенными такие проблемы, как качество медицинского обслуживания, эффективная поддержка семей с детьми, привлечение молодежи в науку, на производство, вообще уровень знаний, который получает сегодня молодое поколение в школах и вузах.

С особым интересом проанализировал раздел статьи Владимира Путина, посвященный российскому образованию.

Отмечу, что в Тюменской области решены проблемы ремонта и оснащения образовательных учреждений, созданы хорошие условия для учебы детей и работы педагогов, зарплата которых в прошлом году выросла на 30 процентов. В минувшую среду депутаты комитета по социальной политике Тюменской областной Думы провели выездное заседание, побывали в четырех школах. Задача заключалась в том, чтобы увидеть, как на практике внедряются новые стандарты образования, соблюдается ли принцип независимой оценки знаний учеников и работы школьных педагогов.

Показательно то, что и сельские, и городские школы региона не боятся инноваций, эффективно работают по новым методикам, что подтверждается результатами ЕГЭ. Тюменские образовательные учреждения обеспечивают высокий уровень знаний, который дает выпускникам возможность выбирать любую профессию. Наша область очень часто выступает в качестве пилотной, экспериментальной площадки. При этом пристальное внимание уделяется не только учебе, но и здоровью детей. На 620 школ юга региона приходится 695 современных спортивных залов, 662 комплексные спортплощадки, более 90% ребят от 7 до 18 лет занимаются в спортивных секциях.

Очень перспективны, на мой взгляд, трехсторонние договоры, которые сегодня заключают образовательные учреждения, органы власти и работодатели. Они позволяют успешно сочетать теорию и практику, готовить высококвалифицированных молодых специалистов. Причем зарплата мастеров производственного обучения уже сегодня не ниже, чем на предприятиях Тюменской области.

Согласен с тем, что стране нужен аудит высших учебных заведений, о котором говорит Владимир Путин. Но необходимо формировать и общественное мнение, в частности через СМИ, объяснять абитуриентам, их родителям, какие специальности востребованы на рынке труда.

Политический курс, который предлагает и продвигает сегодня Владимир Путин, по моему мнению, верно сориентирован на человека, на его потребности, при этом главным принципом социальной политики государства становится справедливость.

Нравится

Статьи по теме

№27 (5469)
17.02.2012
Екатерина Шандрыголова
Елена Зленко: «Каждый бюджетный ямальский рубль должен работать»
№27 (5469)
17.02.2012
Тимур Волков
Югра: территория справедливости

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"