19 апреля 2024     

Политика   

Совет Законодателей: о выборах и Послании президента страны

Совет Законодателей утвердил новый состав представителей Тюменской областной Думы пятого созыва, в который вошли Сергей Корепанов, Андрей Артюхов, Геннадий Корепанов, Виктор Рейн и Владимир Чертищев. а также принял решение о поощрении Благодарностью председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Харючи и председателя Союза нефтепромышленников России Юрия Шафраника.

Затем парламентарии заслушали информацию о ходе подготовки к выборам Президента РФ на территории трех субъектов Федерации.

Как заявил заместитель председателя избирательной комиссии ХМАО — Югры Денис Корнеев, на территории округа работает 657 участковых избирательных комиссий. К 20 февраля ими выдано 4677 открепительных удостоверений. На 9 отдаленных и труднодоступных территориях уже идет досрочное голосование, в котором принимает участие более 16 тысяч избирателей, в том числе 1600 представителей коренных малочисленных народов Севера.

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин рассказал собравшимся о том, какие нарушения допускаются в ходе предвыборной кампании.

— К сожалению, — отметил он, — встречаются случаи, когда депутат является доверенным лицом или уполномоченным представителем того или иного зарегистрированного кандидата. В основном у нас этим грешит одна партия. Во время предвыборной кампании депутату, занимающемуся жеребьевками, агитационной деятельностью, ни в коем случае нельзя использовать свой статус. Но есть агитационные печатные материалы, в которых человек, создавая положительный образ зарегистрированного кандидата, подписывается в качестве депутата Тюменской областной Думы. В ходе предвыборной кампании порой используются служебные помещения, техника, автотранспорт, что расценивается как злоупотребление служебным положением и является грубейшим нарушением действующего законодательства. Подобные факты в Тюменской области не единичны. Правда, нередки и моменты, когда информация о злоупотреблениях не подтверждается.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Николай Яшкин сообщил, что для проведения нынешней избирательной кампании на Ямале сформировано 211 участковых избирательных комиссий. В городах Губкинский, Муравленко, Надымском районе решено перенести время начала голосования — на 6 и 7 часов утра, чтобы вахтовики могли проголосовать перед рабочей сменой. В Уренгое и Ноябрьске избирательные участки образованы также в аэропортах и железнодорожных вокзалах. Уже выдано более 3 тысяч открепительных удостоверений. На территории 7 муниципальных образований Ямала — в Красноселькупском, Надымском, Приуральском, Тазовском, Шурышкарском, Ямальском и Пуровском районах, где в основном проживают представители коренных малочисленных народов Севера, для досрочного голосования организовано 52 избирательных участка. В проведении избирательной кампании задействовано 12 вертолетов. Веб-камеры установлены на 175 участках (по 2 на каждом), и на 36 участках, где нет Интернета, будут установлены видеорегистраторы.

— Мы уверены, что ямальцы, как и югорчане, и тюменцы, проявят достаточную активность и изберут достойного президента страны, — подчеркнул Николай Яшкин.

На нынешнем заседании председатели законодательных органов власти обменялись опытом работы по реализации последнего Послания Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ.

По словам югорского спикера Бориса Хохрякова, в рамках реализации комплексной реформы политической системы — перехода к прямым выборам губернаторов, введения упрощенного порядка регистрации партий, отмены сбора подписей для участия в выборах в Госдуму и парламенты субъектов РФ, депутаты Ханты-Мансийского автономного округа намерены внести поправки в Устав округа и ряд региональных законов. Кроме того, Дума уже рассмотрела и поддержала президентский законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», регулирующий процедуру избрания высшего должностного лица субъекта РФ.

— В Послании Федеральному Собранию президент обозначил также ряд задач в социальной сфере, касающихся пенсионного обеспечения, мер поддержки семей с детьми, охраны здоровья, создания безбарьерной среды для инвалидов, развития образования и культуры. В связи с этим мы планируем рассмотреть некоторые изменения в законы автономного округа, — заявил Борис Хохряков. — Для регулирования вопросов поддержки семей с тремя и более детьми, а также учителей, врачей, молодых инженеров и ученых путем улучшения жилищных условий с помощью льготной ипотеки Думой будет рассмотрен законопроект «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре».

— План Законодательного Собрания Ямала по реализации Послания Президента РФ состоит из пяти разделов, — пояснил Николай Яшкин, — общие вопросы, государственное устройство, социальная политика, социально-экономическое развитие, развитие окружающей среды. Например, по теме повышения роли общественных организаций и национально-культурных автономий в становлении гражданского общества предусмотрено проведение выездного заседания в Ноябрьске. На заседании Заксобрания запланировано рассмотрение информации о взаимодействии исполнительных органов власти округа, органов местного самоуправления по внедрению электронной системы предоставления государственных и иных муниципальных услуг через информационные порталы. Мы рассмотрим проекты законов, направленные на изменение порядка наделения полномочиями губернатора округа, системы выборов депутатов регионального парламента, на улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы и молодых специалистов, многодетных семей, квотирование рабочих мест для молодежи, испытывающей трудности в поисках работы, модернизацию здравоохранения. Кроме того, намерены провести круглый стол с участием управляющих компаний и товариществ собственников жилья, заслушать информацию об итогах деятельности фонда жилищного строительства. Поскольку жизнь на месте не стоит, многое, что необходимо сделать на Ямале для реализации Послания президента, будет корректироваться и дополняться.

О мерах, которые готовы предпринять депутаты юга области для воплощения в жизнь президентского Послания, рассказал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. В частности, комитет по бюджету, налогам и финансам готовит проект закона «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета». В планах Думы — совершенствование законодательства, касающегося защиты прав ребенка, увеличения прожиточного минимума пенсионера, социальной поддержки отдельных категорий граждан, организации медицинской помощи населению, основ функционирования образовательной системы, молодежной политики в Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№209 (5417)
24.11.2011
Антон Башкирцев
Совет Законодателей: три Думы о главном
№84 (5292)
19.05.2011
Алла Горелова
Совет Законодателей договорился о декабрьских выборах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"