29 марта 2024     

Политика   

О наших перспективах, проблемах… и бесплатном Интернете

О зарплате бюджетников

— Уже год мы системно занимаемся повышением заработной платы работников бюджетной сферы. В среднем прибавка по нашему субъекту составила порядка 30 процентов. Во многих регионах была дискуссия по поводу того, каким категориям необходимо повышать — учителям или врачам, среднему или младшему медперсоналу… В финансовом выражении это был очень непростой вопрос, но мы решили повышать всем без исключения. Достаточно долго таких мер не предпринималось, и настало время, что называется, отдавать долги.

Естественно, 30 процентов — это средний показатель. У кого-то прибавка оказалась ниже, у кого-то — выше. Сегодня в муниципальных учреждениях действует отраслевая система оплаты труда и подушевое финансирование. Благодаря ей мы ушли от уравниловки, когда все получали поровну вне зависимости от объема выполненной работы, но она имеет и определенные недостатки. Они видны на примере малокомплект-ных школ. Там ограничено количество обучающихся, и, как бы ни старался местный педагог более качественно преподавать, оказывать дополнительные образовательные услуги, увеличить свою заработную плату ему крайне сложно. Такие школы мы взяли на особый контроль. В феврале мы приняли решение о выделении дополнительных средств на повышение заработной платы в системе образования, чтобы подобных трудностей не возникало. Мы хотим, чтобы оплата труда любого конкретного учителя приблизилась к средней заработной плате в экономике региона.

О выборах

— На мой взгляд, сегодня предприняты все меры для того, чтобы предстоящие мартовские выборы были абсолютно прозрачными. Сейчас на всех избирательных участках установлены веб-камеры. Все партии могут иметь своих представителей в избирательных комиссиях. Внушительное количество людей может наблюдать за процессом на каждом из участков. Большего уже не сделаешь. Какие еще меры предпринимать? Может быть, повесить по камере на пиджак каждому члену избирательной комиссии?! Давайте не доводить процесс до абсурда. Выборы еще не состоялись, а некоторые уже готовы назначать даты митингов, на которых собираются оспаривать их результаты. На мой взгляд, те мероприятия, которые сегодня предпринимаются, позволят нам сказать 5 марта, что выборы прошли честно.

О поддержке села

— Сегодня 38 процентов населения Тюменской области — жители сельских территорий. Поэтому агропромышленный комплекс мы рассматриваем как точку роста. Говоря о сельскохозяйственной зоне, мы должны в первую очередь говорить о развитии экономики. Необходимо понимать, как развиваются крупнотоварные предприятия, личные подворья. Господдержка этих направлений в нашем бюджете составляет 5 миллиардов рублей ежегодно. То, что сегодня агропромышленный комплекс развивается, может не видеть только слепой.

Естественно, мы заботимся и о сохранении социальной сферы в территориях. Практически каждый год строим на территории нашей сельской зоны 2-3 школы, которые ничем не отличаются от учебных заведений областного центра. Они также оснащены всеми необходимыми пособиями и технологиями. Мы строим детские сады, занимаемся восстановлением домов культуры. Активно ведется строительство дорог. Делаем все, чтобы люди не чувствовали себя оторванными, проживая в муниципалитетах.

О муниципальных референдумах

— На мой взгляд, в Тюмени назрела необходимость проведения муниципальных референдумов по ряду вопросов. Например, по поводу строительства крупных инфраструктурных и социальных объектов. Они нужны, чтобы у нас не возникало таких дискуссий, которые образовались вокруг подземных пешеходных переходов. Как народ проголосует, такое решение и должны принимать муниципальные власти.

Мы очень давно не можем прийти к единому мнению по поводу наружной рекламы. Еще один спорный вопрос касается театральной площади и бывшего кинотеатра «Юбилейный». Здание совершенно не вписывается в обстановку, хотя существует точка зрения, что в Тюмени не хватает культурных учреждений и это здание должно функционировать.

Об обманутых дольщиках

— Проблема обманутых дольщиков существует. Сложности возникли в период экономического кризиса. Заверяю: ни один дом мы не бросим и каждый доведем до логического завершения. Хотелось бы, чтобы дольщики понимали: мы справимся с проблемой, но это будет непросто. Нужно потерпеть. На сегодняшний день по приговорам суда четыре руководителя компаний, не выполнивших обязательства, получили наказание от 4 до 10 лет лишения свободы. До оглашения приговора эти люди были уверены в своей безнаказанности. По двум делам ведутся оперативные мероприятия. Уверен, что они дойдут до судебного заседания и приговор будет суровым.

При правительстве Тюменской области действует межведомственная комиссия, в рамках которой рассматривается комплекс вопросов по каждому долевому дому. Некоторые из них начинали строиться без наличия проектно-сметной документации и разрешительных документов. Поэтому решить проблему сложно, приходится проходить судебные процедуры. Комиссия постоянно работает с дольщиками, которые пострадали от застройщиков. К вопросу подключаются потенциальные инвесторы, которые будут достраивать жилье.

О бесплатном Интернете

— В ежегодном послании областной Думе я озвучил идею превращения Тюмени в город бесплатного Интернета путем создания во всех ключевых местах областного центра открытых точек беспроводного доступа. Сейчас мы занимаемся воплощением этих планов в жизнь. Причем речь идет не только о Тюмени, но и о всем регионе. Просто в столице воплотить эту задумку проще, так как здесь есть необходимая инфраструктура. Когда обкатаем этот проект здесь, пойдем дальше — в муниципальные образования.

В рамках работы по программе повышения компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты» у нас уже есть 46 точек доступа с бесплатным Wi-Fi. Их цена не очень высока. К лету мы надеемся значительно продвинуться в постройке сети в центре Тюмени. А в следующем году мы должны полностью завершить работу в областной столице.

Сегодня 38% населения Тюменской области — жители сельских территорий. Поэтому агропромышленный комплекс мы рассматриваем как точку роста.

Нравится

Статьи по теме

№23 (5465)
11.02.2012
Дмитрий Неволин
Владимир Якушев: «Нам нужен конструктивный диалог»
№11 (5453)
25.01.2012
Андрей Осипов
Владимир Якушев: «Восстановление лесов — задача государственная»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"