26 апреля 2024     

Культура   

Непридуманный театр Сергея Белозерских

Сергей Белозерских — актер Тюменского театра драмы, журналист, несколько лет состоявший в штате «Тюменских известий». Пристальное наблюдение за жизнью он ведет давно. А с тех пор, как служил в стройбате, записывает подсмотренное.

В книжке, недавно вышедшей из печати, автор рассказывает о том, что человеку, постороннему в театре, увидеть не дано. Две работы делят томик пополам. Дочитал до середины, перевернул, а там на обложке красуется еще одна надпись.

«Другие портреты» — так называется первая часть, в которой истории артистов нанизаны на леску общей темы наподобие разноцветных бусин. Зарисовки, эссе, интервью… В одном ряду — местные и столичные именитые актеры. Белозерских не стал выделять москвичей и питерцев в особый, «элитный» раздел. Мастерство — понятие не географическое.

О каждом своем герое Сергей пишет с теплотой. Принадлежа к актерской братии, он больше других знает и понимает артистов. Их творческие, ранимые натуры. Автор деликатен и ласков, при этом искренен и остроумен. Его несомненный литературный дар превращает театральную повседневность в занимательный рассказ о сцене и закулисье. В первой части Белозерских представляет читателю Елену Махневу, Сергея Скобелева, Владимира Орла, Александра Ческидова, Анту Колиниченко, Анатолия Бузинского, Петра Вельяминова, Евгения Матвеева, Наталью Бондарчук, Юрия Любимова, Владимира Меньшова, Александра Журбина и многих других.

В череде лиц, прорисованных Белозерских с вдохновением свободного художника, есть и портрет экс-директора Тюменской «драмы» Владимира Коревицкого. Идею издать книжку Владимир Здзиславович поддержал еще будучи главой театра. Покинув руководящий пост, он не забыл о своем обещании помочь. Коревицкий и представляет читателю новинку как многообещающую «афишу». Того, кто возьмет в руки книгу, пишет он, ждет не дежурное газетное блюдо, а повествование с особой авторской интонацией, наполненной отменным чувством юмора, без которого невозможно долго рассуждать о высоких материях.

Второй части автор дал название с подтекстом — «Люди, близкие к населению». Это он об актерах так. Мол, особняком стоят, а то и в небесах витают. Но все равно близки к населению, поскольку тоже земные создания, пусть и со своими странностями. Ну, вот хотя бы что Белозерских рассказывает о Владимире Октябрьском. «Владимир Дмитриевич склонился над блокнотом. Кто-то случайно заглянул через его плечо. На страничке тщательно было выведено: «20-го — Ем. 21 — Ем. 22 — Ем. (2 раза). 23 — Завтрак». Что за диета у тебя, Вовк?» Оказывается, Октябрьский в сокращенном варианте вел учет сыгранных спектаклей «Емелино счастье» и «Завтрак с неизвестными».

Роман-дивертисмент, сказ, как называет сочинение сам автор, населен неординарными личностями, которые то и дело вляпываются в трагикомические ситуации (мало им таких возможностей на сцене!). Проницательным человеком был Шекспир. Жизнь — театр! Белозерских своими наблюдениями еще раз подтвердил это.

В 2000 году роман был опубликован на страницах «Тюменских известий». И вот наконец люди, близкие к населению, когда-то разбросанные по разным газетным номерам, встретились под одной обложкой.

«Откуда взялось название?» — спрашиваю у Белозерских. «Не знаю, — мнется он. — Навеяло». «У Аркадия Аверченко есть такой рассказ», — подсказываю. «Да?! — потрясенно восклицает он. — Надо найти и почитать!»

А пока он ищет Аверченко, найдите и почитайте Белозерских. В свет вышло всего 300 экземпляров. Купить книгу можно будет в театре. В скором времени издание должно появиться в городских библиотеках и в областной «научке».

Это все. Почти. Еще осталось место, чтобы сказать несколько слов об авторе. Сергей Белозерских связал судьбу с Тюменской «драмой» в 1979 году. Служил монтировщиком, помощником режиссера. В 1983 году, получив красный диплом Тюменского колледжа искусств, впервые вышел на сцену как актер. Играл в спектаклях «Соловьиная ночь», «Характеры», «Мурлин Мурло», «Шалом, Америка», «Сердце не камень», «Вишневый сад»… В его творческом багаже более 80 ролей. Окончил Тюменский институт искусств и культуры по специальности «Режиссер театра-студии». Печатался в «Правде», «Крокодиле», «Студенческом меридиане», региональных и местных изданиях.

О себе сообщает следующее: «Кредо в сочинительстве — вычеркивать все главное, оставлять детали. Основной принцип в исполнительстве — играть все, что нужно театру. Первейшее жизненное убеждение — не залазить на чужие пьедесталы»…

Нравится

Статьи по теме

№229 (5437)
23.12.2011
Ирина Тарабаева
«У меня нет амбиций, зато есть сокровище!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"