20 апреля 2024     

Спорт   

Лыжня — России, лыжи — россиянам!

Смысл этого мероприятия довольно прост — каждый год Минспорттуризма зимой назначает «день икс», в который без преувеличения вся страна берет палки в руки. Традиционно к этому спортивному празднику присоединяются участники почти из сотни городов. Спортивную амуницию одновременно надевают жители крупных мегаполисов и небольших муниципалитетов, VIP-персоны и рядовые жители, политики и спортсмены, представители старшего поколения и совсем юные ребята. Они пробегают чисто символическую километровую дистанцию. Бьются не за медали и дипломы, а за здоровый образ жизни.

В этом году «Лыжня России» была назначена на 12 февраля. Однако в Тюменской области, как и еще в ряде регионов, старты перенесли из-за холодной погоды на другое время. Бежать решились, когда стало теплее — 25 февраля.

В Тюмени массовые соревнования традиционно прошли на стадионе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, расположенном на Рощинском шоссе. Приобщиться к здоровому образу жизни решилась целая армия лыжников — более 8 тысяч человек. К месту старта организованно прибывали учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты вузов и ссузов, воспитанники спортшкол. Некоторые любители активного отдыха до места проведения добирались самостоятельно на маршрутных автобусах и личных автомобилях.

Многие ругают нынешнюю зиму за ее малоснежность. Осадков и правда выпало немного, но для лыжных соревнований снега вполне хватило. Под ногами восьми тысяч лыжников территория стадиона вскоре превратилась в кашу, и пробираться по ней приходилось почти вплавь, проваливаясь в сугробе.

В толпе участников можно было отлично разглядеть, кто здесь лыжник по призванию, а кто — спортсмен на день. Одни прибывали на старт в специальном комбинезоне со своими лыжами в новомодном чехле. Другие держали все снаряжение в руках и от непривычки то и дело что-то роняли. Третьи и вовсе приезжали без лыж, надеясь получить их на месте в специально развернутых палатках. Без спортивной амуниции прибывали и некоторые VIP-персоны. «Если решите пробежать, скажете — мы вам лыжи дадим!» — заверял за полчаса до старта представитель оргкомитета одного из высокопоставленных гостей. К слову сказать, его собеседник в итоге вышел на старт — чин обязывает.

Наконец наступило начало соревнований. Первыми со старта ушли участники VIP-забега. Среди них глава администрации Тюмени Александр Моор, директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, наши извест-ные спортсмены — Луиза Носкова, Владимир Чебоксаров, Наталья Проскурякова и многие другие.

— Километр — это не дистанция! — отвечает Александр Моор на финише на вопрос, легко ли бежалось. — Настроение хорошее. Оно всегда такое, когда занимаешься спортом! Рад, что сегодня так много горожан вышло на лыжню. Тюменцы — вообще народ спортивный!

Следом бежали простые горожане. Череду забегов открыли школьники. На финише огромную толпу любителей спорта едва успевали разводить по сторонам, чтобы избежать давки. Школяры наступали друг другу на лыжи, запутывались в палках. Кто-то после километра, пройденного по лесной трассе, тратил немало времени на то, чтобы отдышаться. А некоторые бодро пересекали финиш с мобильником возле уха: «Привет! Я на лыжах сейчас, не могу говорить!»

В конце дистанции многих встречали сопровождающие — учителя, тренеры. «Николай Леонидович, мы в лесу одну палку потеряли!» — о потере как о находке радостно сообщил один из лыжников. На финише вообще у всех были положительные эмоции.

— Здорово все! Только люди у нас какие-то злые, — поделился впечатлениями один из участников Николай Иванов, ученик 9 класса общеобразовательной школы № 10. — Все хотят вперед бежать, обгонять. Сейчас на моих глазах одной девушке чуть ногу не сломали.

Одними из самых колоритных персонажей на лыжне были «моржи» из клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл». Они не боятся не только ледяной воды, но и снега.

— Погода отличная! — сказала Любовь Кутыпатова. — Мы уже не первый год участвуем в «Лыжне России». Сейчас с утра примем воздушные ванны, а после хотим и в прорубь успеть окунуться!

После забега всех желающих приглашали бесплатно угоститься гречневой кашей и согреться сладким чаем. Решил поинтересоваться у участников — вкусна ли каша? Сам попробовать не посмел: не бежал, а значит, права на спортивный «паек» не имею. Подошел к двум лыжницам, которые успевали не только греться чаем, но и фотографироваться на мобильник. Еще бы! Манишка и вязаная шапочка с символикой «Лыжни России» — достойный наряд для новой аватарки в социальных сетях.

— Вкусная каша! — заверили студентки нефтегаза Аделя и Карина. — Мы, правда, сначала неправильно сделали — купили кофе вон в той палатке, а потом узнали, что в другой бесплатно угощают. Но ничего — зато везде попробовали!

«А как пробежали-то?» — задал очередной вопрос я. «Да мы еще не успели. Сейчас вот покушаем и побежим», — рассмеялись мои собеседницы.

…В субботу «Лыжня России» с тем же задором прошла в Тобольске и Ишиме. В древнем городе на Иртыше старты состоялись на стадионе «Тобол». На лыжи встали четыре тысячи человек. Свой первый в жизни забег совершили самые маленькие тоболяки: воспитанники детских садов преодолели 200-метровую дистанцию. Ишимцы соревновались на реке Ишим в районе спасательной станции. Здесь на лыжню вышло около двух тысяч участников.

Более 8 тысяч человек стали участниками соревнований в Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№38 (5246)
11.03.2011
Андрей Решетов
«Лыжня России»: забег от старта... до дивана
№1 (5209)
12.01.2011
Андрей Решетов
Набрали ход под Новый год!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"