«В Тюменской области 89% детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, проживают в семьях. Это значит, что наши люди неравнодушные, ответственные, отзывчивые. Они понимают, что самый лучший детский дом не заменит ребенку семью», — считает Галина Калюжная, уполномоченный по правам ребенка в регионе.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD76.9561EUR82.967
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +1...+3 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...-3 °C | |
Салехард | -6...-8 °C |
Общество
Пусть таких домов станет меньше!
В области достаточно много семей, где воспитываются по нескольку детей, в том числе и инвалиды. «Их берут, поверьте, не те люди, которые зарабатывают деньги на детях. Это настоящие труженики! — убеждена Галина Дмитриевна. — За последние два года ни один ребенок не вернулся из замещающей семьи в детдом». Отсутствие повторного сиротства в регионе — еще один значимый показатель работы специалистов, которые подбирают и обучают родителей для сирот, а также квалифицированно сопровождают семьи. Растет интерес тюменцев к усыновлению. В прошлом году настоящих мам и пап обрели более ста малышей.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов высоко оценил достижения Тюменской области в вопросах защиты прав детей. Он назвал Тюмень одним из пяти регионов, который может стать пилотным для реализации стратегии «Россия без сирот». О том, что президент страны Дмитрий Медведев поддержал идею создания федеральной программы «Россия без сирот», детский омбудсмен сообщил на днях на своей пресс-конференции.
По словам Павла Астахова, программа может быть принята уже через год и благодаря ей в ближайшие пять лет в стране должно значительно сократиться количество детских домов. В Тюменской области, по словам Галины Калюжной, действует четыре детдома, в то время как еще недавно их было двенадцать.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.