24 апреля 2024     

Общество   

Праздник человека и оленя

История Дня оленевода берет свое начало с 30-х годов прошлого столетия — именно тогда стали официально отмечать главный праздник тундровиков. Почему его отмечают в дни с конца февраля и до конца апреля? Есть вполне объективное объяснение: это самое удобное время между передвижением огромных оленьих стад с юга на север, связанных с местами благоприятных условий для кормления стада на пастбищах. Вот такая давняя исторически и природно-климатически обусловленная традиция.

Оленеводство — одно из самых редких и древних занятий в мире. Ему не обучают в самых престижных вузах. Оленеводом можно только родиться.

На Ямале более 14 тысяч человек ведут кочевой образ жизни — живут так, как жили их предки. Сохраняют и передают от поколения к поколению секреты мастерства и традиции своего народа. Как и много столетий назад, сегодня маршруты касланий — сезонных перегонов стада — определяются временем года. Весной стада отправляются на летние паст-бища — на север, где меньше мошкары и комаров, а конец лета и начало осени — время передвижения оленей в южные районы округа. Где пережить суровую холодную зиму с «освежающим» ветром помогают естественные природные укрытия — леса.

День оленевода — это один из немногих праздников, когда тундровики могут отдохнуть и встретиться со своими земляками из других районов. Это еще и возможность получить консультацию у доктора, встретиться с главами администраций, обсудить проблемные вопросы, приобрести необходимые продукты и товары первой необходимости. А главное — самим горожанам реализовать добытые природные дары за живые деньги. Ведь все следующие месяцы оленеводы будут находиться в труднодоступных уголках ямальской тундры. В этом году можно было приобрести свежемороженую рыбу подледной добычи по цене 250 рублей за килограмм — муксун, нельму, 150 рублей — щекур, 200 рублей — мясо оленя. А также унты, обувь северных народов.

Сегодняшний репортаж — о самом большом на Ямале Дне оленевода, столицей которого традиционно является Надым. 25-26 февраля здесь прошли XVII открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО. Провести этот праздник на высоком призовом уровне окружной администрации помогли предприятия нефтяников — «РИТЭК» и газовиков — ООО «Газпром добыча Надым».

Кроме денежного призового фонда чемпионы в основных номинациях укатили в тундру на пяти новеньких снегоходах. В борьбе за призы участвовало восемь команд: из Надымского, Тазовского, Пуровского, Ямальского районов, общины «Харп». В течение двух дней они состязались в лыжной эстафете, в гонках на собачьих и оленьих упряжках, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, тройном прыжке, национальной борьбе и перетягивании палки.

Вновь, как и в прошлом году, чемпионский титул в общекомандном зачете подтвердила команда МОП «Панаевский», вторыми стали МОП «Ярсалинское-1», третье место у ЗАО «Ныдинское», отделение Кутопьюган Надымского района.

На церемонии закрытия Кубок губернатора ЯНАО глава региона Дмитрий Кобылкин вручил команде из Ямальского района, поздравив всех оленеводов Ямала с праздником, и подчеркнул, что все мы у них в долгу.

В дни проведения окружных соревнований оленеводов Надым посетили почетные гости — ветераны освоения тюменской газоносной провинции: Игорь Шаповалов, Александр Шульга, Маргарита Чиркова, Геннадий Пашин, Анна Рябова, Виктор Рубан, Андрей Костырев, а также посол Боливии в России Мария Луиса Рамос Урсагате и член рабочей группы ООН по правам человека, транснациональным корпорациям и иным видам бизнеса Павел Суляндзига.

Иностранные гости на традиционный праздник были приглашены Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Свой приезд на Ямал посол Боливии объясняет тем, что ее страна — единственное государство, где президентом является этнический индеец, представитель малочисленного народа.

Мария Луиса Рамос высказала свое восхищение праздником в Надыме, особенно отметив органичное сосуществование двух культур, их взаимное обогащение. Посетив окружной конкурс «Кочевая семья», она подчеркнула естественность его участников: «Видно, что именно так люди живут, именно в такой одежде ходят, только такие песни поют своим детям. Это не показные выступления, это рассказ о реальной жизни, трудной, очень суровой, но по-своему красивой и достойной уважения».

Член рабочей группы ООН по правам человека Павел Суляндзига отметил: в Надымском районе, на Ямале, налажено конструктивное взаимодействие, установлен доброжелательный диалог между представителями современной урбанистической цивилизации и традиционного уклада жизни коренных народов. «В этом смысле ваша территория уникальна, — говорит Павел Суляндзига. — Я побывал во многих регионах России, мира, но, поверьте, такого внимания, бережного отношения, уважения к культуре малочисленных народов не встречал».

Опыт Ямала по рациональному использованию природных ресурсов, по сохранению уникальной этнической многогранности Павел Суляндзига намерен представить в Организации Объединенных Наций.

Фото автора.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5474)
28.02.2012
Галина Задорина
День оленевода, жизнь оленевода...
№40 (5248)
15.03.2011
Сергей Русанов
День оленевода: сразимся на дорожку?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"