27 апреля 2024     

Политика   

Без расчёта попасть в историю

— День начался в хорошем настроении, — поделился своими впечатлениями председатель избирательного участка № 479 Александр Горохов. — Ровно в 8 утра к работе приступили два наблюдателя, от кандидатов в президенты Геннадия Зюганова и Владимира Путина. И тут же началось голосование. Явка избирателей и настроение людей меня пока радует не только как председателя, но и как рядового жителя России.

На сегодняшнее утро включено в списки 2728 избирателей, плюс граждане, которые идут по открепительным удостоверениям. Кстати, на нашем участке 11 молодых ребят примут участие в выборах впервые: двое взяли открепительные талоны, чтобы проголосовать по месту учебы, а трое из оставшихся уже прибегали с утра пораньше. Мы вручили ребятам специальные дипломы и книгу «Тюменский характер». По состоянию здоровья 35 человек не смогут прийти на избирательный участок — к ним уже выехали с переносными урнами. Заявки будем принимать как положено, до 14 часов… К 10 утра проголосовавших было около 11%, а спустя час, скажу навскидку, — процентов 30. Но на кофейной гуще гадать не буду, к 20 часам все будет ясно.

На долгие разговоры у председателя времени не было: процесс голосования хоть и шел своим чередом, но постоянно возникали какие-то вопросы. Вот обращается женщина — передает просьбу соседки, которая не может самостоятельно прийти на участок; следом подходит пожилой мужчина, объясняет свою незадачу — паспорта у него нет, на руках только военный билет, но оказывается, сегодня этот документ временно недействителен.

— Мне даже пенсию по военному билету выдают! — приводит свои аргументы мужчина.

— Ну и что, вдруг окажется, что вы прописаны по другому адресу, — предполагает секретарь, в обязанности которого тоже входит «разруливать» спорные моменты.

— Да я полсотни лет здесь живу… — вконец расстраивается гражданин и направляется к выходу.

Фойе Дома культуры напоминает муравейник — именно так можно оценить «картинку» с камер видеонаблюдения. Правда, на ноутбук, на мониторе которого идет трансляция голосования в режиме онлайн, и на сами камеры внимания никто не обращал: мол, наше дело прийти на выборы, а все нововведения — по барабану. И веселый вопрос одной гражданки — «Я проголосовала, где сто грамм наливают?» — тоже прозвучал без расчета попасть в историю…

Нравится

Статьи по теме

№217 (5425)
06.12.2011
Галина Задорина
На выборы — всей свадьбой!
№71 (5279)
28.04.2011
Дмитрий Неволин
Нижнетавдинский район: путь к успеху — согласие

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"