28 марта 2024     

Политика   

Нижнетавдинский район: путь к успеху — согласие

Такая форма сотрудничества регионального парламента с муниципальными образованиями родилась в этом году. Как пояснил Сергей Корепанов, спикер облдумы, новшество появилось как результат реализации предложений, озвученных в ежегодном послании президента Дмитрия Медведева осенью прошлого года.

Дебютным шагом в этом направлении стал «День Тюменской областной Думы в Тобольске», состоявшийся в феврале. Тогда на тобольской земле была организована фотовыставка по результатам четырехлетней работы регионального парламента. В пяти школах города прошли парламентские уроки. Областные депутаты приняли участие в работе Думы Тобольска.

«Мероприятие прошло, на наш взгляд, очень полезно и продуктивно», — констатировал Сергей Корепанов.

Нижнетавдинский район стал первым муниципальным образованием, представившим свои наработки и достижения в стенах областной Думы. Организаторы Дня назвали основными целями знакомство с историей, традициями, культурой района, его инновационным потенциалом, а также обмен нормотворческим опытом и установление диалога между депутатами.

По словам Корепанова, выбор в пользу Нижнетавдинского района был сделан не случайно. Это район с большой территорией, богатыми ресурсами, большим культурно-историческим наследием. «Есть что посмотреть и что изучить», — заметил спикер.

Участие в «Дне Нижнетавдинского района в Тюменской областной Думе» принимали представители городов и районов, областного правительства. Были и гости из других регионов — Ямало-Ненецкого автономного округа и Свердловской области.

Сергей Сарычев, вице-губернатор Тюменской области, считает, что новая форма общения между региональной властью и муниципалитетами необходима и депутатам, и деловым кругам, и аграриям, и работникам социальной сферы. «В таком формате, — утверждает Сарычев, — можно говорить не только о достижениях, но и обсудить проблемы, которые заботят жителей села».

По словам вице-губернатора, Нижнетавдинский район занимает одно из ведущих мест в области по внедрению передовых технологий в АПК, развитию социальной отрасли, благоустройству. Гости райцентра с удовольствием отмечают, как изменился облик Нижней Тавды за последние годы. Появились ухоженные улицы, благоустроенные места отдыха, фонтан, брусчатка. Сарычев высказал пожелание, чтобы такая же картина наблюдалась во всех населенных пунктах района.

Особо вице-губернатор отметил межнациональное согласие. В районе проживают люди многих национальностей, но никаких серьезных конфликтов между ними нет.

Глава администрации Нижнетавдинского района Зуфар Ахтариев также назвал одной из составляющих успехов муниципального образования мир и согласие между представителями разных национальностей. «Мы вместе отмечаем праздники, — поделился Зуфар Зарифович, — и цель у нас общая — сделать жизнь комфортной для всех».

Об этом он говорил после официальной части — на выставке-презентации, которая развернулась на втором этаже областной Думы. Глава провел для многочисленных гостей небольшую экскурсию по стендам и с удовольствием рассказал, чего удалось добиться его землякам.

В районе сегодня наблюдается положительная демографическая динамика. Продолжительность жизни мужчин в среднем увеличилась до 66 лет, женщин — до 70 лет. Безработица находится на низком уровне — 0,3% от экономически активного населения.

Заметный прорыв совершил строительный комплекс. Относительно областных цифр показатели района не столь велики, но, если сравнивать даже с благополучными советскими временами, перемены в лучшую сторону очевидны. В СССР район в год строил максимум 4,5 тысячи квадратных метров жилья. В последние годы здесь возводится по 18-20 тысяч, а в 2011 году ожидается ввод в строй 21 тысячи «квадратов»!

Основной приоритет нижнетавдинцев, как и у жителей других районов юга области, — агропромышленный комплекс. С его достижениями участники Дня могли познакомиться не только по стендам, но и по результатам.

В рамках мероприятия была организована дегустация, а после и небольшая распродажа молочных и кисломолочных продуктов, выпечки, мясных полуфабрикатов. Надо сказать, что эта импровизированная ярмарка вызвала большой интерес и свежая продукция сельчан разошлась в считанные минуты.

Приятным сюрпризом для участников мероприятия стали выступления лучших творческих сил района — фольклорного ансамбля «Златница», танцевального коллектива «Грация», эстрадного трио «Утро» и других.

Также состоялась церемония награждения жителей района нагрудными знаками, благодарственными письмами и памятными подарками Тюменской областной Думы, которые сельчанам вручил председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

Кроме того, опыт нижнетавдинцев подробно был изучен на прошедшем в рамках Дня Совете представительных органов муниципальных образований области, главной темой которого стало изучение родного языка на территории Тюменской области.

Около 25,5 тысячи жителей проживает в 78 населенных пунктах Нижнетавдинского района.

Нравится

Статьи по теме

№70 (5278)
27.04.2011
Алла Горелова
Как избежать политических депрессий и разубедить скептиков
№70 (5278)
27.04.2011
Дмитрий Неволин
Сергей Корепанов: «Мы стараемся не доводить дело до конфликтов»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"