28 апреля 2024     

Политика   

Игорь Халин: «Нет оснований сомневаться...»

За кандидата Владимира Путина свои голоса отдали 73,1% тюменцев, за Геннадия Зюганова — 11,41%, за Владимира Жириновского — 7,07%, за Михаила Прохорова — 5,15%, за Сергея Миронова — 2,45%.

Как рассказал корреспонденту «ТИ» председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин, на избирательных участках работало 2154 наблюдателя. Из них непосредственно кандидатов представляли 1729 наблюдателей: от Жириновского — 145, от Зюганова — 629, от Миронова — 60, от Прохорова — 173, от Путина — 722.

По информации Игоря Николаевича, в облизбирком поступило 6 письменных жалоб-заявлений по фактам возможных нарушений в ходе голосования. Именно столько официально зарегистрировано в специальном журнале.

Все жалобы в ОИК направлены представителями кандидата Геннадия Андреевича Зюганова (КПРФ). От представителей других кандидатов официальных заявлений не было.

Порядок подачи и рассмотрения жалоб, а также вынесения по ним решений четко определен российским законодательством. Как пояснил Игорь Халин, в областной избирательной комиссии очень серьезное внимание уделено работе с обращениями.

За этим внимательно следит прокуратура, соответствующие рекомендации дает и ЦИК — Центральная избирательная комиссия РФ. Нарушение порядка грозит административной ответственностью.

Стоит отметить, что представители некоторых кандидатов в общении с журналистами заявляли о десятках нарушений, якобы имевших место в ходе выборов.

В частности, КПРФ выступила с претензией о том, что на некоторых участках было много избирателей, голосовавших по открепительным удостоверениям.

По словам главы облизбиркома, избирателя, желающего проголосовать по открепительному удостоверению, нельзя лишить такого права. Процедура эта прозрачная, открытая, за судьбой этих документов строгой отчетности, каждый из которых имеет свой собственный номер и несколько степеней защиты, легко проследить, а все данные о них занесены в систему ГАС «Выборы».

Другая претензия заключалась в том, что на участках в день голосования находились должностные лица. Как отметил Игорь Халин, присутствие представителей администраций зданий, где проходит голосование, является необходимым. Именно они обеспечивают взаимодействие с избирательной комиссией и решают вопросы, связанные с нормальным функционированием помещений, энергообеспечением, связью и т.д. Никакого нарушения закона здесь нет.

В свою очередь, у областной избирательной комиссии имеется информация о фактах нарушений со стороны представителей кандидата Геннадия Зюганова.

Такой случай, в частности, произошел в Казанском районе, где член участковой избирательной комиссии прямо на участке вела агитацию, распространяла агитационные материалы за своего кандидата, что категорически запрещено законом. Разбирательство по этому случаю ведется на уровне правоохранительных органов. По действующему законодательству за это предусмотрена административная ответственность.

«У нас нет оснований сомневаться в свободном волеизъявлении граждан, — говорит Игорь Халин. — Прошедшие выборы были на порядок более прозрачными и открытыми, чем те, что проходили раньше. Это отметили и международные наблюдатели из Республики Казахстан, работавшие на выборах в Тюменской области».

6 официальных жалоб зарегистрировано в день выборов в Избирательной комиссии Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5479)
06.03.2012
Любовь Гордиенко
Наши танцевали лучше!
№217 (5425)
06.12.2011
Дмитрий Неволин
Хроника выборов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"