28 апреля 2024     

Общество   

Боюсь, когда уходит боль...

У Андрея — мышечная миодистрофия Беккера. Да, он не может заниматься спортом, спешить на свидание к девушке, не замечая прохожих, или, забыв о лифте, нестись на заоблачный этаж с букетом цветов... Но сказать про парня, что он поддался своему недугу и замкнулся в болезни, нельзя.

Андрей работал в небольшой фирме по ремонту сотовых телефонов, даже пытался заниматься бизнесом. Только не секрет, что и здоровому человеку тяжело удержаться на плаву в постоянно меняющемся мире, не то что инвалиду.

Сейчас Доронин временно не работает, живет на свою небольшую пенсию. Однако не теряет надежды найти дело по душе. А пока... в мире Андрея — осторожные движения, тяжелые шаги и боль, которая если и стихает после уколов и лекарств, то ненадолго.

— Я не люблю, когда проходит боль... Моя боль — это жизнь. Значит, я еще живой, значит, не парализован! А уколы и массаж я давно научился делать себе самостоятельно... — рассказывает с грустной улыбкой Андрей.

— У него есть отдушина — стихи, которые он пишет уже несколько лет. В стол — о семье, в которой есть заботливая мама и любимый старший брат, о предназначении человека, о родном Тобольске и, конечно же, о самом главном — о любви!

— Вот он сидит перед компьютером, что-то печатает, отправляет по электронной почте... Современный «комп» давно стал хорошим другом, связывающим молодого поэта с миром. Но не только в молчаливом «ВКонтакте» или «Одноклассниках» пропадает Андрей. У общительного юноши, умеющего выслушать собеседника, понять его, есть друзья и в «реале», только они гораздо старше. Так получилось, что ровесники и школьные товарищи ушли по жизни вперед, потерялись в суете дней. И общается Андрей с друзьями старшего брата. Они к парню относятся по-взрослому, без сантиментов, как к равному, не делая скидки на его инвалидность. И такое отношение здорово поддерживает парня. Совсем недавно веселой компанией молодые люди поехали в близлежащую деревню праздновать день рождения приятеля, и дозвониться до Андрюхи было непросто: связь все время прерывалась.

— Андрей, привет! Как там у вас?

— Прекрасно! Снегу намело — ни проехать ни пройти... Уже собираемся в Тобольск на фестиваль творчества инвалидов, постараюсь успеть...

Однако метель внесла поправки в планы ребят. На девятый фестиваль «Добру и пониманию путь открыт» Андрей опоздал. Его стихи со сцены читала Наталья Загваздина — председатель тобольского поэтического общества «Слово». Сочинения Доронина зал встретил аплодисментами.

— Боль своего сердца Андрей изливает на белые листы бумаги, и она исчезает, превращаясь в трогательные поэтические строки, похожие на письма. Он адресует их друзьям, своей возлюбленной, старшему брату.

Напиши ты мне, мой брат,

Как твои дела...

Жизни рад или не рад?

Зла судьба — не зла?

Как здоровье у тебя?

Как ты? Не простыл?

Не забыл еще меня?

Мать-то не забыл?

Знаю, новостей там нет,

Лишь кедровый лес.

Напиши тогда, как снег

Падает с небес.

Сегодня Андрея нет дома. Он поехал на квартиру к своей восьмидесятилетней бабушке — нужно отремонтировать проводку... Парню это по силам, и такую работу он выполняет с радостью! Бабулю свою сильно любит, стихи ей тоже посвящает. Как он добирается автобусом в другой микрорайон — отдельная история. Андрей об этом всегда с юмором говорит. И только мама знает, как дается ее сыну это веселое подтрунивание над самим собой и своей болезнью.

В доме Доронина на книжной полке стоит сборник стихов Есенина — его любимого поэта, которого он каждый день заново открывает для себя.

— Как бы я хотел так же писать! Увы... — вздыхает Андрей.

По-доброму завидуя мощному поэтическому дару своего кумира, Андрей все равно не опускает руки и пишет пусть далеко не профессиональные, но очень трогательные и светлые стихи.

А раз у него есть любовь к поэзии, он уже победитель!

В доме Доронина на книжной полке стоит сборник стихов Есенина — его любимого поэта, которого он каждый день заново открывает для себя.

Нравится

Статьи по теме

№29 (5471)
21.02.2012
Елена Слинкина
Время зажигать сердца молодых!
№234 (5442)
30.12.2011
Елена Слинкина
Люди, я вас люблю!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"