28 апреля 2024     

Общество   

Новоселье с апельсиновым вкусом

Детсад № 8 получил необычное имя и уникальный облик —как фасад, так и интерьер. Название «Весёлый апельсин» полностью соответствует содержанию: и внутри, и снаружи здания преобладают оранжевые оттенки. Даже обои в коридоре по структуре при некоторой фантазии можно сравнить с апельсиновой коркой.

Как рассказала корреспонденту «ТИ» директор детского сада Елена Юдина, в дошкольном учреждении создано 12 групп. Шесть из них расположились на первом этаже, шесть — на втором. Половина групп — это малыши от полутора до трех лет, в остальных занимаются дошкольники «старшего и среднего возраста».

В здании все приспособлено для комфортного пребывания ребятишек. Каждая группа имеет не только свое собственное оригинальное название («Аистенок», «Капелька», «Звездоград» и т.д.), но и отдельный вход, отдельные спальни и игровые комнаты, а также неповторимый интерьер и мебель — помещения совсем не похожи одно на другое.

А современный пищеблок, оборудованный новой техникой, медицинский блок, музыкальный зал, кабинеты психолога, логопеда, инструктора по физподготовке в новых и реконструированных детсадах, которые открываются в муниципалитетах нашего региона, давно уже стали обязательным атрибутом.

По проекту вместимость детского сада составляет 220 мест. При необходимости ее можно без проблем расширить до 330 мест. А в то, что такая необходимость появится, в Ялуторовске верят: в последние годы рождаемость растет. Поэтому до недавнего времени существовала и очередь, особенно для детей младшего дошкольного возраста — от 1,5 до 3-х лет.

По случаю открытия обновленного детского сада состоялось небольшое театрализованное представление. А дети — главные герои торжества — получили в подарок… апельсины.

Участие в открытии «Весёлого апельсина» принимал заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. По его словам, детский сад качественно реконструирован и красиво оформлен, в учреждении подобрался очень хороший коллектив.

«Мы хотим, чтобы наши дети росли сильными, здоровыми, веселыми, чтобы у них были хорошие перспективы в жизни. Для этого в Тюменской области делается очень многое», — сказал Заболотный.

Он отметил, что летом в Ялуторовске после реконструкции откроется еще один детсад, после чего городская проблема с очередями в дошкольные учреждения будет полностью решена. Продолжится программа приведения детских садов в нормативное состояние и в других муниципальных образованиях региона. В 2012 году область ждет еще немало новоселий.

55 новых рабочих мест создано в «Весёлом апельсине».

Нравится

Статьи по теме

№13 (5455)
27.01.2012
пресс-служба губернатора
Детский сад и капремонт
№215 (5423)
02.12.2011
Наталья Тереб
На «Планете детства» — новоселье...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"