19 апреля 2024     

Наблюдатель   

Человек человеку... хам?

Оказалось, у той, что постарше, просто не хватило сил дожидаться своей очереди. Сотрудница банка, надо отдать ей должное, сразу же попыталась помочь пожилой женщине. Но другая старушка, злобно размахивая перед носом администратора своим талончиком, пригрозила: «Проведешь эту без очереди, пожалеешь. Проблемы гарантирую!..»
«Эта» ждать не стала. Ушла... Стоявшие в очереди довольно зашептались: «И правильно, коль на пенсии сидит, пусть по банкам с утра ходит, пока все на работе».
О чем это я? О людском равнодушии и безразличии, грубости по отношению к случайному соседу, попутчику, покупателю... В последнее время стараюсь затариваться продуктами в магазинах самообслуживания: чтобы лишний раз не затевать разговор с человеком за прилавком. Раньше частенько заскакивала в магазинчик неподалеку от дома. Пока однажды не наткнулась там на хамоватую продавщицу.
История — банальная. Зашла вечером после работы в магазин купить булочек к чаю — приобрела только испорченное настроение. А всего-то поинтересовалась у скучающего за кассой продавца, сколько стоит маковая плетенка.
— Ты что, слепая? Там ценник есть... — услышала вместо ответа.
— Хамить-то зачем? — только и смогла возразить, обескураженная таким обращением.
— Я тут за копейки работаю. А вы ходите, спрашиваете одно и то же по двадцать раз на дню... — словесный поток возмущений так и несся мне вслед.
Шла домой и злилась сама на себя: почему не разругалась с продавцом в пух и прах? Почему не потребовала жалобную книгу, администратора в конце концов? Внутренний голос успокаивал: а что от этого изменилось бы? Ну, погрозили бы нерадивой сотруднице пальчиком, лишили бы премии. Только уверена, никакие штрафы, наказания, даже солидная зарплата не сделают из хама воспитанного человека. Парадокс: каждому из нас вежливое отношение к себе нравится, в то же время в нашем обществе наблюдается дефицит порядочности, человечности, воспитанности.
...Все мы когда-то ходили в школу. Многие наверняка изучали такой предмет, как этика. На этих уроках учителя объясняли нам, как правильно вести себя в тех или иных ситуациях, учили, что нужно уважать старших, быть вежливыми.
Нам приводили в пример плохих мальчишек и девчонок, которые грубят взрослым, притворяются спящими, когда в транспорт заходит старушка, громко разговаривают в театре во время спектакля... Конечно же, мы их осуждали, при этом искренне верили: сами никогда такими не будем. Но прошло время, школьные годы ушли безвозвратно, а вместе с ними — и наши убеждения...
— Нельзя быть таким оптимистом в наше-то время! Ты со своей тактичностью далеко не уедешь, карьеры не сделаешь! — не раз слышала подобные замечания от своих друзей, знакомых.
Пусть так, но по-другому жить уже не научусь. Да и не хочу поступать, как многие: растолкав других пассажиров локтями, занимать местечко в автобусе, проходить равнодушно мимо старушки, растерянно стоящей у пешеходного перехода... И часто задаю себе один и тот же вопрос: как воспитывать своего сына? Вежливым, отзывчивым, порядочным?.. Сумеет ли он тогда пробиться в жизни?
— Ты меня все по выставкам да на спектакли водишь, а мои друзья в «качалку» записались, — упрекнул однажды. — Я хочу физически развиваться: заняться самбо или кикбоксингом, чтобы в случае чего хулиганам отпор дать.
Что ему возразить? Наткнуться на таких можно где и когда угодно, даже в автобусе по дороге на работу. Зайдут группкой и громко обсуждают текущие проблемы. На языке, очень далеком от литературного. И рада бы всего этого не слышать. Увы, не получается. Едешь и думаешь: может, сделает кто-нибудь из мужчин этим пассажирам замечание? В лучшем случае — кондуктор.
Мелочи? Возможно. Но именно из них, как из разноцветных пазлов, складывается наша жизнь. И только от нас самих зависит, какой будет картинка: серой и невзрачной или же яркой, с вкраплением солнечных бликов. Но мы предпочитаем чаще всего просто злиться друг на друга, не пытаясь что-то изменить в себе. А еще ждем: «вот приедет барин...» — и, глядишь, жизнь-то преобразится...
Что тут скажешь? Удобно перекладывать ответственность за собственные неудачи и промахи на кого-то или что-то. Но «барин», «господин» — в тебе самом, если живешь и поступаешь по совести, соблюдаешь законы, даже когда рядом нет полицейского с дубинкой...
Нравится

Комментарии к статье

Евгения: 04.04.2012 15:22
Люба, ты молодец! Блестяще! Люба, так и пиши дальше - от сердца)))
Сергей: 09.04.2012 11:21
Хамство - второе счастье. Конкуренции среди граждан никто не отменял и счастье под солнцем ищет каждый гражданин, но гражданином своего отечества граждане себя не чувствуют, гражданам невдомек, что от их поведения или гордятся отечеством или варварами считают и никто к нам ехать не хочет и нас видеть не хотят.

Статьи по теме

№34 (5476)
01.03.2012
Ася Топоркова
Техосмотр по-честному

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"