29 марта 2024     

Наблюдатель   

Не наши дети...

Потому, что боимся услышать грубость в ответ? Или потому, что «это не мои проблемы»? Да, проблемы точно не у вас, а у маленького бродяжки. Но он не виноват, что его маме «некогда с ним возиться». Значит, это проблемы социума, в котором он живет, а мы — неотъемлемая его часть.

Признаться честно, в нашем районе «бесхозных» детей много. Рядом общежития, и то и дело я наблюдаю, как дошколята шныряют по улицам в одиночку. Уверенно так шныряют, по-деловому. Максимум, на что меня хватило, — попросила одного из таких надеть капюшон (на улице было холодно) и перешла вместе с ним дорогу. В общежитском магазине на мой недоуменный вопрос, чей малыш, продавщицы устало ответили: из общаги, из многодетной семьи. Его мать недавно очередного родила, дома сидит, когда ей смотреть за старшими?

...В самой сердцевине города, у «муравейника», молодой мужчина крепко держит за руку мальчугана. Парнишке года четыре-пять, он вопит: «Не надо!» и то и дело пытается упасть на снег. Мужчина не выпускает мальчика и все пытается кому-то позвонить на мобильный. Малыш уже посинел от крика, в общем, картинка та еще, и непохоже, что это отец с сыном — слишком по-разному одеты...

«Что случилось?» — я не смогла пройти мимо, остановилась. «Да вот, один на улице бегает, — мужчина обескураженно смотрит на пацана. — Я минут пять за ним смотрел, он туда-сюда мечется, говорит, что мама рядом. Пытаюсь ее найти и заодно в полицию звоню, не дело это, что такой малыш один по улице бродит!»

Окоченевшего мальчишку мы до прихода полиции завели в магазин. Продавщицы его опознали — он с сестрой часто к ним греться прибегает, значит, живет где-то недалеко. На вопрос: «Где твоя сестренка?» мальчик не смог ответить. Он заметно перепугался, решив, видимо, что сейчас его полицейские в детский дом заберут. Вместе с патрулем решили найти дом Айдына — так он нам представился.

Айдын, стуча зубами (так не смог до конца отогреться в магазине), показал нам свой подъезд. Но набрать код на двери не смог. И даже не знал, на каком этаже его квартира (соседи подсказали, на каком).

...На стук долго не открывали. Наконец дверь отпер мужчина. «Это ведь не твой дом и не твой ребенок. У тебя самого двое дома?» — похоже, патрульный узнал давнего «клиента». «Не мой, проходите», — гость квартиры впустил нас внутрь. Айдын начал спешно раздеваться, торопясь в комнату к матери.

Мать лежала на кровати и даже не поднялась, чтобы встретить пришедших. В спальню прошел полицейский, мы могли только слышать диалог.

— Почему ваш сын гуляет один?

— Он не один, он с сестрой.

— Сколько лет девочке?

— Семь.

— А сыну?

— Пятый пошел.

— Где ваша дочь сейчас находится, почему она оставила брата?

— Не знаю...

Оказалось, семья эта находится на контроле у подразделений по делам несовершеннолетних. Еще пара таких выходок мамочки — и ее могут лишить родительских прав. Интересно, сколько бы еще бегал по улице замерзший Айдын, не обрати на него внимание прохожий? Молодого мужчину, кстати, заметно трясло: отец двоих детей, работающий врачом в органах исполнения наказаний, долго не мог успокоиться: какое безразличие к собственным детям, неужели так можно жить?

Видимо, кто-то может. А мы по-прежнему предпочитаем проходить мимо...

Для справки

Для оперативного получения сведений о семье, социально-бытовых условиях ее жизни, наличии факторов социального неблагополучия, детско-родительских взаимоотношениях в нашем регионе разработан и активно используется областной межведомственный «Банк данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания». Семьи, где допущены факты жестокого обращения с детьми, поставлены на учет в банк данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания». В отношении вышеназванных семей и несовершеннолетних разрабатываются программы реабилитации. По состоянию на 30.12.2011 г. на учете в банке данных «группы особого внимания» состояло более 4,1 тыс. семей, несовершеннолетних — более 5,6 тыс. человек.

По данным органов опеки, попечительства и охраны прав детства Тюменской области по состоянию на 01.01.2012 г. на учете состояло 6888 детей — сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из них 89% воспитывается в семьях граждан.

В 2011 году по улучшению положения в семьях снято с учета в областном банке данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания» более 1 тыс. несовершеннолетних, 20 родителей были восстановлены в родительских правах.

Сегодня в области насчитывается 7000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 89% воспитывается в замещающих семьях. В 2011 году 730 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи граждан.

...Сегодня в детских учреждениях России живут 106 тысяч детей-сирот.

Нравится

Статьи по теме

№34 (5476)
01.03.2012
Ася Топоркова
Техосмотр по-честному

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"