29 апреля 2024     

Экономика   

Агроновости

Поддержка для начинающего
Правительство РФ утвердило правила субсидирования начинающих фермеров. Максимальный размер гранта на создание и развитие фермерского хозяйства на одного фермера-новичка будут определять в регионе, но общая сумма господдержки не должна превышать 1,5 миллиона рублей, говорится в постановлении правительства, которое подписал Владимир Путин. Казенные деньги можно направлять, в частности, на покупку земель сельскохозяйственного назначения, семян, животных, техники, инвентаря, грузового транспорта и оборудования. Кроме того, на эти средства можно разрабатывать проектную документацию для строительства или реконструкции производственных и складских зданий. Причем эти объекты должны быть предназначены исключительно для производства, хранения и переработки сельхозпродукции.
В правительственном постановлении предусмотрена и помощь на бытовое обустройство фермеров. Единовременная выплата составляет 250 тысяч рублей. В целом на финансирование программы «Начинающий фермер» из федерального бюджета направят 2 миллиарда рублей.
Выйдем в поле... с навигатором
На минувшей неделе в поселке Винзили проходила специализированная выставка «Сельскохозяйственная техника и оборудование». В ней приняло участие более двух десятков предприятий-поставщиков, представивших свыше 100 единиц отечественной и импортной техники. Некоторые из них, например, гусеничные тракторы на резиновом ходу, тюменские сельхозпроизводители увидели впервые. В рамках выставки также состоялся областной семинар-совещание «Автоматизация в управлении технологическими процессами в отрасли растениеводства при возделывании сельскохозяйственных культур» с демонстрационным показом техники, оборудованной элементами системы точного земледелия.
Очень выгодный рапс
Общая площадь посевов рапса в агрофирме «КриММ» в нынешнем году будет доведена до
8 тысяч гектаров. За счет совершенствования технологии возделывания почвы и увеличения норм внесения азотных удобрений растениеводы компании планируют добиться урожайности на уровне 25 центнеров с гектара.
По мнению специалистов, сегодня рапс на рынке пользуется устойчивым спросом и его производство является одним из наиболее выгодных сегментов в отрасли растениеводства.
Вспомнили о дикоросах
В Тобольске в ближайшее время будет построено специализированное предприятие по переработке дикоросов (грибов, ягод, орехов и других даров природы). Об этом на заседании комитета Тюменской областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил вице-губернатор Сергей Сарычев. По его словам, губернатор Тюменской области Владимир Якушев уже поручил директору регионального департамента агропромышленного комплекса Владимиру Чейметову подготовить предложения в части оказания государственной поддержки в создании подобного предприятия. В правительстве считают, что такой завод наиболее целесообразно строить в Тобольске, вблизи территорий, которые изобилуют дикоросами.
Молоко из Заполярья
В Салехарде строится современный молочный цех, рассчитанный на переработку двух тонн сырья в сутки. На предприятии будут выпускать молоко, кефир, сметану и обезжиренный творог. Объект возводится в рамках окружной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства ЯНАО на 2011-2013 годы».
Плюсы кооперации
Совокупный объем товарооборота сельскохозяйственных кооперативов Тюменской области по итогам 2011 года составил 626,8 миллиона рублей. Сегодня в систему сельскохозяйственной потребительской кооперации входят 132 кооператива, в том числе 23 кредитных. В орбиту их деятельности вовлечено более 20 тысяч селян, ведущих личное подсобное хозяйство. Год от года сельхозкооперативы наращивают объемы заготовки продукции. В прошлом году, например, существенно возросли объемы заготовки молока, мяса и дикоросов.
Дары Югры
В Ханты-Мансийске с 12 по 15 апреля будет проходить выставка-ярмарка «Дары Югры». На ней традиционно будет представлен широкий ассортимент продукции: мясные и колбасные изделия, продукция из рыбы, дикоросы, мёд, изделия народных промыслов, сувенирная продукция, одежда из натурального меха, посадочный материал, садовые и комнатные растения. Основные тематические направления выставки: животноводство, растениеводство, рыбодобыча и рыбопереработка, хлебобулочное производство, сувенирная продукция мастеров региона, меховые изделия и меха Севера, индустрия туризма и гостиничных услуг.
Нравится

Статьи по теме

№178 (5386)
08.10.2011
Николай Боталов
Праздник на полях
№169 (5377)
27.09.2011
Николай Боталов
Дорога ложка к обеду

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"