29 апреля 2024     

Экономика   

Бованенково готовится к старту

Ответственные товарищи из «Газпрома» во главе с заместителем председателя правления монополии Виталием Маркеловым, побывавшие в ямальской тундре, похоже, остались довольны увиденным. Голубое топливо Бованенковского месторождения подано на первый модуль установки комплексной подготовки газа, что позволит провести пуско-наладочные работы под нагрузкой и апробировать все оборудование пускового комплекса обустройства месторождения.

Завершается строительство и первой очереди газотранспортной системы Бованенково — Ухта. Практически все 1240 километров высокопрочных труб, способных с легкостью выдержать 120 атмосфер, сварены в нитку. Готовятся к приемке газа и на головной компрессорной станции, которая будет качать его через Байдарацкую губу. С такими темпами, по словам Виталия Маркелова, первый газ полуострова Ямал поступит потребителям досрочно. Случится это уже в июне.

Первенец полуострова Ямал в перспективе будет давать стране по 140 миллиардов кубов ежегодно. «Газпром» тем временем тянет железную дорогу от Бованенкова до порта Харасавэй. Добыча голубого топлива на Харасавэйском месторождении проектируется на уровне 32 миллиардов кубов в год. Введут его в 2019-м.

И это только начало. К 2030 году из недр полуострова Ямал намерены извлекать до 360 миллиардов кубов природного газа. Тем временем запасы и ресурсы сказочно богатой территории оцениваются в 26,5 триллиона кубов голубого топлива, а также в 1,64 миллиарда тонн нефти и конденсата. Примечательно, что без малого пятая часть всего газа приходится на долю Бованенковского месторождения. Поспорить с ним могут разве что Уренгой и Ямбург.

Нравится

Статьи по теме

№133 (5341)
03.08.2011
Андрей Фатеев
Безальтернативный Ямал
№5 (4982)
18.01.2010
Андрей Фатеев
Поезд до Бованенково

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"