18 апреля 2024     

Культура   

Калейдоскоп

В ожидании премьеры

На занятия в «Весеннюю театральную школу» пригласил тюменцев, умеющих находить удивительное в обыденном, театр «Буриме». Курсы проходят с 12 марта по 16 апреля.
В программу включен также раздел актерского мастерства «Наблюдение за животными и вещами». На занятиях желающим предложат создать оригинальные театральные этюды.
Но это не все новости молодежного театра. Не так давно актеры Наталья Латфуллина, Антон Лавренов и художественный руководитель Никита Бетехтин побывали в Сочи, на семинаре-лаборатории — «А.П.Чехов. Рассказы». Его провела Ассоциация студенческих театров России. По окончании семинара участники получили именные сертификаты и свидетельство о том, что отныне театр «Буриме» — полноправный член ассоциации.
«Сцена на пятом» в это время не пустовала. Здесь продолжались репетиции спектакля по произведениям Андерсена «Оле-Лукойе». Поставила его молодой режиссер Екатерина Андреева. Премьера «сказки для семейного просмотра» состоялась 16 марта.
Совсем скоро, 11 апреля, «Буриме» порадует горожан очередным спектаклем. Свою трактовку пьесы Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо» представит Никита Бетехтин. Как заверили в театре, с таким спектаклем тюменские зрители еще не сталкивались. Критики отмечают: сюжет пьесы Беккета неоднозначен… Но мы-то знаем, что трудности только раззадоривают театр, не раз удивлявший своими смелыми постановками. Чем поразит спектакль по Беккету, пока неизвестно. Остается дождаться премьеры…

«Транзит» для «Мольера»

Тюменский драматический театр представит спектакль «Мольер» на II Межрегиональном фестивале «Ново-Сибирский транзит». Он пройдет в Новосибирске с 20 по 30 мая.
Трагическую, в то же время веселую и трогательную историю о последних годах жизни французского актера и драматурга Мольера поставил в нашей «драме» Александр Баргман. Играют в спектакле Сергей Осинцев, Наталья Никулина, Елена Махнева, Сергей Скобелев, Алексей Иноземцев, Александр Тихонов и другие актеры театра.
Постановка Баргмана нашла своего зрителя в Тюмени. Теперь актерам предстоит покорить судей «Ново-Сибирского транзита». Кстати, возглавит жюри знаменитый актер Георгий Тараторкин.
«Ново-Сибирский транзит», объединивший театральное пространство Урала, Сибири, Дальнего Востока, собирается раз в два года. По значимости он считается вторым (после «Золотой маски») российским фестивалем. В этом году заявки на участие в «Транзите» подало около 80 театров. Экспертный совет, в составе которого ведущие театральные критики страны, включил в афишу спектакли театров Омска, Тюмени, Хабаровска, Барнаула, Сахалина, Якутии, Норильска, Минусинска, Канска, Екатеринбурга, Прокопьевска, Новосибирска.
Театры привезут на фестиваль постановки самых востребованных режиссеров, таких как Григорий Дитятковский, Николай Коляда, Александр Баргман, Геннадий Тростянецкий и другие.

Каникулы с Вадимом Еременко

21 марта кукольники всего мира отметили свой профессиональный праздник.
Эта дата появилась в календаре по предложению известного деятеля театра кукол Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе UNIMA в Магдебурге он озвучил свою идею. С датой определились только спустя два года. Впервые Международный день кукольника отпраздновали 21 марта 2003-го.
Тюменский театр кукол отмечает этот праздник все 10 лет. По традиции здесь устраивают целую неделю чудес и сюрпризов. Ее посвящают одному из актеров труппы. В этом году мальчишек и девчонок приглашают провести «Каникулы с Вадимом Еременко».
С 21 по 31 марта в театре будут показываться спектакли, в которых Вадим Еременко играет наиболее заметные и главные роли: «Карлик Нос» (отец Якоба), «Теремок» (Еж), «Иван-царевич и Серый Волк» (Серый Волк), «Африкана-на-на» (Афроамериканец стюард Самюэль), «Барышня-крестьянка» (Григорий Иванович Муромский)… Напомним читателям: Еременко — обладатель нескольких «Золотых ключиков» за лучшую актерскую работу (сезоны 2004-2005, 2005-2006, 2009-2010 гг.). В 2006 году на фестивале «У Арлекина» (Омск) Вадим был отмечен премией «Лучшая мужская роль» (Король в спектакле «Король-Олень» по сказке К.Гоцци).
Кстати, как сообщила помощник режиссера по литературной работе и связям с общественностью Любовь Чмутина, для юных зрителей устроят не только театрализованное открытие недели, но и розыгрыши призов.

Нравится

Статьи по теме

№13 (5455)
27.01.2012
Калейдоскоп
№224 (5432)
15.12.2011
Калейдоскоп

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"