28 марта 2024     

Культура   

Bravo, Kiselev. Bravissimo.

Просто у нас повод. Недавно итальянская газета «Република» («La Repubblika») опубликовала целую серию снимков нашего фотокорреспондента Сергея Киселева.

«Старость в России» — так называется альбом, снимки из которого чем-то привлекли солидное итальянское издание. Чем?

В России что, особенная старость? В Италии другая?

Киселев в Италии не был. Вообще дальше Турции так никуда за всю жизнь и не выбрался. И вряд ли выберется: размер российских пенсий плохо способствует заграничным вояжам.

Но в старости Киселев разбирается хорошо. Сам из тех пенсионеров, у которых, что называется, «глаз горит». Ему ужасно любопытно жить. Он читает хорошие книги. Разбирается в человеческой красоте. Коллекционирует лица.

Любит говорить, что лучшее его время — позади. Что современная журналистика не дает ему повода размышлять. Страшно ругается, когда посылают снимать официальные совещания: «Опять говорящие головы в газете?!» Когда на редакционной планерке его ругают за то, что головы не удались, он защищается: «Я старый больной человек!»

На самом деле для того, чтобы размышлять, ему давно не нужен повод. О собесе он не думает — думает о вечном. Согласен с Цицероном: «Старость отвлекает от занятия делами».

И совещаловки с презентациями, на которых он обязан быть по долгу службы, — тоже.

Он их не любит, и это не каприз. Просто ностальгия по живому кадру. Помню, много лет назад мы с Киселевым по заданию редакции буквально прорвались в Дом престарелых. И пока за мной гонялась главная его начальница, Киселев успел пролететь по воняющим мочой и хлоркой этажам и сфотографировать «образцово-показательный» порядок. Потом были разборки. И удивительные, горькие черно-белые фотки.

Реальная жизнь. Плюс проявитель-закрепитель-глянцеватель.

Сегодня все чаще — глянцеватель.

Так кто же из «черно-белых» киселевских героев попал в Италию?

...Симпатичный седоусый старик в кепочке любовно поливает свой огородик, опираясь на костыли. Морщинистая старушка в комнате перед стеной с солдатскими фотокарточками в рамочках: погибшие на войне сыновья... Бабулька, скорбно поджав губы, застыла у прилавка магазина. На прилавке ребристая коровья грудная клетка и ценник: «Мясо. 1 кг — 285 руб.» Краткий курс российской истории.

Эти фотографии делались на протяжении 25 лет. Четверть века! Не висел тогда на шее Сергея Викторовича дорогущий «цифровик», который пулеметит, не давая ни вглядеться, ни вдуматься.

И лишь недавно автор, который сегодня с удовольствием перемещается из реальности жизни в интернет-реальность, выложил свои работы на Facebook. Там их и обнаружили Антонио Амендола и Елена Футеран. Предложили разместить «Старость в России» на сайте общественных организаций социальных фотографов США «Съемка во имя перемен». Ну а после — в газете.

У каждой страны — свои старики. У каждого старика — своя история. Итальянцам интересно смотреть на морщины, которые «вызрели» у человека, прожившего жизнь «в Тюмени, старейшем городе Сибири». О, Сибирь! Ужас, пишут горячие итальянцы в комментарии к киселевским фоткам, у них там зимой температура до -500С!

А «fotografo russo» Киселев скупо поясняет: «Многие из этих людей ушли в иной мир. Оставив после себя на черно-белых пленках бледные тени. Я состарился со своими героями».

Киселев не хитрит. Просто он давно уже вывел собственную формулу времени. Черно-белого. Яркого. Увы, неповторимого.

У каждой страны — свои старики. У каждого старика — своя история.

Нравится

Статьи по теме

№208 (5416)
23.11.2011
Ася Топоркова
100 фотографий современности
№199 (4941)
11.11.2009
Елена Шименева
Фотовыставка о Перу согреет в начале зимы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"