19 апреля 2024     

Культура   

Калейдоскоп

Читатели ждут новоселья

В  Юрге накануне Нового года открывается обновленная детская библиотека. Юные посетители с нетерпением ждут, когда их позовут на новоселье.
Капитальный ремонт учреждения был сделан еще в ноябре, а сейчас устанавливается новое оборудование и мебель. Средства на это выделил губернатор Тюменской области, побывав в Юргинском районе в сентябре уходящего года.
До ремонта библиотека не отвечала санитарным нормам размещения фонда, здесь не было разделения между читальным залом и абонементом, ведь полезная площадь составляла чуть более 60 квадратов. Отсутствовали водопровод и канализация. Теперь учреждение занимает все отданное здание. Появились парадный вход, читальный зал на 25 посадочных мест, абонемент, малый зал для дошколят и их родителей, кабинет для методической работы и занятий с подростками, 2 книгохранилища, комната отдыха для сотрудников. Закуплены новые технические средства и мебель, отвечающие современным требованиям и учитывающие особенности пользователей детского возраста. Осталось оформить прилегающую территорию и весной разбить цветники.
Библиотека в райцентре всегда была местом, где кипела жизнь. По информации администрации Юргинского района, юные читатели посещают учреждение за год около 7,5 тысячи раз, почти 2 тысячи детей и подростков приходят сюда на массовые мероприятия. Эта библиотека — единственное в районе хранилище детской литературы. Сюда приходит по подписке более 80 газет и журналов для детей, подростков и родителей.
Читателями и пользователями юргинской детской библиотеки являются 700 человек, из них 548 — дети до 14 лет.

Александра Бучинская
Юргинский район

«Страсти» в Тюменской филармонии

Следующий концертный сезон в Тюмени начнется со «Страстей по Матфею». Это сочинение написал митрополит Иларион, епископ Русской православной церкви, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
«Страсти по Матфею» уже звучали в Москве и Санкт-Петербурге. Недавно митрополит передал произведение маэстро Антону Шароеву, которого благословил в свое время на доброе дело — популяризацию оперы «Христос» Антона Рубинштейна. К слову, епископ обещал Антону Георгиевичу поддержку в организации постановки «Христа» в Иерусалиме.
Напомним, оркестр «Камерата Сибири» под управлением Антона Шароева и хоровая капелла Тюменской филармонии под управлением Анжелики Таланцевой 15 апреля в будущего года, в светлый праздник Пасхи, представят духовное сочинение Рубинштейна на Святой земле. Уже получено одобрение правительства Тюменской области, которое обещало помощь в осуществлении проекта. Возможно, помимо иерусалимского показа состоится и второй концерт — в Тель-Авиве.
А в сентябре Антон Шароев представит тюменцам «Страсти по Матфею». Это необычное произведение. В обрамлении музыки будут звучать библейские тексты и проповеди. Не исключено, что сам митрополит Иларион выйдет на сцену зала им.Гуляева. По образованию он музыкант, начинал как скрипач, но Московскую консерваторию окончил как композитор. В Оксфорде получил философское образование. Он автор многих сочинений, среди которых «Рождественская оратория», «Всенощное бдение», симфония «Песнь восхождения».
«Страсти» — особый музыкальный жанр, который раньше не использовался в православной музыке. В его основе — евангельский текст, повествующий о страданиях Христа. Вот что говорит сам епископ о своей интерпретации жанра: «В западной традиции, особенно со времен эпохи Возрождения, теме страданий Христа придавалось нередко какое-то очень чувственное и антропоцентрическое значение. Христос изображался с открытыми глазами, страждущим, с каплями крови. Православная традиция уходит от натурализма. Она прежде всего призывает верующих не эмоционально и чувственно сопереживать страдающему Спасителю, а возноситься умом к тому божественному промыслу, который сначала привел к сотворению человека, а потом к тому, что сам Бог воплотился и стал человеком и страдал, чтобы искупить грехи человечества…»
— Знаете, я всегда удивляюсь историческим совпадениям, которые преследуют меня в жизни! — восхищенно заявляет Антон Шароев. — Митрополит Иларион служит в церкви, куда в 1830-х годах ходили молиться мои предки. Они переехали в Москву из Бессарабии, приняли православие. Водили они в этот храм и маленького Антона Рубинштейна, моего прадеда.

Ирина Тарабаева
Тюмень

Главное — ты не один

В нижневартовской детской школе искусств № 2 прошла выставка художественных работ детей с ограниченными возможностями «Мы под одним небом». Экспозицию открыли в рамках декады инвалидов. Два десятка участников представили около 100 работ: техника их выполнения — самая разнообразная.
— С 2006 года во второй детской школе искусств действует проект социально-культурной реабилитации детей-инвалидов. Они изучают изобразительное искусство и музыку. Для этого разработаны специальные программы. Кроме того, с недавнего времени воспитанники этой школы успешно создают анимационные фильмы, — пояснила депутат Думы Нижневартовска Наталия Тарасова.
Только в этом году вартовчане дважды становились лауреатами окружных конкурсов. Педагоги отмечают у юных художников особый подход к творческим работам.
— Такие дети ограничены в чем-то, а в чем-то они, наоборот, преуспевают. Как правило, у них глубже восприятие мира, поэтому работы получаются яркие, насыщенные, эмоциональные, — рассказала преподаватель художественных дисциплин детской школы искусств № 2 Нижневартовска Жанна Гладий.
На выставке представлены не только рисунки, есть и композиции из глины. Главной целью таких мероприятий и педагоги, и психологи называют общение, которое происходит в рамках творчества. Как говорят сами инвалиды, главное — знать, что ты не один.

Виталий Титов
Нижневартовск

Нравится

Статьи по теме

№214 (5422)
01.12.2011
Калейдоскоп
№207 (5415)
22.11.2011
Калейдоскоп

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"