26 апреля 2024     

Политика   

Десять депутатских вопросов губернатору

В этот перечень вошло 10 вопросов — по одному от каждого комитета, постоянной комиссии и депутатских фракций.

Комитет по бюджету, налогам и финансам предлагает губернатору подробнее остановиться на том, какие положительные тенденции можно отметить в сфере формирования межбюджетных отношений в 2011 году. Прорабатывался ли на среднесрочную и долгосрочную перспективу вопрос о стимулировании заинтересованности органов местного самоуправления Тюменской области в наращивании налогового потенциала в муниципальных образованиях? Существует ли системный подход к распространению положительного опыта отдельных муниципальных образований при осуществлении ими переданных государственных полномочий Тюменской области?

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению хотел бы получить информацию о мерах, предпринимаемых правительством Тюменской области по реализации антикоррупционной политики.

Вопрос комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям сформулирован так: «Какие меры планируются для обеспечения разработки и реализации регионального комплекса мероприятий, направленных на преодоление рисков и угроз, связанных со вступлением России в ВТО, и реализацию конкурентных преимуществ товаропроизводителей Тюменской области? Возможно ли осуществить эту работу в формате рабочей группы с приглашением в нее представителей науки, бизнеса, органов исполнительной и законодательной государственной власти, местного самоуправления, других заинтересованных сторон?»

Комитет по экономической политике и природопользованию волнует, как на территории Тюменской области продвигается строительство автомобильной дороги Тюмень — Нижняя Тавда — Междуреченский, являющейся началом транспортного коридора мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный», и каковы перспективы у этого объекта, сооружение которого ведется с 2005 года в рамках программы «Сотрудничество».

Комитет по социальной политике акцентировал внимание на региональном материнском (семейном) капитале, установленном в Тюменской области в прошлом году. Планируется ли его индексация?

Постоянная комиссия по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам сочла необходимым более детально обсудить работу регионального правительства в сфере укрепления духовно-нравственного развития населения Тюменской области, приобщения его к ценностям культуры и искусства.

«Что удалось сделать на территории Тюменской области в 2011 году в рамках реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым и председателем партии «Единая Россия» В.В.Путиным, по улучшению демографической ситуации?» Таков вопрос фракции «Единая Россия».

«Повысилась ли эффективность бюджетных расходов и эффективность предоставления государственных услуг населению при реализации положений Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» на территории Тюменской области и изменился ли при реформировании бюджетной сферы подход к решению кадровых и финансовых вопросов, вопросов материально-технического обеспечения и повышения оплаты труда работников бюджетной сферы?» — спрашивает губернатора фракция ЛДПР.

Фракция КПРФ обеспокоена жилищными проблемами некоторых категорий граждан: «Планирует ли правительство разработку и реализацию Программы обеспечения молодых и малообеспеченных семей доступным жильем, которые не подпадают под действующие областные программы?»

Фракцию «Справедливая Россия» интересует: «Будут ли размещаться на официальном сайте Правительства Тюменской области долгосрочные и ведомственные целевые программы в полном объеме и отчеты об их исполнении; развернутая информация о планируемом расходовании средств областного бюджета в разрезе органов исполнительной власти Тюменской области, подведомственных им государственных учреждений с постатейным и пообъектным (адресным) перечнем расходов. Если да, то в какие сроки данные мероприятия будут осуществлены?»

Ответы на эти вопросы Дума планирует заслушать на апрельском заседании в рамках ежегодного отчета главы региона об итогах деятельности областного правительства за 2011 год.

Какие меры принимаются правительством Тюменской области по реализации антикоррупционной политики?

Нравится

Статьи по теме

№47 (5489)
23.03.2012
Любовь Гордиенко
Зам от оппозиции
№47 (5489)
23.03.2012
Алла Горелова
И мега-проект, и сельские клубы...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"