29 марта 2024     

Политика   

Ямал. И полуостров, и микрорайон

Стройка, расположившаяся в створе улицы Монтажников и объездной дороги, растет буквально с каждым днем. Здесь одновременно идут работы на 14 домах. После сдачи объекта в новые квартиры въедут 2500 семей, которые станут участниками программы переселения, реализуемой правительством Ямало-Ненецкого автономного круга. Общая жилая площадь комплекса составит 140 тысяч квадратных метров.

Застройку микрорайона с весны прошлого года ведет компания «Запсибгазпром». Сейчас специалисты закончили возведение коробок двух панельных десятиэтажных домов. В них идет работа по созданию внутренних инженерных коммуникаций. Когда станет теплее, строители возьмутся за отделочные работы. Коробки еще четырех панельных домов находятся в завершающей стадии. Также идет строительство 8 монолитно-каркасных жилых сооружений высотой 15-17 этажей. Каждый из них уже вырос до 7 этажей. Сейчас на стройке задействовано около тысячи человек, после начала отделочных работ их число значительно увеличится.

— Выполнена примерно половина строительных работ, — пояснил первый заместитель генерального директора «Запсибгазпрома» Николай Руппель. — У нас есть четкая дата завершения строительства — декабрь 2012 года. И мы намерены выдержать эти сроки. К этому моменту будут готовы все 14 домов жилого комплекса. Темпы быстрые, но скорость никак не влияет на качество.

Сергей Корепанов, оказавшись на объекте, первым делом объяснил причины своего приезда:

— Во время встреч с избирателями в своем округе регулярно слышу вопросы о переселении с Ямала на юг области и вопросы по поводу этого микрорайона, — пояснил Сергей Евгеньевич. — В ближайшее время поеду в командировку и хочу донести до людей самую свежую информацию. В автономном округе порядка 18 тысяч человек желают поменять место жительства и около половины из них хотят переехать в областной центр. Раньше программа переселения шла довольно медленными темпами. В рамках «Сотрудничества» мы ежегодно переселяли около сотни семей в год. С ямальским микрорайоном многие связывают большие надежды. Одновременно в Тюмень смогут приехать 2500 семей. И в дальнейшем правительство округа намерено выдерживать темпы порядка тысячи новых квартир в год. В первую очередь будут переселяться инвалиды и люди, прожившие более 30 лет на Ямале.

Спикер регионального парламента побывал внутри отстроенного панельного дома, где смог увидеть примерную планировку будущих жилищ. Также он поинтересовался дальнейшими планами у руководства компании - застройщика. Отдельное внимание Сергей Евгеньевич обратил на то, будут ли в районе созданы медицинские и прочие социальные учреждения, что важно для представителей старшего поколения. Застройщики ответили, что в жилом комплексе предусмотрены участки для возведения школы и детского сада. А первые этажи домов будут нежилыми, там смогут расположиться всевозможные учреждения и фирмы.

— Ямальцы с энтузиазмом восприняли идею строительства этого микрорайона, — резюмировал Сергей Корепанов. — Единственно, лично мне хочется, чтобы весь задуманный процесс прошел гладко. Чтобы люди, получившие квартиры в этом микрорайоне, заселились в качественное жилье, а не ходили потом на приемы к чиновникам и не жаловались на различные строительные недочеты.

Фуат Сайфитдинов:

— На Ямале достаточно много людей, которые своим трудом на благо Севера заслужили возможность и необходимость более комфортного проживания в других климатических условиях. Более того, у них есть такое желание. Все-таки Север — территория молодых, тех, кто полон сил. Окружная программа переселения с вводом этого микрорайона получит новое дыхание и новые масштабы. Таких прецедентов в России больше нет. Можно сказать, переселение будет иметь взрывной характер, ведь на юг области переедут сразу 2500 семей.Николай Токарчук:

— Отрадно видеть, что запланированное строительство идет точно в сроки. Многие подрядчики могут поучиться тому, как нужно возводить такие масштабные объекты. Микрорайон «Ямал» — это большой социальный проект губернаторов двух регионов — Владимира Якушева и Дмитрия Кобылкина. Отдельно хочу отметить тот факт, что здесь не просто строится жилье, но и параллельно заложен фундамент для социальной инфраструктуры — детского сада и школы.

В первую очередь будут переселяться инвалиды и люди, прожившие более 30 лет на Ямале.

2500 семей въедут в новые квартиры.

Нравится

Комментарии к статье

Житель Ямала с 37 летним стажем, не попадающий в переселенцы: 29.03.2012 04:38
Всё замечательно и обнадёживающе, но... У Вас ";инвалиды и прожившие более 30 лет на Ямале"; разделены на две отдельные категории. В действительности же по Положению Программы, это одна категория без буквы ";и";, да к тому же состоящие в ";Сотрудничестве"; на 01.01.2011 г. И жить там будут скорее их дети молодые и сильные, нужные Северу... Иначе зачем там детские сады и школы??? Реальность не так радужна...

Статьи по теме

№139 (5347)
12.08.2011
Андрей Решетов
На пути к очередному миллиону
№202 (5179)
19.11.2010
Андрей Фатеев
Квадратный метр

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"