20 апреля 2024     

Общество   

«Военные инженеры зело потребны...»

К 55-летию Тюменского военного учебного заведения

Петр I, создав регулярную армию, учредил в 1701 г. первую инженерную школу, ибо, как было записано в военном уставе, «инженеры зело потребны суть при атаке и обороне какова места и надлежит таковых иметь…»

Так и повелось, что военные инженеры — это особая категория людей, и задачи, которые они выполняют, поистине уникальны. Они востребованы и в военное время, и в мирные дни. А 21 января считается их профессиональным праздником.

В 311-летнюю историю этого элитного рода войск вписаны многочисленные события и судьбы выдающихся личностей, сыгравших важнейшую роль в становлении и совершенствовании военно-инженерного дела государства.

Обратимся к далекой истории. Интересно, что прадед А.С.Пушкина Абрам Петрович Ганнибал был видным военным инженером, сыгравшим немаловажную роль в улучшении военно-инженерного дела в России. Прошел эту школу и полководец А.В.Суворов. Учился в инженерно-артиллерийской школе, а затем преподавал в ней М.И.Кутузов. А когда в Петербурге было открыто Главное инженерное училище, создание которого означало новый этап подготовки военных специалистов, из его стен вышло много видных деятелей, принесших славу России: А.3.Теляковский, П.Н.Яблочков, Э.И.Тотлебен, А.Ф.Можайский, А.С.Попов, И.М.Сеченов и другие.

Позднее и советские инженерные войска опирались на глубокие передовые традиции прошлого.

Новым этапом в их истории явилась Великая Отечественная война, и Родина высоко оценила их боевые заслуги. 650 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, 773 награды украшают боевые знамена инженерных частей, а 201 удостоены звания гвардейской.

Окончилась война, но не завершилась она для воинов инженерных войск. Только в первые послевоенные годы саперы обезвредили свыше 200 миллионов взрывоопасных устройств. Инженерные войска активно участвовали в восстановлении народного хозяйства страны. Значительно расширилась область выполняемых задач в связи с появлением ядерного вооружения. Военные инженеры участвовали в ликвидации стихийных бедствий, техногенных катастроф, в том числе и аварии на Чернобыльской АЭС, последствий землетрясений в Армении. Особое место в истории инженерных войск — выполнение интернационального долга в Эфиопии, Алжире, Анголе, Югославии, Приднестровье, а также события в Афганистане и республиках Северо-Кавказского региона.

И сегодня нельзя не сказать об учебном заведении, рожденном на нашей земле, которое в этом году отмечает свой 55-летний юбилей.

В 1957 году на основании приказа Министерства обороны СССР на базе Тюменского военно-пехотного училища было открыто среднее специальное учебное заведение — ТВИУ (Тюменское военно-инженерное училище), в 1968 году оно перешло на программу высшего образования и стало называться ТВВИКУ (Тюменское высшее военно-инженерное командное училище).

С 2009 года — это ТВИИВ (Тюменский военный институт инженерных войск).

За эти годы из него вышло 15 тысяч специалистов.

47 выпускников стали генералами, в том числе и нынешний его начальник — генерал-майор М.А.Логинов. К их числу принадлежит также начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-майор Ю.М.Ставицкий.

Нельзя без волнения знакомиться с экспозицией военно-исторического музея вуза (ныне историко-мемориального зала), посвященной выпускникам, которым за выдающиеся боевые заслуги присвоено высокое звание Героев России: генерал-майору А.А.Красникову, полковнику В.А.Ростовщикову, подполковнику С.В.Жуйкову, майору М.И.Васянину. Двоим послед-ним — посмертно…

Вот об этой легендарной истории инженерных войск на днях и шел разговор в Тюменской област-ной детской научной библиотеке имени К.Лагунова, где на встречу с курсантами — выпускниками ТВИИВ собрались старшеклассники средней школы №17.

Пятикурсники Виталий Ананьев, Илья Бобров, Николай Винярских и Александр Ткаченко рассказали о родном институте, о своем нелегком, но таком почетном и ответственном пути к высотам ратного мастерства. Они только что вернулись с преддипломной стажировки, которая проходила в разных концах нашей необъятной страны.

Об этом эпизоде своей биографии рассказал Илья Бобров, продемонстрировав интересный короткометражный фильм.

Курсанты вспомнили, как поступали, преодолев конкурс, о первых месяцах учебы, когда в отрыве от дома и своих близких дни казались такими длинными, и о том, как со временем все изменилось, а институт для них стал уже неотъемлемой частью повседневной жизни. Говорили и о том, как во всем помогает армейская дружба.

В завершение Николай Винярских прочитал свои стихи: и те, которые печатались уже в тюменских газетах, и совершенно новые.

Они — о Родине, о воинской службе и, конечно же, о любви.

Несмотря на рассказ о трудностях военной службы, от одной из учениц прозвучал вопрос: «Будут ли в институт принимать девушек?»

Надо думать, что девушки, видя здоровых, красивых парней, хотят быть не только их надежным, крепким тылом…

Особую эмоциональность встрече придала демонстрация цветных слайдов на большом экране, посвященных истории ТВИИВ, и прозвучавший гимн инженерных войск, в котором есть такие слова:

«Инженерные войска!

Инженерные войска!

Ясный разум

И надежная рука.

Из глубин былых времен,

Под победный клич знамен

Мы идем и с нами —

Слава на века!

В этот день курсантам за активное участие в патриотическом воспитании молодежи, пропаганде славных боевых традиций были вручены дипломы имени Героя России В.И.Шарпатова. Дипломом имени Героя Советского Союза и Монгольской Народной Республики И.И.Федюнинского награжден также майор М.В.Судьенков — выпускник ТВВИКУ 1998 года. Такой же награды удостоен и коллектив библиотеки (директор Е.В.Гриценко).

Дипломы, учрежденные Тюменским областным советом ветеранов и Тюменским областным советом ДОСААФ, вручал представитель дипломной службы, экс-чемпион мира по радиоспорту А.Х.Низамов.

Он также передал библиотеке на вечное хранение один из своих дипломов участника международных соревнований коротковолновиков «Мемориал Победы».

На встрече с учащимися присутствовал также ветеран Вооруженных сил, писатель З.Г.Акбуляков, прочитавший свои новые стихи.

Сейчас выпускники готовятся к защите дипломов, государственным экзаменам, и совсем скоро — всего через три месяца (!) — они переживут волнующие моменты: получение дипломов, прощание со знаменем института и в последний раз в торжественном марше, чеканя шаг, уже в новенькой форме лейтенантов пройдут по плацу родного вуза.

А я, постоянно бывая на подобных торжествах, уже сейчас знаю, что буду при этом испытывать: и радость, и гордость, и, конечно же, грусть. Ведь помню этих ребят со дня принятия ими присяги. Тогдашние школьники, только-только надевшие военную форму, так не похожи на тех, что пришлось увидеть сегодня, — превратившихся в достойных и преданных защитников Отечества со сформировавшимися твердыми убеждениями.

В заключение не могу не отметить установившейся доброй традиции сотрудничества на протяжении уже нескольких лет Тюменской областной детской научной библиотеки и Тюменского военного института инженерных войск.

15 тысяч военных специалистов подготовлено за эти годы.

Нравится

Статьи по теме

№161 (5369)
14.09.2011
Вера Кубочкина
У истоков Тюменского военного института инженерных войск
№106 (5314)
22.06.2011
Вера Кубочкина
В списках героев-тюменцев не числился

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"