28 марта 2024     

Спорт   

Непобедимый нефтегаз

В соревнованиях по восьми видам спорта традиционно принимают участие спортсмены из Москвы, Тюмени, Уфы, Ухты, Альметьевска, Грозного. Нынче после длительного перерыва в спортивную борьбу вступили также студенты Азербайджанской государственной нефтяной академии. Но на призовые места бакинцы пока не претендовали, понимая, что уровень мастерства постоянных участников Спартакиады значительно вырос за последнее десятилетие и у тюменцев, ухтинцев, уфимцев и москвичей им есть чему поучиться.

Открывая Спартакиаду, ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая не преминул отметить, что рад сохранению спортивных традиций: «Многогранное, многоаспектное единство делает нас всех без исключения победителями Спартакиады. Наше соперничество лишь демонстрирует наши возможности, открывает новые горизонты. А то исключительное внимание, которое уделяют нефтегазовые вузы страны развитию физической культуры и спорта, дает уверенность в будущей профессиональной и личностной состоятельности наших выпускников, потому что их поступками давно руководят драгоценные качества спортивного характера — целеустремленность, готовность к честной борьбе, трудолюбие, взаимовыручка, воля к победе».

Николай Денисович, кстати, не оставил без внимания ни одной Спартакиады. При первой возможности истово болеет за свою команду, не забывает поддержать спортсменов по телефону и в случае служебных командировок. Сама была очевидцем в 2008 году, как сопереживал он своим баскетболистам во время Спартакиады. Разрыв в течение всего матча был минимальный, и Цхадая никак не верил, что ухтинцы могут уступить тюменцам. Позвонив раз шесть ректору ТюмГНГУ, он словно торопил победу. И вздохнул с явным облегчением, когда на излете последнего периода стало понятно, что студенты УГТУ в любом случае выиграют.

Нацелены были на победу в комплексном зачете ухтинцы и в этот раз, тем более что дома и стены помогают. Но, увы, тюменцы практически не оставили им шансов, завоевав первое место в настольном теннисе, лыжной эстафете, плавании, дзюдо. Отстал Тюменский нефтегазовый на сей раз лишь в шахматных баталиях, но тут пальму первенства уверенно перехватил Уфимский государственный нефтяной технический университет.

По-доброму завидовали команде тюменцев и на лыжных гонках. Поддержать родную команду приехал победитель и призер паралимпийских игр в Ванкувере Андрей Токарев. За несколько дней до Спартакиады он готовился к международным соревнованиям в Сочи, но накануне лыжных стартов прилетел в Ухту и мастерски пробежал ключевой эстафетный этап, создав необходимый резерв времени для команды. Это тоже в немалой степени способствовало победе тюменцев.

В двенадцатый раз отличились тюменцы и в настольном теннисе. Здесь им не было равных ни в личном зачете, ни в командном первенстве. Возглавляет команду теннисистов заслуженный работник физической культуры России, заведующий кафедрой физвоспитания Владимир Субботин. Тренирует он своих подопечных без скидок на занятость, усталость, щедро делясь секретами спортивного мастерства. Ростислав Байрамов, Анастасия Нагаева, Юрий Синельников с его подачи настольным теннисом «больны» всерьез и надолго, потому и результат каждого матча радует.

Спортивный форум, впрочем, порадовал всех участников соревнований. Гостеприимство ухтинцев вкупе с современными спортивными комплексами и новыми манежами, увлекательная досуговая программа и великолепная организация соревнований стали приятным дополнением к насыщенной программе спортивных баталий.

В следующем году Спартакиада пройдет на базе ТюмГНГУ. Спортсменам нефтегаза вновь придется доказывать свое первенство в упорной и красивой борьбе. Ведь должен же непобедимый вуз завоевать и 13-й переходящий кубок эксклюзивных для нашей страны соревнований.

Нравится

Статьи по теме

№50 (5492)
28.03.2012
Татьяна Поваренкина
Виртуальный урок. И реальные знания...
№33 (5475)
29.02.2012
Татьяна Поваренкина
Леонид Резник: заповедь профессионала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"