27 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Учимся жить вместе
Россия. Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы.
С целью распространения идей, принципов и средств для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам, предоставляемых населению, а также для интеграции инвалидов в общество и повышения уровня их жизни Министерство здравоохранения и социального развития РФ разработало интернет-портал http://zhit-vmeste.ru. Кроме того, созданы графические материалы, телевизионные и радиоролики, в том числе их социальные версии по формированию толерантного отношения при решении вопросов занятости. Материалы размещены по адресу: http://zhit-vmeste.ru/sreda/public_awareness_campaigns.
Расширяя возможности
Тюменская область. Принято постановление регионального правительства, которым утверждены порядок и условия предоставления в 2012 году субсидий организациям, содействующим трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных родителей и тех, кто воспитывает особых детей. Кроме того, в постановлении прописан алгоритм создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов в государственных учреждениях области.
Благодаря региональной программе дополнительных мероприятий по содействию занятости планируется трудоустроить 800 человек с ограниченными возможностями, 30 родителей детей-инвалидов и 90 многодетных пап и мам.
Сердце вылечили спиртом
Тюмень. В Тюменском кардиоцентре выполнена редкая операция: с помощью этилового спирта больную спасли от риска внезапной смерти.
Операция носит сложное название — спиртовая редукция межжелудочковой перегородки. Суть ее заключается в том, что, введя этиловый спирт в артерию, врачи добились уменьшения толщины межжелудочковой перегородки. Таким образом были устранены нарушения работы желудочка.
Операция длилась около 40 минут. Ее выполняли заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения, кандидат медицинских наук Игорь Зырянов, врач-ангиохирург, кандидат медицинских наук Михаил Семухин, заведующий отделением ультразвуковой диагностики Дмитрий Криночкин.
Такая операция считается редкой, как и сам диагноз «гипертрофическая кардиомиопатия». Эта патология вызывает прежде всего нарушение ритма сердца и повышает риск внезапной сердечной смерти.
— При проведении такой операции очень важна слаженная работа специалистов и четкость их действий, — сказал Игорь Зырянов. — Кроме хирургических манипуляций важное значение имело контрастное эхокардиографическое наблюдение, которое выполнял Дмитрий Криночкин.
Перед операцией пациентку, а это была тюменка Светлана Лядская, подробно проинструктировали. Светлана Александровна говорит, что страха она не испытывала, женщину поддерживали родные.
Сейчас пациентка приходит в норму, чувствует себя, по ее же определению, хорошо. Светлана Александровна благодарит всех врачей, участвовавших в ее спасении.
На Ямале 3888 безработных, а вакансий — 9382
Ямало-Ненецкий округ. На территории ЯНАО в 2011 году действовали две региональные программы по повышению занятости населения. Обе реализованы на 100%. Только региональная программа «Содействие занятости населения в ЯНАО на 2011-2013 годы» охватывает свыше 27 тысяч человек. На 2012 год объем финансирования программы составляет 68 млн рублей. Такие данные прозвучали на недавнем заседании антикризисного штаба.
В настоящее время на учете в службах занятости округа зарегистрировано 3888 человек, а количество вакансий составляет 9382. Особое внимание в регионе уделяется трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. В 2009 году был принят ямальский закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. В результате его реализации количество рабочих мест в округе растет: если в 2011 году их было создано 563, то уже с начала нынешнего года в регионе появилось 1274 рабочих места для лиц с ограниченными возможностями.
Правильная ориентация!
Тюменская область. С начала 2012-го профессиональную ориентацию прошли четыре тысячи граждан юга Тюменского региона, из них более 700 школьников. За весь прошлый год в органах службы занятости населения услуги по профориентации получили свыше 23 тысяч человек. В том числе 14,6 тысячи молодежи в возрасте от 14 до 29 лет, из которых 62,5% — несовершеннолетние.
«Сообщи, где торгуют смертью»
Ханты-Мансийский округ. Такое название получила акция, которая продлится в Сургуте до 29 марта. Организована она межрайонным отделом Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре совместно с антинаркотической комиссией администрации города.
В период проведения данного мероприятия каждый желающий может по телефону конфиденциально сообщить информацию о нарушениях законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории города Сургута и района.
Пункт приема информации работает в круглосуточном режиме. Звонков ждут по тел. 32-32-20 (код Сургута — 3462).
Свои вопросы можно также оставить на информационном портале Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, электронный адрес: http://www.86.fskn.gov.ru/

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Натальей Осеневой, Еленой Елкиной, Ольгой Никитиной.

Нравится

Статьи по теме

№47 (5489)
23.03.2012
На злобу дня
№45 (5487)
21.03.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"