27 апреля 2024     

Экономика   

Есть ли заслон дешёвому импорту?

В пищевой отрасли вопросы, связанные с качеством продукции, как известно, имеют особое значение. Произвести вкусный и, самое главное, безопасный пищевой продукт можно лишь при слаженном взаимодействии всех участников цепочки: поставщиков сырья и упаковки, переработчиков и производителей готовой продукции, торговых предприятий и логистических компаний, предприятий общественного питания.

Поэтому организаторы конференции — Торгово-промышленная палата Тюменской области и Региональный центр сертификации — привлекли к обсуждению руководителей и технологов, экспертов и ведущих специалистов пищевых и перерабатывающих предприятий.

Особую актуальность вопросы качества и безопасности пищевой продукции, а также эффективности работы пищевой отрасли приобретают в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Напомним: документ будет ратифицирован Государственной Думой РФ 3 июля 2012 года. Через 30 дней Россия станет полноправным членом ВТО. По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Федора Колчина, сегодня очень важно определить наиболее серьезные риски для наших предпринимателей, связанные со вступлением в ВТО, и, самое главное, научить их управлять этими рисками. Снижение таможенных пошлин, безусловно, уже в самое ближайшее время приведет к резкому увеличению импорта, и отечественным предпринимателям придется отстаивать свои позиции в жесткой конкурентной борьбе. В то же время следует признать, что большинство наших предприятий существенно отстают в технологическом плане от зарубежных конкурентов. В России пока нет достаточно серьезного сектора услуг и товаров, которые мы можем направить на внешний рынок. Не разработана и стратегия поддержки отечественного производителя в соответствии с правилами ВТО.

— Сегодня никто из экспертов, экономистов и предпринимателей не в состоянии предугадать, будет ли вступление в ВТО иметь позитивные последствия, — подчеркнул Федор Колчин. — Данные статистики говорят о том, что даже из числа крупных компаний не более 6 процентов имеют в наличии программы адаптации к ВТО. Остальные либо откладывают эту работу на потом, либо вообще не планируют что-либо предпринимать. Я уже не говорю о малых и средних предприятиях.

— Вопрос вступления России в ВТО от нас уже не зависит, — развил тему председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев. — Нравится это кому-то или нет, он уже практически решен, осталось сделать последний шаг. Поэтому мы сегодня должны сосредоточить усилия на мерах по защите отечественного производителя и продолжить работу по обеспечению продовольственной безопасности страны с учетом ее вхождения во Всемирную торговую организацию.

По мнению Юрия Конева, продовольственная безопасность страны зависит не только от количества производимой сельскохозяйственной продукции, но и от ее качества и доступности для населения. Сегодня Тюменская область полностью обеспечена необходимым продовольствием. В том числе по молоку — на 150 процентов от потребности, по яйцам — почти на 300 процентов. В регионе развивается глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, ведется системная работа по расширению рынков сбыта. В связи со вступлением в ВТО, безусловно, предстоит усилить работу по снижению себестоимости производимой продукции, модернизации агропромышленного комплекса и внедрению инновационных методов ведения хозяйства. Только так можно поставить заслон дешевому, но далеко не всегда качественному импорту.

Продовольственная безопасность страны зависит не только от количества сельскохозяйственной продукции, но и от ее качества и доступности для населения.

Нравится

Статьи по теме

№23 (5465)
11.02.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальцы будут питаться качественными продуктами
№13 (5455)
27.01.2012
Николай Боталов
Картошка с мясом — свои, а мандарины купим!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"