20 апреля 2024     

Общество   

Вспоминая шаимскую нефть...

Семен Терентьевич Коршиков, Дмитрий Степанович Ермакович, Рафик Михайлович Галиуллин, ныне состоящие в Урайском землячестве «Шаим», вспоминали о том, как летом 1960 года на берегу реки Конды забил нефтяной фонтан из скважины Р-6, разработкой которой они занимались. Это был первый неф-тяной фонтан в Сибири, а Шаимское месторождение — первое нефтяное месторождение в Тюменской области.

Ветеранов, первооткрывателей Шаимского месторождения, депутат от Ханты-Мансийского избирательного округа № 7 Геннадий Корепанов пригласил по двум причинам. Во-первых, в феврале этого года Югра отмечала знаковое событие — добычу первых 10 миллиардов тонн нефти, что составляет десятую часть от имеющихся ресурсов. Во-вторых, собрать всех за одним столом и передать пламенный привет тюменцам от югорских соратников во время очередного рабочего визита по избирательному округу Геннадия Корепанова попросил член президиума урайского городского совета ветеранов Иван Шестаков, в 1960 году работавший слесарем в буровой бригаде Семена Урусова. Он спрашивал, как поживают его давние товарищи по Шаимской нефтегазоразведочной экспедиции.

...Югра уже более сорока лет добывает нефть. Причем последние три десятилетия уверенно удерживает пальму первенства среди ведущих нефтедобывающих провинций нашей планеты. А начиналось все со знаменитой скважины № 6. Дмитрий Ермакович, главный механик Шаимской нефтегазоразведочной экспедиции, рассказывает: «Мы прибыли на берег Конды из Первоуральской экспедиции. Сейсмики уже работали и выдали нам точку. Помню, старший геолог А.Завьялов еще говорил: «Не будет тут нефти, а будет газ, как в Березово!» Мы пробурили две скважины, № 2 и № 7, последняя оказалась пульсирующей и выдала 10-12 тонн нефти в сутки. Монтаж шестой скважины начали делать в мае 60-го».

...Обе скважины, пробуренные на Мулымьинской площади, вскрыли кристаллические породы палеозоя. Рассчитывать на получение в этих условиях больших устойчивых притоков не приходилось.

В поисках проницаемых коллекторов песчаников, которые могли дать большие притоки, заложили скважину № 6 на берегу Конды, в более погруженной заливообразной части шаимской структуры.

Инженер по бурению Семен Коршиков, который проводил испытание скважины, вспоминает: «После испытания скважин №№ 2, 7, 13 мне было поручено провести испытание скважины № 6. ...В первый день эту операцию не закончили. На ночное дежурство для наблюдения за скважиной остался я и геолог В.В.Никитин. В эту ночь начался перелив тонкой струи нефти через открытую задвижку. Утром 19 июня, после приезда вахты, протянули трубопровод из компрессорных труб от устья до амбара. На дострел дополнительно прибыли начальник участка Г.А.Махалин и техник-геолог Г.А.Габелко.

Решили «стрелять» в два этапа гирляндами из перфораторов. После первого прострела из скважины резко усилился приток нефти. Потом спустили вторую гирлянду большей длины для дострела. Все ожидали выброса нефти. Для страховки под буровой у устья фонтанной арматуры дежурила вахта. После подъема перфораторов из скважины струя нефти ударила до кронблока — верхней точки буровой. Все произошедшее было заснято фотокорреспондентом, а снимки экспонировались в павильоне геологии ВДНХ и Тюменском музее геологии. Позднее в небе появился вертолет, приземлился. Из него вышел М.В.Шалавин. Спросил, как дела, что делаем. Начальник участка Г.А.Махалин объяснил, что скважина начала переливать, а геофизики намерены дострелять оставшиеся метры. Шалавин дал мне команду открыть задвижки и направить нефть в земляной амбар. Струя нефти с буровым раствором под давлением понеслась в большой амбар. Тут же закрыли. «Мне все ясно! — удовлетворенно сказал Шалавин. — Здесь двести-триста тонн по меньшей мере!»

А вот что рассказывает о том событии Иван Шестаков: «В бригаде Урусова меня сначала оформили слесарем буровых установок, зимой — старшим кочегаром. Потом бурильщиком работал, верховым рабочим. Первую скважину бурили 46 дней. Признаки нефти есть — самой нефти нет. Начали бурить следующую. Скважина фыркнула — нефти нет. Техники у нас не было, все сами перетаскивали, сами бурили. Перетащились, пробурили — ударил фонтан!»

...В составе бригады Урусова работал старший дизелист Рафик Галиуллин, слесарь Иван Шестаков, главный механик Дмитрий Ермакович, старший инженер Семен Коршиков. Каждый из них оставил свой след в нефтеносной истории Сибири. Семен Терентьевич Коршиков — первооткрыватель Шаимского, Мортымьинского, Тетеревского месторождений нефти, высококвалифицированный специалист в области технологии и техники глубокого бурения. Награжден медалями «За доблестный труд», «За заслуги в разведке недр», «За освоение и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», имеет знак «Отличник разведки недр», диплом и знак первооткрывателя месторождений Западной Сибири.

Дмитрий Степанович Ермакович, главный механик Шаимской НРЭ (1959-1963 гг.). Принимал непосредственное участие в освоении и разведке нефтяных месторождений Среднего Приобья, а также Уренгойского, Самбургского, Харасавэйского газовых месторождений. За комплекс работ по созданию и внедрению в народное хозяйство семейства автоматизированных энергетических установок на базе авиационных двигателей в 1983 году удостоен премии Совета Министров СССР, награжден орденом «Знак Почета», медалью «За заслуги в разведке недр», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», знаком «Отличник разведки недр».

Рафик Михайлович Галиуллин — дизелист, бурильщик Шаимской НРЭ (1959-1972 гг.), один из первооткрывателей нефти и газа в Тюменской области. В совершенстве освоил технику бурения глубоких поисково-разведочных скважин. Наряду с другими членами бригады Урусова является первооткрывателем тюменской нефти. Почетный геолог, награжден орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени», медалями «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «За заслуги в разведке недр», двумя знаками «Отличник разведки недр», дипломом «Первооткрыватель месторождения».

В подарок от Геннадия Корепанова ветераны получили книгу «Земляки: Югра в лицах и судьбах». Геннадий Семенович оказал финансовую поддержку для издания этой книги и сам подготовил серию очерков о выдающихся людях своего округа — Давиде Шапиро, Семене Урусове, Павле Попове и Евгении Яковлеве. Депутат подписал каждый экземпляр книги для уважаемых гостей: «Моих героев объединяет общий адрес жительства — Югра. Их трудовой стаж измеряется творческими исканиями, героическими свершениями и дерзновенными подвигами!»

Нравится

Статьи по теме

№53 (5495)
31.03.2012
Лидия Уланова
Фабула жизни: открытие и разведка
№53 (5261)
04.04.2011
Раис Сайфуллин
Для таких людей была одна партия: геологическая

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"