25 апреля 2024     

Экономика   

А немцы бетон пилят и строгают...

Работающая по всему миру с 1892 года фирма «Верхан» занимается выпуском высокотехнологичных линий по производству строительных материалов. Речь идет о блоках и плитах из автоклавного газобетона, фиброцементных листах, жженой извести и сухих строительных смесях.

В Ханты-Мансийске немцы представили свои наработки в области автоклавных газобетонных конструкций. На взгляд непрофессионала, это те же ЖБИ, но только свободно пилятся ножовкой, сверлятся, строгаются. В них можно, как в доски и бревна, вбивать гвозди. Очень удобный для строительства жилья материал. При этом его теплоизоляция в шесть раз лучше, чем у кирпича, звукоизоляция выше, пожаростойкость большая.

— Для производства газобетона, — сообщил директор отдела продаж «Верхана» Карлхайнц Мессерер, — необходимо меньшее количество сырья и электроэнергии. Это экологичный материал, используя который, хозяин дома, например, понесет меньшие затраты на отопление или охлаждение своего жилища.

В состав предложенного материала, естественно, должны входить «ингредиенты», которые можно изыскать здесь же, на территории округа, а не возить за тридевять земель.

— И все это есть у нас, — пояснил директор технопарка высоких технологий, доктор технических наук Юрий Реутов. — Цемент делается в Сургуте, песок, воду тоже не придется возить из Германии, как и алюминиевую пудру с гипсом.

Немцы предложили построить в Югре завод по производству автоклавного газобетона, из которого быстро и не очень дорого можно возводить жилые, офисные и производственные здания в городах и поселках округа. Они же посчитали, что такой завод лучше запустить в Сургуте, где объемы строительства все же больше, чем в Ханты-Мансийске.

Как заявил руководитель Союза строителей Югры и бывший заместитель губернатора округа Алексей Сафиоллин, создать условия и всевозможные преференции для немецких бизнесменов вполне реально. Конечно, при максимальной инвестиционной привлекательности их проекта.

— Проще говоря, он должен быть дешевле и лучше других подобных проектов, — сказал Алексей Сафиоллин. — Тогда найдутся желающие сотрудничать с немецкими коллегами.

Остается добавить, что предложенный немцами завод окупится через 4-4,5 года. Принявший участие в работе совещания заместитель директора окружного департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Андрей Котов предложил немецким коллегам подготовить для властей округа инвестиционное предложение.

350, 600 или 1100 кубометров в день может составить производительность линии по выпуску газобетонных блоков.

Нравится

Статьи по теме

№26 (4768)
14.02.2009
Андрей РЕШЕТОВ
Дома, стройматериалы и... шоколадный лев
№114 (4617)
02.07.2008
Наталья СКАНЦЕВА
В Тюменской области будет свой кирпич

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"