29 апреля 2024     

Экономика   

Фальшивомонетчики повышают квалификацию

Как признается Сергей Комсюков, заместитель начальника полиции Управления МВД России по Тюменской области, в обороте появились подделки такого уровня, которые определяются далеко не во всех банках. Полицейские не исключают даже возможность получения липовых купюр в банкомате. Скажем, на поддельных 1000-рублевых купюрах имеются водяные знаки (хотя они плохо видны на просвет), присутствует эффект радужных полос (правда, полосы эти видны постоянно, тогда как на подлинниках при наклоне радужные полосы то исчезают, то появляются вновь), а герб Ярославля — медведь, стоящий на задних лапах, — при наклоне меняет цвет за счет сэмитированных чередующихся полос (в оригинале герб переливается с малинового на буро-зеленый цвет). Как отмечают в МВД, определить на глаз поддельную купюру практически невозможно.

Приходят к нам эти фальшивки с Северного Кавказа. Оперативники предпринимают меры по перекрытию каналов сбыта малоценных бумаг. В свою очередь государство то и дело усиливает защиту банкнот... За комментариями мы обратились к заместителю начальника Главного управления Банка России по Тюменской области Владимиру Кожевникову, отвечающему за «чистоту» обращающейся в регионе наличности.

— Владимир Васильевич, насколько защищены тюменцы от подделок?

— Банк России постоянно совершенствует защиту российских денежных знаков. Уверен, тюменцы заметили новые модифицированные банкноты в 500, 1000 и 5000 рублей. Одновременно мы принимаем строгие меры, чтобы кредитные организации закупили и применяли современные счетно-сортировальные машины с датчиками определения подлинности купюр. В настоящее время такие машины, позволяющие выявлять подделки при поступлении денежной наличности, эксплуатируют лишь 38 из 72 кредитных организаций нашего региона. Мы проводим тестирование оборудования, прежде всего, в тех кредитных организациях, в упаковках которых выявлялись неплатеже-способные банкноты, имеющие признаки подделки.

— И много фальшивок попадается в ваши сети?

— За прошлый год кассовые работники Банка России и кредитных организаций региона выявили 571 поддельную купюру. Годом ранее было обнаружено 1248 фальшивок. Конечно, это только вершина айсберга. Ведь значительная часть подделок до банков не доходит. Их выявляют в торговых точках и передают в органы внутренних дел.

— Какие банкноты подделывают чаще всего?

— Львиную долю прошлогодних подделок — 524 банкноты — составляют 1000-рублевки. Кроме того, в кассах банков при пересчете обнаружена одна фальшивка достоинством в 50 рублей, шесть 100-рублевок, 11 банкнот номиналом в 500 рублей и 29 — в 5000 рублей. Причем количество последних за год выросло более чем втрое. Фальшивомонетчики заметно повысили качество изготовления пятитысячных банкнот. Они становятся все более совершенными и, очевидно, в ближайшее время могут стать весьма серьезной проблемой для выявления.

— Как же тогда простой гражданин может определить подделку?

— Гражданам не обязательно быть специалистами в области экспертизы. Для того, чтобы в ваш кошелек не попала фальшивка, необходимо проверить наличие водяного знака, защитной нити, а также волокон, которые должны находиться не только на поверхности, но и внутри бумажной массы. Следует обратить внимание на качество воспроизведения мелких элементов, таких как скрытые радужные полосы, микротекст, буквы РР в орнаментальной ленте на лицевой стороне банкноты, видимые под углом к свету. Все изображения должны быть четкими, цветовые переходы — плавными, а наиболее контрастные изображения — рельефными.

Владимир Кожевников: «Фальшивомонетчики заметно повысили качество изготовления пятитысячных банкнот. Они становятся всё более совершенными и могут стать серьёзной проблемой».

Нравится

Статьи по теме

№42 (5484)
16.03.2012
Андрей Фатеев
Поверить банкиру?
№76 (5284)
06.05.2011
Андрей Фатеев
Жизнь в кредит

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"