26 апреля 2024     

Политика   

Почему вредно бежать впереди паровоза

Два документа из нынешней повестки парламентарии уже рассматривали ранее.

Первый — закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации перевозок пассажиров легковым такси — был принят Думой еще в декабре прошлого года. Однако депутатам пришлось к нему вернуться по настоянию окружного прокурора.

Второй документ — законопроект об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции — поступил в Думу после доработки и обсуждения в муниципалитетах.

И вновь вызвал острую дискуссию.

— Я — за здоровый образ жизни, — заявил депутат Государственной Думы РФ от Югры, член «Справедливой России» Михаил Сердюк. — Но призываю объективно оценить качество этого закона. Ведь к работе в проведенных по нему рабочих комиссиях не привлекался ни один специалист, ни один врач-нарколог.

Михаил Сердюк напомнил: 23 июля 2011 года был принят федеральный закон, ограничивающий реализацию спиртосодержащей продукции крепче 5 градусов после 23 часов. По его мнению, этого достаточно. Убрать алкоголь с улицы необходимо, но одними запретительными мерами проблему алкоголизации населения не решить. Той же точки зрения придерживаются предприниматели, не поддержавшие законопроект. Неоднозначно и мнение общественности.

— Жители девяти муниципальных образований высказались за ограничение времени, даже
с 20-00, — сообщил заместитель председателя Думы Югры единоросс Александр Сальников. — Зато жители десяти муниципальных образований сказали «нет» каким бы то ни было новым ограничениям по времени. Они за сохранение планки, установленной федеральным законом, — с 23-00.

Не вводить дополнительные ограничения предложили торгово-промышленные палаты Сургута и Нижневартовска, комитет экономического развития Сургутского района, глава Нижневартовска Максим Клец.

Известно, что Федеральная антимонопольная служба подвела предварительные итоги введения в России запрета на торговлю крепким алкоголем по ночам и была вынуждена констатировать: запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время не привёл к ожидаемым результатам — пить россияне меньше не стали.

Буквально недавно против аналогичного документа проголосовали депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга. Они считают: ужесточение условий продажи не приведет к снижению объемов потребления алкоголя, а, наоборот, будут стимулировать развитие нелегального рынка.

Об этом же косвенно свидетельствует тот факт, что продавцы пиццы и суши в югорских городах уже начали оказывать новую услугу, вместе с кулинарными изделиями доставляя заказчикам на дом и алкогольную продукцию.

В результате фракция «Справедливая Россия» проголосовала против законопроекта. Ее поддержали либерал-демократы. Тем не менее большинством голосов — «Единой России» и КПРФ — закон одобрен. С 1 июля 2012 года на территории округа алкоголь будет запрещено продавать в магазинах с 22 часов; с 1 января 2013 года — с 21 часа, и с 1 июля 2013 года — с 20 часов. Это решение Дума приняла с оговоркой: закон необходимо мониторить. Если он придется не ко двору основной массе югорчан, придется его менять.

На нынешнем заседании депутатам вновь пришлось вернуться к обсуждению принятого в декабре 2011 года закона «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования по пригородным и межмуниципальным маршрутам в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельным государственным полномочием по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси».

Как мы уже сообщали, в феврале нынешнего года прокурор ХМАО Александр Кондратьев внес в Думу протест по поводу этого закона. Парламентарии протест отклонили. Спустя месяц они исправили свою ошибку, согласившись с доводами надзорного органа.

В протесте прокурора сказано: отдельные положения закона не соответствуют требованиям федерального законодательства. Разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси юридическому лицу либо частному предпринимателю должны выдавать не муниципальные власти, а уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Федерации.

В Югре таким органом является департамент дорожного хозяйства и транспорта.

Его директор Алексей Вторушин пояснил, почему на декабрьском заседании окружной Думы федеральный закон «привязали» к югорской действительности: «Для получения лицензии в департаменте человек из другого поселка или города должен был приехать в Ханты-Мансийск, три-четыре дня жить в гостинице, чтобы сдать документы, а потом, вернувшись домой, еще месяц ждать саму лицензию».

С резкой критикой местных органов власти, которые с начала января приступили к выдаче лицензий, выступил руководитель фракции ЛДПР Евгений Марков. По его словам, многие водители такси теперь боятся понести наказание за документ, полученный в нарушение федерального закона.

— Я соберу квитанции на штрафы, выписанные людям из-за этих лицензий, и принесу их вам, чтобы лично вы их оплатили. Надо отвечать за то, что мы делаем! — заявил Евгений Марков Алексею Вторушину.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Колодич так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

— Не нужно было бежать впереди паровоза! Стоило прислушаться к мнению прокуратуры. Закон нарушать нельзя, однако и о людях надо думать! Конечно, это очень неудобно — ехать за тысячу вёрст в Ханты-Мансийск, чтобы получить разрешение. Но ведь можно было на места отправить представителей дорожного департамента с правом оформления лицензий. А теперь получается, что уже выданные муниципалитетами документы будут признаны незаконными. И предпринимателям опять придется собирать нужные бумажки, обивать пороги или три месяца на свой страх и риск заниматься извозом нелегально. Поневоле вспоминается крылатая фраза Черномырдина о том, что хотели как лучше, а получилось, как всегда!

Дополнительным аргументом в пользу приостановления действия закона об организации транспортного обслуживания для Думы стало и мнение членов комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию, которые после непродолжительного обсуждения высказались за отмену скоропалительного декабрьского решения.

Жители 10 муниципальных образований Югры высказались против дополнительных ограничений режима продажи алкогольной продукции.

Нравится

Статьи по теме

№36 (5478)
03.03.2012
Тимур Волков
Борьба с коррупцией: затраты и результаты
№30 (5472)
22.02.2012
Тимур Волков
За что чиновника могут уволить, а инвестору в поддержке отказать?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"