28 апреля 2024     

Общество   

Главное, ребята, сердцем не стареть!

А в поздравлениях звучала благодарность. И не только за былые боевые и трудовые заслуги — тот фундамент, который заложили ветераны в нынешнее благополучие региона, на котором строили и строят свою жизнь молодые, но и за сегодняшний их вклад в поступательное развитие нашей области.

— Мы очень благодарны вам за то, что вы не живете прошлым, активно участвуете в настоящем, — сказал на юбилее губернатор области Владимир Якушев. — Ваши советы для нас бесценны, потому что они продиктованы мудростью. И вы знаете, что мы прислушиваемся к ним… Ваш вклад в дело нравственного и патриотического воспитания молодежи неоценим, ваш оптимизм, сила духа, трудолюбие, активная жизненная позиция заслуживают восхищения. Желаю счастья и здоровья, долгих лет жизни всем членам ветеранского сообщества! А областной ветеранской организации желаю сделать еще много хороших и добрых дел в городах и селах нашего региона, оставаться очень нужной, мощной и важной организацией.

— 25 лет — возраст расцвета и становления. Но вам, — обратился к ветеранам председатель областной Думы Сергей Корепанов, — удалось за это время решить много важных вопросов, реализовать множество интересных идей. Четверть века областного совета ветеранов — это путь, пройденный в разные эпохи. И в каждую из них ваша общественная организация оставалась верной своему главному направлению: помочь тем, кто защитил Родину от врага, кто восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство, кто был пионером ТЭК. Вам есть о чем рассказать молодым… И в этом году, который объявлен Годом истории, мы ждем ваши воспоминания, новые книги и фильмы о пройденном пути, о тех, кто был рядом с вами на этой трудной дороге жизни, о тех, кто продолжает служить интересам Родины.

О совместной плодотворной работе с областным советом ветеранов говорили в своих выступлениях первый заместитель председателя областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов и представители многих общественных организаций. Но один раз поздравительный регламент был нарушен.

— Прошу прощения, — сказал руководитель Тюменского регионального отделения «Боевое братство» полковник Валентин Глушко, — за то, что первую грамоту от нашей Всероссийской общественной организации вручаю не председателю областного совета ветеранов, лауреату Ленинской премии и очень уважаемому мной Игорю Александровичу Шаповалову… Я из рода тех пацанов, которые встали на защиту Родины во время, отвоеванное вами, — после Великой Отечественной, как военный я хочу, прежде всего, передать свое восхищение и благодарность участнику войны, председателю Тюменского городского совета ветеранов Василию Прокопьевичу Малкову. Грудь этого человека украшает 7 боевых орденов. Один — особенный: орден Александра Невского. Его удостаивается лишь тот командир взвода, роты или батальона, подразделение которого уничтожило силы противника, во много раз превышающие его взвод, роту или батальон. Василий Прокопьевич, награду «Боевого братства» я вручаю вам с пониманием боевых обстоятельств и восхищением…

Целому ряду ветеранов в этот день были вручены Благодарственные письма от губернатора Владимира Якушева и председателя областной Думы Сергея Корепанова. Такие награды открывают путь к званию «Ветеран труда», а значит, ко многим социальным льготам. Заметила, ни Владимир Владимирович, ни Сергей Евгеньевич на такие награды не скупились. Ведь они заслуженные…Скажу больше: в качестве подарка к юбилею губернатор области вручил областному совету ветеранов сертификат на 1,5 миллиона рублей. А Сергей Корепанов сообщил, что на областной и тюменский городской счет «Благодарение победителям» депутаты и аппарат областной Думы из личных средств перечислили 470 тысяч рублей. Эта весьма внушительная сумма пойдет на приобретение бытовой техники пенсионерам области.

В ответном слове Игорь Шаповалов сказал о том, что ветераны не намерены сдавать свои передовые позиции. А потом, в знак подтверждения сказанному, прозвучало «Главное, ребята…» Как гимн, как призыв, как песня, которую диктует сердце.

Сертификат на 1,5 миллиона рублей вручил губернатор областному совету ветеранов в качестве подарка к юбилею.

Нравится

Статьи по теме

№14 (5456)
28.01.2012
Наталья Тереб
Работа ветеранов в регламент не укладывается
№212 (5189)
03.12.2010
Наталья Тереб
Игорь Шаповалов: «Нельзя ставить ветеранов в положение просителей!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"