29 марта 2024     

Общество   

Работа ветеранов в регламент не укладывается

Тема очередного пленума, который прошел на днях в Тюмени, звучала так: «Об основных направлениях работы областной общественной организации ветеранов по повышению ее роли в социально-общественной жизни региона». С докладом выступил председатель областного совета Игорь Александрович Шаповалов. Выступление он начал с характеристики своей общественной организации: «На смену поколению, отстоявшему страну в тяжелой кровопролитной войне XX века, в кратчайшие сроки восстановившему экономику страны, разрушенную Великой Отечественной, создавшему условия для достойной жизни, приходят другие пенсионеры, проработавшие в рыночной экономике. Это люди с другим психологическим статусом, уровнем образования и интеллекта. Они требуют не только массовых мероприятий, но и индивидуального подхода».

Ну, так и как же взаимодействовать с рожденными в послевоенные пятидесятые годы? Чем увлекать? Ответа не было. Игорь Александрович перешел к рассказу о работе, которой занимаются ветеранские организации совместно с департаментами и комитетами области, органами местного самоуправления. Молодым пенсионерам требуются массовые меро-приятия? Пожалуйста: вместе с областным департаментом по культуре областной совет разработал положение о проведении акции «Ветеранам глубинки — народное внимание и заботу!». Передвижные клубы побывали даже в самых отдаленных, глухих, уголках юга Тюменской области. Немаловажно то, что для каждого поселения готовилась индивидуальная программа, значит, главными действующими лицами таких встреч становились сами селяне. Еще одна особенность этой акции: «Комплексные выезды передвижных клубов в малые деревни позволили ветеранам войны и труженикам тыла встретиться с главами поселений, специалистами районных администраций, получить необходимую помощь и нужные консультации. Параллельно с этим проводились медицинские осмотры». Между прочим, на пленуме Всероссийского совета ветеранов эта тюменская акция получила высокую оценку. Было рекомендовано продлить ее действие и на период подготовки к 70-летию Победы. Всевозможные конкурсы, смотры художественной самодеятельности, выставки, тематические вечера, мероприятия по случаю красных дней календаря и по поводу личных юбилейных дат тоже не дают заскучать... Важно только не позволять себе стать равнодушными к вокруг происходящему. А еще лучше — быть в эпицентре всех событий. Другими словами — оставаться в строю.

Далеко не все проблемы, продиктованные ежедневными буднями, можно решить собственными силами. Ежегодно в ветеранские организации разных уровней обращаются от 7 до 10 тысяч пенсионеров за помощью в решении их жизненных ситуаций и проблем. «Все сложные вопросы, — утверждает Игорь Шаповалов, — мы решаем с помощью муниципальных органов власти. Наши пенсионеры не выходят на площади для участия в митингах потому, что уверены: за них есть кому постоять».

Прошедший 2011-й запомнится истории тем, что он стал годом рождения Народного фронта, в который наряду с представителями разных общественных организаций входят и делегаты ветеранских объединений. Народный фронт открыл пенсионерам возможность выдвигать своих представителей в выборные органы власти. А свои депутаты, понятное дело, ближе к делу.

На выступления в прениях по докладу регламент отводил 5 минут. Никто из выступивших в отведенное время не уложился. Каждому из председателей ветеранских организаций хотелось отчитаться о проделанном в полном объеме.

Мне на этом пленуме особенно запомнились два выступления — 90-летнего (старейшины!) председателя совета ветеранов Центрального района Тюмени Юрия Луковского и руководителя тобольской районной организации Надежды Фоминых.

— Несколько лет тому назад, — сказал Юрий Маркович, — в нашей области действовали социальные талоны, которые позволяли пенсионерам покупать в магазинах необходимые продукты питания на 5-10% дешевле предложенной стоимости. Талоны нужно вернуть для тех, чья пенсия равна прожиточному минимуму. Людей с таким достатком в Тюменской области не так много, но они есть... В ближайшее время надо решить и проблему с вызовом «скорой помощи». Она состоит вот в чем: раньше на вызов к больному приезжала целая бригада, которая в случае чего могла на носилках доставить больного к карете «скорой помощи». Теперь от «03» обычно приезжает один врач. Больной сам должен позаботиться о том, кто его будет транспортировать. Подобную ситуацию можно наблюдать и в травматологической поликлинике, когда больной, которому оказали помощь, не может вернуться домой. Туда-то его довезли на «скорой», а обратно?.. Он готов заплатить свои кровные за услуги такси, но ведь и до такой кареты его кто-то должен сопроводить или даже доставить.

О присвоении звания «Ветеран труда» говорила в своем выступлении председатель районной тобольской организации Н.Фоминых:

— В соответствии с законом этот статус присваивается при наличии определенного срока трудового стажа и наград федерального или областного уровней. В бюджетных организациях сохранилась процедура награждения тех, кто добросовестно отработал 35-40 лет. А что делать тем, кого рыночная экономика «перевела» в частные или акционерные общества, где не прибегают к системе ведомственных награждений, где не заботятся о том, на какие шиши будут жить ушедшие от них на заслуженный отдых «простые» пенсионеры? У таких людей остается одна надежда: на получение областной награды «через» активную общественную деятельность. В нашем районе разработана система по выявлению достойных кандидатов. В журнале регистрации — 72 пакета документов. Комиссия по награждениям при районной администрации согласно квотам ежегодно дает добро 3-4 кандидатурам. За 5 последних лет областной награды, открывающей право на получение льгот «Ветерана труда», удостоены 22 пенсионера. Рады! Но знаем и другое: чем дольше остальные очередники ждут положительного результата, тем менее они становятся активными. Жизнь забирает силы...

О проблемах зубопротезирования, оснащении и укомплектовании медицинскими кадрами госпиталя ветеранов войны, ремонте жилья пожилых, решении квартирного вопроса участников войны (в 2011 году он решен для 589 ветеранов, а в очереди еще 420), обуздании роста тарифов ЖКХ, на электроэнергию, газ, лекарственные препараты (плата за эти услуги моментально «съедает» все надбавки к пенсиям, значит, сводит на нет благородные усилия властей улучшить качество жизни людей пожилого возраста) говорили на этом пленуме его участники. Их выступления легли в основу постановления. 11 его пунктов — это не только требования, адресованные вышестоящим инстанциям, но и к себе самим. Городским и районным ветеранским организациям предстоит в течение февраля текущего года спланировать организационные, культурно-массовые мероприятия, работу по социально-бытовому, медицинскому обслуживанию, лекарственному обеспечению ветеранов; взять на персональный учет всех участников Великой Отечественной, с тем чтобы наконец решить их насущные проблемы. Большую работу предстоит выполнить всем объединениям пенсионеров по подготовке к 25-летию Тюменской областной организации ветеранов (этот юбилей будет отмечаться в нынешнем году) и достойной встрече 70-летия Победы. Не осталась забытой и работа по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. К этой деятельности рекомендовано привлекать не только участников Великой Отечественной, но и молодых пенсионеров — тех, кто создавал топливно-энергетический комплекс Западной Сибири, наращивал сельскохозяйственный и промышленный потенциал нашего региона.

Пленум нацелил ветеранские организации на местах поддержать обращение соседей по УрФО во Всероссийский совет ветеранов и Правительство России об установлении статуса ветеранов труженикам тыла и детям войны, в полной мере испытавшим все тяготы Великой Отечественной и последующего восстановительного периода. Областной совет подтвердил свое намерение обратиться в правительство нашего региона, областную Думу с просьбой об освобождении от уплаты налогов на средства, выделяемые предпринимателями, коммерческими организациями, компаниями различных уровней, на поддержку деятельности организации ветеранов и спонсорскую помощь участникам войны, ветеранам труда.

...Говорят, что уже на следующий день после пленума в областной совет ветеранов был звонок из департамента по здравоохранению по поводу «скорой помощи». Вопрос пообещали решить. Оперативное реагирование — свидетельство того, что представители департаментов, областных комитетов на подобных пленумах не просто почетные гости. Они работают вместе с ветеранами. На этом пленуме депутат областной Думы Виктор Рейн принял на себя, как он сказал, повышенную ответственность: вызвался ежеквартально обеспечивать ветеранские организации аналитическими сводками социально-экономического развития нашего региона. Понимает: это поколение людей не просто желает быть в курсе дел, но и по мере сил участвовать в происходящих процессах. Свою дальнейшую поддержку курса областного совета ветеранов подтвердил и депутат областной Думы от партии «Единая Россия» Андрей Артюхов.

А теперь давайте сами себе зададим вопрос: «Кого мы готовы поддержать?» «Тех, в кого верим. А верим тем, кто работает» — верно? Отсюда следует вывод о роли областной организации ветеранов в социально-общественной жизни региона.

На дальнейшее улучшение качества жизни пожилых людей, повышение степени их социальной защищенности нацелена и областная программа «Старшее поколение», рассчитанная до 2013 года.

Нравится

Статьи по теме

№212 (5189)
03.12.2010
Наталья Тереб
Игорь Шаповалов: «Нельзя ставить ветеранов в положение просителей!»
№206 (5183)
25.11.2010
Наталья Осенева
Ветераны сильны своим единством

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"