19 апреля 2024     

Общество   

Возможность «откосить» от армии не предоставляется

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает отменить существующий сейчас порядок доставки на дом повесток о призыве.

Если предложение сенаторов будет одобрено, призывники будут обязаны сами забирать повестки в военкомате, в случае неявки они будут считаться уклонистами и подвергнутся уголовному преследованию.

Как оценивают эту инициативу те, кому по долгу службы приходится работать с призывниками?

Валерий Конышев, начальник главного управления спецмероприятий Тюменской области:

— По официальным данным Министерства обороны, сегодня от службы в армии уклоняется около 200 тысяч россиян. Представляете, сколько молодых людей находятся «в бегах», не проживают по месту регистрации?! А их родители скрывают место нахождения своих сыновей, не открывают двери тем, кто доставил повестку… В результате в общем-то почетная процедура вручения повестки превращается в позорное зрелище. Об изменении системы призыва в России говорят не первый год. Но вот сделан первый шаг, считаю, его нужно поддержать.

Александр Моторин, военный комиссар Тюменской области:

— Инициативу сенаторов одобряю. И не только потому, что в случае принятия предложенных ими изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе» значительно сократится фронт работ военных комиссариатов, полиции и органов исполнительной власти, вынужденных вылавливать призывников (а уклонистов от службы, поверьте, и среди сибиряков немало…). Считаю, что новая процедура набора срочников закрепит ответственность призывников перед Отечеством, народом, семьей.

Возможно, у кого-то возникнет вопрос: а как соотносится законопроект с установкой на перевод армии на контрактную основу? Думаю, что одно другому не помешает. Расширение рядов контрактников приведет к расширению перечня уважительных причин, по которым призывникам будут предоставляться отсрочка от службы.

Александр Перов, директор областного детско-юношеского центра «Аванпост»:

— В той модели нашего общества, которая начала складываться с 1993 года, постепенно утрачивается личная ответственность гражданина за безопасность Родины. Призыв в армию воспринимается некоторой категорией молодежи как насилие, а вручение повесток, как говорят сами призывники, «содержит нездоровый момент». А почему бы действительно, как предлагают в Совете Федерации, не посмотреть, насколько сами призывники готовы выполнить свою священную обязанность?

Уверен: абсолютное большинство воспитанников «Аванпоста» давно готовы самостоятельно являться в военкомат за повестками. Ведь они сами изъявили желание заниматься подготовкой к службе в армии.

Любопытную картину представили результаты мониторингов, которые мы проводим среди учащихся кадетских классов. Всякий раз нас интересовал вопрос: что определило выбор ребят учиться в таких классах? На протяжении пяти лет наблюдается одна и та же картина: около 25% кадетов — выходцы из династии военных. Они чтят семейные традиции и понятно, что «косить» от армии не будут. Примерно 30% ребят поступили в кадетские классы потому, что мечтают стать профессиональными военными, получить государственный статус. Еще 40% идут в нашу систему потому, что хотят развить в себе мужские качества. И они наверняка захотят проверить их в школе мужества — армии.

Валентин Глушко, руководитель областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство»:

— Новая процедура станет проверкой: кто есть кто? Ну где это было видано в прошлые времена, чтобы за призывником гонялись? Чтобы его разыскивали с полицией? «В службе — честь!» Для меня это не просто лозунг. Я был свидетелем того, как в армии писали рапорта с просьбой отправить в горячие точки. И сам такой писал, потом служил в Афганистане. Чужая страна? А мы просились туда, потому что любили свою Родину и готовы были подтвердить ее мощь.

От редакции: Мы сознательно ушли от официального разговора с призывниками и их родителями по поводу инициативы членов Совета Федерации. Зачастую, представившись журналисту, человек начинает говорить так, «как надо для печати». А нас интересует то, что люди думают на самом деле. Ждем ваших звонков по тюменскому телефону 46-51-15 и писем в редакцию «ТИ».

Нравится

Комментарии к статье

елизавета: 12.04.2012 17:52
Получается два момента или тюрьма или армейка?Боюсь многие ребята выберут тюрьму Мой сын сегодня уклонист собирается проуклоняться от почетной обязанности быть рабом армейки А осенью придет в последний день кажется 10 октября возьмет что то там на день икс и на этот день заболеет а дальше нет предписаний бегать каждый день Значит все таки будут искать Кто хочет быть рабом армейки кто хочет год голодать год замерзать Кто хочет чтоб его били насиловали ради бога вперед Мясо в армейке очень ждут Не даром первая фраза Вешайтесь духи это первая фраза когда парень приезжает в вч А кто не хочет быть рабом будут ломать руки ноги будут болеть весь призыв будут в дурку ложиться но в рабство не пойдут
галина: 04.06.2012 14:06
Карельские призывники весенний призыв 2012 в полном составе ушли в уклонизм.План призыва на весну 1380 ребят ,а уклонистов 1340.Впечатляет.Очень хочется взглянуть на рожи ... и ...Что сволочи всех посадите весь призыв? В тихой Карелии судишек не хватит весь прихыв засудить .
Алена: 14.07.2012 03:29
Я думаю что этот законопроект никак не изменит ситуацию с призывниками, если многие сейчас уклоняются от призыва когда им приносят повестку на руки, то в дальнейшем они даже в военкомат не поедут. А что касается службы, если молодые люди не отслужат, то за мужчин я их считать не могу, тогда как сама в свое время ходила в кадетский класс и гордилась этим.
галина: 18.07.2012 14:26
Алена ,я служила в СОВЕТСКОЙ АРМИИ ,а сын уклонист и я его поддерживаю .Вы учились в кадетском корпусе это замечательно ,я служила связисткой ,но в СОВЕТСКОЙ АРМИИ нас учили воевать ,нас учили стрелять ,мы защищали свою РОДИНУ .А у Вас сейчас есть Родина? У меня ( мне 52 года ,я родилась и выросла в СССР) нет Родины ,и у сына 1991 года тоже нет Родины есть место проживания .Я прекрасно понимаю ребят которые уклонябтмя от рабства в армии . По лелам была в танковой части под Ногинском Московская область ,Вы Алена не представляете какое убожество ,танки еле дышут ,все были в ремонте больше времени чем на выездах , казармы это нечто наверное довоенные ,туалеты сливы проржавевшие ,раковины для умывания это нечто .Когда я это увидела стало до слез обидно за нашу армию .Ну что сделать если командир человек не служивший а торгаш и такое ощущение преднамеренное уничтожение армии .Все друзья сына которые вернулись из армейки говорят ,что стреляли один раз на кмб курсы молодого бойца ,вся служба уборкаи рабский труд на офицеришек .Уже имеют место случаи когда командиришки отнимают карточки с деньгами у солдат ,а это называется воровством ,но солдаты бояться говорить и терпят скотство .А потом почему только бедг=ные парни должны служить?
...Вы будете не уважать уклонистов из бедных семьей ,а из богатых?Вот когда будет служба службой ,когда солдат будут учить военному делу ,когда будут платить не два рубля ,когда ребят будут страховать на сборном пункте ,когдабудет нормальная форма и обувь (между прочим портянки куда более практичнее чем нынешние носки)бкогда ребята будут знать за что они служати кого они защищают тогда уклонистов будут единицы ,а не как сейчас уклонистов больше чем целый призыв .

Статьи по теме

№56 (5498)
05.04.2012
Дмитрий Неволин
Весенний призыв: армия зовёт
№31 (5473)
25.02.2012
Валерия Кабакова
Армия как социальный лифт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"