26 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

В десятке привлекательных
Ямал включен в список субъектов России, достигших наилучших результатов по увеличению регионального налогового потенциала.
Округ вошел в десятку наиболее привлекательных для иностранных инвесторов регионов России. По данным Минэкономразвития, значительная доля инвестиций в автономию приходится на промышленность — более 70 процентов. Этот показатель почти в два раза выше общероссийского.
Уровень инвестиций на строительство объектов производственного назначения также самый высокий по стране. Более 90 процентов всех капиталовложений идет в топливную промышленность.
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в отчете правительства за 2011 год отметил: объем инвестиций, поступивший от иностранных инвесторов, почти семикратно превысил уровень 2010 года. Эту информацию подтвердило и Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, повысив долгосрочный кредитный рейтинг Ямала.
Место главы Муравленко вакантно
Сити-менеджер Муравленко Михаил Никитин сложил полномочия по собственному желанию. Об этом сообщили в управлении общественных связей администрации города.
Никитин возглавлял администрацию Муравленко с 2010 года. В январе по решению суда он был временно отстранен от исполнения обязанностей. Причиной послужила прокурорская проверка. По ее результатам мэр должен был устранить выявленные нарушения в управлении муниципальным имуществом и в течение месяца сообщить в прокуратуру. Этих требований Никитин не исполнил, за что в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, сити-менеджеру было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч 100 рублей.
Сейчас обязанности мэра исполняет Александр Подорога, заместитель главы администрации по городскому хозяйству. Объявлен конкурс на замещение вакантной должности сити-менеджера, который пройдет 3 мая. Прием документов будет идти с 7 по 26 апреля включительно.
Ямал — в центре внимания СМИ
Телеканал «Russia Today» заинтересовался строительством дороги Надым — Салехард.
С  этого объекта, сообщает пресс-служба главы региона, началось знакомство журналистов с Ямалом.
Экскурсию для представителей англоязычного СМИ провели первый заместитель директора дорожной дирекции ЯНАО Максим Першиков, а также представители подрядных организаций.
— Строительство этой дороги необходимо как жителям округа, так и компаниям, планирующим работать здесь, — рассказал журналистам Максим Першиков. — В западной части округа очень сложная транспортная схема. У нас есть аэропорт в Салехарде, железнодорожный вокзал в Лабытнангах, а вот автомобильного сообщения с «большой землей» нет. С появлением дороги будет проще осваивать новые месторождения, возить грузы. В ходе визита корреспонденты «Russia Today» познакомились с другими стратегическими проектами округа, посетили Ямало-Ненецкий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Салехардский комбинат, вылетели в тундру, побывали на рыбалке и приняли участие в праздновании Дня оленевода. Сейчас на Ямале одновременно работают представители журналов «Эксперт», «РБК Дейли», «Нефтегазовая вертикаль», информагентства «Интерфакс», телеканала «ВВС». Большой интерес к Ямалу объясняется масштабными стратегическими проектами в сфере ТЭК, которые реализуются сегодня в округе, а также большим вниманием властей региона к сохранению уникальной культуры тундровиков и сбережению экологического равновесия на арктической территории.
Покатались на лыжах…
Ямальские спасатели доставили в Салехард людей, которые дрейфовали на льдине в Обской губе.
Четверо туристов из Екатеринбурга катались на лыжах в районе села Сеяха Ямальского района, где недавно прошел ледокол «Вайгач».
Одна из льдин, на которую заехали лыжники, внезапно откололась. О происшествии спасателям сообщил очевидец. После того, как сообщение поступило в «Ямалспас», к месту нахождения людей вылетел вертолет со спасателями. По информации Главного управления МЧС России по ЯНАО, состояние туристов стабильное, в медицинской помощи они не нуждаются.
Любу ждут в Китае
Знаменитый ямальский мамонтенок Люба отправился в очередное путешествие. На сей раз путь лежит в Азию. Мамонтенок примет участие в международной палеонтологической выставке, которая пройдет в Гонконге. Ямальский экспонат станет ключевой фигурой выставки, посвященной ледниковому периоду жизни на Земле.
Как сообщает пресс-служба главы округа, раньше детеныша мамонта можно было перевозить только при минусовой температуре и определенной влажности. После того как специалисты Зоологического института из Санкт-Петербурга провели консервацию ямальского найденыша, температурные колебания ему не угрожают.
Нравится

Статьи по теме

№47 (5489)
23.03.2012
Ямальские хроники
№35 (5477)
02.03.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"