23 апреля 2024     

Политика   

Автомобилисты ответят рублём

Проект закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств» внесен в Думу по инициативе членов фракции «Единая Россия» Геннадия Корепанова и Алексея Салминав связи с изменением федерального законодательства.

Согласно этим поправкам теперь субъекты РФ наделены полномочиями по обеспечению безопасности дорожного движения на трассах регионального и межмуниципального значения, включая создание парковочных мест, а также по установлению порядка перемещения транспортных средств на специализированную стоянку в случае административных правонарушений, допущенных водителями этих средств.

В подготовленном законопроекте устанавливаются требования по подготовке автомобиля к транспортировке, условия его хранения и выдачи владельцу, а также оплаты расходов.

Комментируя рассматриваемый документ, председатель комитета единоросс Фуат Сайфитдинов подчеркнул: хотя в городах области есть определенные проблемы с парковочными местами, тем не менее административную ответственность за нарушение правил парковки установить необходимо.

На ужесточение требований к автомобилистам направлены и поправки в Кодекс Тюменской области об административной ответственности, подготовленные депутатской фракцией «Единая Россия».

В связи с участившимися жалобами населения на срабатывание в ночное время сигнализации в автомобилях, установленных во дворах жилых домов, авторы законопроекта предлагают отдельной строкой ввести административную ответственность граждан «за неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобиля». Подобная практика уже имеется в ряде областей Российской Федерации.

Еще одно уточнение положения статьи 1,1 направлено на конкретизацию видов правонарушений, допускаемых в ночное время и влекущих штрафные санкции. Поскольку они не все детально прописаны, порой, как пояснил первый заместитель председателя Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, возникают спорные ситуации. Единороссы сочли необходимым конкретно указать случаи нарушения тишины в ночное время, когда административная ответственность не наступает — это совершение в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления.

На нынешнем заседании депутаты также внесли изменения в ряд законов, касающихся организации деятельности регионального парламента и административно-территориального устройства Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№44 (5486)
20.03.2012
Алла Горелова
Когда статистика не лукавит...
№19 (5461)
07.02.2012
Алла Горелова
Практика покажет...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"