23 апреля 2024     

Политика   

Дресс-код для госслужащих и… журналистов

Об этом шел разговор на очередном заседании постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам регионального парламента.

Предваряя обсуждение заявленной в повестке темы, председатель комиссии единоросс Тамара Белоконь напомнила коллегам о том, что при подготовке правил депутатской этики не были учтены требования к внешнему виду сотрудников Думы, участвующих в проведении публичных мероприятий.

Исправить упущение предложил руководитель аппарата Думы Андрей Емельянов. По его мнению, необходимо создать рабочую группу, которая бы рассмотрела вопрос целесообразности приобретения форменной одежды для ряда государственных гражданских служащих, участвующих в церемониях награждения, подписания соглашений, договоров, деловых встреч. Прежде всего речь идет о работниках протокольного отдела, отдела организационного обеспечения заседаний Думы, а также тех, кто обеспечивает публичные мероприятия.

По словам Тамары Белоконь, подобная практика существует во всех законодательных органах власти субъектов Российской Федерации.

— В Государственной Думе служащие, работающие в зале заседаний, тоже одеты в форменную одежду, — уточнил председатель регионального парламента член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов.

— Сколько необходимо денег на приобретение этой формы? — спросил единоросс Юрий Конев.

— По нашим расчетам, на приобретение пяти комплектов фирменной одежды необходимо 44 тысячи рублей, — сообщил Андрей Емельянов.

Согласно же информации отдела бухгалтерского учета и отчетности, «в смете расходов на содержание аппарата областной Думы расходы на приобретение форменной одежды не предусмотрены».

— А что, сотрудники не могут за свой счет одеться в соответствии с требованиями к проведению протокольных мероприятий? — поинтересовался член фракции «Единая Россия» Владимир Ульянов.

— Может быть, достаточно определить этим госслужащим, каким должен быть дресс-код? Зачем создавать рабочую группу? Давайте возьмем за основу нормативные документы других субъектов Федерации, где уже есть опыт по введению формы, — предложил либерал-демократ Гарри Столяров.

— Цель рабочей группы — определить круг лиц, на которых будут распространяться требования по дресс-коду, а также с объемом средств, необходимых для приобретения форменной одежды, — пояснила Тамара Белоконь.

На нынешнем заседании комиссия столь же подробно рассмотрела предложения депутатов по проведению «парламентских уроков» на территории избирательных округов и проект постановления «О Положении о Совете при Тюменской областной Думе по духовно-нравственному развитию населения Тюменской области».

Как сказано в документе, этот совет создается как постоянно действующий консультативно-
совещательный орган при Тюменской областной Думе для обеспечения взаимодействия Думы и граждан, федеральных и региональных органов государственной власти, местного самоуправления, общественных, национально-культурных и религиозных объединений по наиболее важным вопросам духовно-нравственного развития населения Тюменской области.

При обсуждении отчета по итогам проведения текущего мониторинга соблюдения регламентных процедур на заседаниях Тюменской областной Думы в первом квартале нынешнего года парламентарии сделали акцент на ряде технических вопросов, касающихся совершенствования этих процедур. В частности, они поддержали предложение о том, что необходимо обеспечить охрану имущества и техники, находящихся в фойе большого зала заседаний и ввести дежурство сотрудников инженерной службы — дабы никто из принимающих участие в заседаниях, в том числе и журналисты, своими неграмотными действиями не повредили телевизионное оборудование (а такой прецедент, как было заявлено, уже имел место. — А.Г.)

Еще одно одобренное предложение напрямую касается представителей СМИ. В решении комиссии сказано: «необходимо обеспечить соблюдение аккредитованными журналистами норм Регламента областной Думы и Кодекса профессиональной этики российского журналиста, а также рекомендовать данной категории приглашенных на заседания областной Думы придерживаться делового стиля в одежде»…

Нравится

Статьи по теме

№13 (5455)
27.01.2012
Алла Горелова
Плюсы и минусы лестничного вернисажа
№156 (5364)
07.09.2011
Виктория Феданяк
ТОС поможет навести порядок?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"