28 марта 2024     

Политика   

Время сверить часы

Напомним, что ямальцы уже четвертый раз подряд оказывают доверие Сергею Евгеньевичу на выборах депутатов областной Думы. И депутат регулярно встречается со своими избирателями, отчитывается за проделанную работу, изучает обстановку, принимает наказы и обращения, ставит их выполнение на контроль и информирует о выполнении предыдущих наказов и обращений.

В столице Ямало-Ненецкого округа сразу после прилета Сергей Евгеньевич встретился с председателем Салехардской городской Думы Александром Михайловичем Спириным и главой администрации муниципального образования города Салехарда Иваном Леонидовичем Кононенко.

Областной депутат и руководители города детально обсудили реализацию положений программы «Сотрудничество», в которой предусмотрено в интересах жителей автономного округа в 2012 году освоить около 10 миллиардов рублей. Кроме того, обговорили вопросы переселения северян на юг области. В нынешнем году много усилий сосредоточено на строительстве жилья в Тюмени, только в строящемся микрорайоне «Ямал» новоселье справят около 2500 семей северян.

По завершении рабочей встречи состоялась пресс-конференция для представителей средств массовой информации, на которой Сергей Корепанов подробно проанализировал работу по выполнению наказов избирателей, рассказал о реализации партийного проекта «Урал промышленный — Урал Полярный».

Рабочий визит в Салехард был завершен поездкой по строительным объектам окружной столицы. Среди них — детские сады, поликлиника, жилые дома, а также мощная электростанция. С началом ее работы, а также после завершения строительства линии электропередачи Надым — Салехард Ямал станет регионом, который будет поставлять электроэнергию в другие районы страны.

В городе Лабытнанги С.Корепанов встретился с главой администрации муниципального образования Олегом Черевко и с интересом выслушал его соображения о перспективах социально-экономического развития города.

— Стараюсь минимум раз в квартал бывать в своем избирательном округе, так как представляю интересы жителей нескольких территорий автономного округа. Во многих муниципальных образованиях произошла смена руководства. Одних глав территорий знаю давно, с некоторыми только знакомлюсь и определяю планы по дальнейшему нашему взаимодействию», — определил цели своего визита спикер областного парламента.

Кстати, нынешние руководители исполнительной власти Салехарда, Лабытнанг, Приуральского района совсем недавно приступили к исполнению своих обязанностей. И поэтому очень важно сверить, как говорится, часы, определить приоритеты, направления совместной деятельности.

Сергей Евгеньевич рассказал ямальским журналистам о начале работы Тюменской областной Думы пятого созыва. За три месяца, прошедших после выборов, состоялось три заседания. Депутаты приняли 28 законов, из них 14 были разработаны по инициативе народных избранников. За это время были обобщены все прозвучавшие на встречах с избирателями наказы и просьбы.

В мае депутаты планируют рассмотреть их на заседании областной Думы. В адрес спикера областного парламента поступило, в том числе и от лабытнангцев, 22 наказа и 31 просьба. Все они приняты к исполнению.

Со строительством жилого микрорайона «Ямал» в Тюмени многие северяне связывают большие надежды. Незадолго до поездки С.Корепанов, а также другие депутаты областной Думы от Ямала, Ф.Сайфитдинов и Н.Токарчук, посетили объекты нового жилого микрорайона. Ударными темпами здесь ведется строительство 14 многоэтажных домов.

— Место под строительство выделено прекрасное. Ранее здесь не было никаких построек, ничего не пришлось сносить, — комментирует спикер областного парламента. — Недалеко находится рынок, есть лечебные учреждения и до центральной части города добираться удобно.

Большое внимание предполагается уделить медицинскому обеспечению, так как будущие новоселы — это пенсионеры и инвалиды, отработавшие в условиях Крайнего Севера более 30 лет. Для них есть возможность бесплатно обследоваться в многопрофильной тюменской клинике имени Е.Нигинского. Здесь пациенты получают всю необходимую помощь, начиная от консультативно-диагностической и заканчивая реабилитацией.

Надо сказать, областная столица развивается очень быстрыми темпами и вполне реально, что рядом с первым ямальским микрорайоном в ближайшие годы будут возведены новые. Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа не намерено ограничиваться строительством этого микрорайона и, отметил С.Корепанов, имеет большие планы по переселению пенсионеров в Тюмень. Недавно на этих же объектах побывали губернатор Тюменской области В.Якушев и губернатор Ямала Д.Кобылкин, и теперь перспективная и столь необходимая новостройка взята под самый строгий контроль.

Во время поездки по городу Лабытнанги Сергей Евгеньевич возложил цветы к памятнику В.Наку — заслуженному строителю России, почетному гражданину Ямало-Ненецкого автономного округа. Он внес значительный вклад в становление и развитие ямальской транспортной инфраструктуры. Сергей Евгеньевич рассказал журналистам, что знал Владимира Григорьевича много лет:

— Он был замечательным, порядочным человеком. Владимир Григорьевич избирался депутатом, и я помню, как заинтересованно он подходил к решению проблем: и производственных, и социально-бытовых. Он оставил о себе хорошую память в виде железной дороги Обская — Бованенково. И мне кажется, что мы еще не до конца оцениваем, насколько важно строительство этой дороги, насколько это будет оправдано в последующие годы, когда добывающие предприятия более активно выйдут на полуостров Ямал.

В ходе рабочего визита руководитель областного парламента посетил и Приуральский район. В районном центре селе Аксарка он встретился с главой администрации района Андреем Нестеруком. Состоялся обстоятельный разговор о перспективах одного из самых интересных регионов Ямала.

— На развитие экономики и социальной сферы нашего района влияют следующие факторы: значительные ресурсы полезных ископаемых Полярного Урала, конъюнктура рынка минерального сырья, богатые рыбные ресурсы, значительное поголовье северных оленей, туристско-рекреационные ресурсы, — отметил А.Нестерук. — Необходимо решать и социальные проблемы: повышать уровень образовательных и медицинских услуг, улучшать жилищные условия населения. В районе надо развивать услуги муниципального транспорта, охотничий и рыболовный туризм, а также строить дошкольные образовательные учреждения.

Во время поездки по территории избирательного округа С.Корепанов вручил награды Тюменской областной Думы наиболее отличившимся ямальцам за высокие достижения в производстве и активное участие в общественной жизни, провел пресс-конференции для местных журналистов и дал интервью представителям телерадиокомпании «Ямал».

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа не намерено ограничиваться строительством одного микрорайона и имеет большие планы по переселению пенсионеров в Тюмень.

Нравится

Статьи по теме

№57 (5499)
06.04.2012
Владимир Кузнецов
Национальная борьба с мировой проблемой
№37 (5479)
06.03.2012
Любовь Гордиенко
Сергей Корепанов: «Никому не уступайте своего права...»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"