25 апреля 2024     

Культура   

У Калиновки есть своя «Берегиня»

Калиновку основали мокшаны, выходцы из Мордовии, в 1924 году, в период коллективизации. Они поверили своему односельчанину, воевавшему на здешних землях «за революцию». Так его поразили сорокинские просторы, что он сагитировал своих земляков ехать в Сибирь, где есть земля и для посевов, и для пастбищ.

Их никто не ждал, однако это не смутило переселенцев — мокшаны вырыли землянки и стали обживаться. Первый дом здесь построила семья Мирошкиных в 1925 году. По одной легенде Калиновкой деревню назвали в честь «всесоюзного старосты» Михаила Калинина. По другой — во всём виновата калина, которую можно встретить почти в каждом деревенском палисаднике.

С тех прошло много лет, но Калиновка остается мордовской деревней! Сумели ее жители сохранить свою самобытность. В семьях здесь говорят по-мордовски. Еду готовят по рецептам прабабушек. Весну встречают по старинному обычаю, отмечают свою Троицу и даже свадьбы иногда гуляют, придерживаясь традиций предков.

В местном Доме культуры есть музейная комната, в которой выставлены сарафаны мокшанских бабушек, домашняя утварь, рукоделие. Стоит железная кровать, застланная по всем канонам: с вышитыми наволочками и кружевными подзорами. А дорогих гостей встречает песнями «Ванфтыманя» («Берегиня») — фольклорный коллектив, который стал визитной карточкой и самой Калиновки, и всего района. Свою историю он ведет с 1962 года, тогда это был мордовский ансамбль «Мокша».

Администрация муниципального района, центр культуры и досуга поддержали женщин-певуний, создав проект «Калиновка — берегиня мордовской культуры». Сорокинцы и калиновцы вышли на связь с Саранском, удивив тамошних жителей тем, как они хранят традиции предков. В жарком августе 2010-го в сибирской деревне прошёл межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Калиновские напевы».

Со своей программой сорокинцы в этом году представляли Тюменскую область на выставке социальных проектов Уральского федерального округа и имели успех.

Сама Калиновка — это две улицы, где живут всего 168 человек. Но деревенские не унывают: у них есть «Ванфтыманя». В коллективе — женщины, кто на пенсии, кто безработный. Любовь Одышева и Валентина Воробьева — родные сестры, их бабушка пела еще в «Мокше». В детстве, вспоминает старшая, Валентина Ефимовна, гордились, что их бабушка «по радио поёт» — всей семьей собирались у приёмника послушать.

Возглавляет фольклорный коллектив оптимистичный культработник Валентина Преснякова. В ноябре «Ванфтыманя» наконец-то провела свадьбу со всеми ее мокшанскими атрибутами. Но свадьба — такая редкость… Чаще певуньи выступают в местном клубе — концерты устраивают по случаю каждого официального праздника. Было время, вместе с ними выступал и детский коллектив, но теперь осталась «Берегиня» одна. Детей в деревне только 15. В этом году даже школу закрыли.

— Наша «Ванфтыманя» — коллектив живой, гастролирующий, — говорит Ольга Фоменко, директор районного центра культуры и досуга. — В селе они организуют проводы весны, встречу лета. Женщины не только песни на мордовском языке поют, они сохраняют рецепты национальной кухни. Какие пачи (блины) выпекают, какой квас (поза по-мордовски) делают!

…Их Дом культуры — железобетонная постройка советских времен — уже требует настоящего ремонта. И он имеет на это право — здесь живет задорная, не поддающаяся невзгодам «Ванфтыманя», голос которой звучит звонко и чисто, разнося весть о маленькой, но не сдающейся Калиновке.

Прощаясь, Валентина Преснякова пошутила:

— Скоро школа станет общежитием, сюда заселятся строители. Глядишь, у нас беременные появятся, детей станет больше. А у нас — песен.

И «Ванфтыманя» исполнила для нас новую песню. Конечно, про любовь. Разве могут женщины петь о другом.

Нравится

Статьи по теме

№46 (5488)
22.03.2012
Ольга Чухачёва, Сергей Киселёв (фото)
Народные советы по борьбе с безработицей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"