26 апреля 2024     

Общество   

В Нижневартовске начали «стричь» штрафы за парковку на газоне

Об этом сообщили специалисты управления по природопользованию и экологии администрации города. В преддверии лета в городе вновь проходит операция «Газон».

По словам организаторов мероприятия, она носит масштабный характер: это и рейды по микрорайонам, и планомерная целенаправленная работа с населением, которую будут проводить работники ЖЭУ. К примеру, у подъездов жилых домов они разместят предупредительные объявления.

Автомобили-нарушители будут фотографировать, а снимки будут прикреплять к административным протоколам. По заверению специалистов управления природопользования, экологи осуществят проверки в микрорайонах по каждому факту обращения жителей.

Глава Нижневартовска Максим Клец считает, что проблема нарушения правил парковки во дворах до сих пор стоит в городе довольно остро: «Жители жалуются на автовладельцев, которые оставляют транспортные средства на тротуарах, газонах и зеленых зонах. Людям негде гулять с детьми, невозможно пробраться с коляской в собственный подъезд. В некоторых дворах годами занимают место разукомплектованные транспортные средства. Между тем владельцы автотранспорта, даже из числа тех, кто уже неоднократно привлекался к ответственности, продолжают ставить на газоны свои авто. Аргументируют свои действия просто: «Больше некуда! Парковки и гаражи — в дефиците».

— Нарушителями являются люди различного возраста, пола, образования и социального положения. Кстати, все они искренне удивляются, что там, где стояла машина, не было таблички «Газон» или «Стоянка запрещена». Им не важно, что для того, чтобы поставить машину, пришлось проехать по тротуару, переехать через бордюр или сделать маневр между тремя растущими березами. Не останавливают и штрафы до 5000 рублей, — сообщили специалисты управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска.

Лучшим способом решения проблемы экологи считают металлические ограждения для газонов. Однако во многих случаях это невозможно и связано с необходимостью соблюдения противопожарных правил, по которым доступ техники к жилым домам должен быть свободен, или требований в области безопасности дорожного движения.

Вартовчане (из числа автовладельцев) с этим утверждением в большинстве случаев не согласны: «Система такова, что наши власти борются не с причиной, а со следствием. Причины же нарушений остаются».

Действительно, проще всего пройтись по дворам и собрать тысячи рублей штрафов за парковку на газонах. Но если объективно: во многих ли дворах достаточно места для парковки?

Нравится

Статьи по теме

№125 (5333)
21.07.2011
Виталий Титов
Незаконная парковка под окнами УВД и прокуратуры появилась в Сургуте
№87 (4829)
20.05.2009
Виталий Титов
Парковка? Теперь за свой счет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"