20 апреля 2024     

Культура   

Сергей Козлов: «Читать книги я люблю больше, чем писать»

О том, что тюменцы мало знакомы с творчеством сибиряков, не раз упомянул Константин Одегов — автор полусотни документальных и художественных фильмов, продюсер, актёр, выпускник ТюмГУ. Чтобы исправить такое положение дел, он стал знакомить студентов родного вуза с талантливыми людьми нашего края. Сергей Козлов, историк по образованию, филолог по желанию, а ныне депутат Тюменской областной Думы, не без удовольствия рассказал студентам о своих жизненных перипетиях и творческой реализации.

«Дружить с пером» Сергей Сергеевич начал с семи лет. Две толстых тетради занял его эскизный роман «Астронавт с искусственным сердцем». Уже взрослым, перечитывая плоды своего детского графоманства, писатель увидел, что на подсознательном уровне закладывал в произведение глубокий смысл — попытку воскрешения души, человеческие переживания, страхи.

Жене Елене, с которой познакомился ещё в 13 лет, Сергей Козлов на протяжении всей жизни пишет стихи. Но это не просто любовная лирика, а отражение времени, настроений в обществе. «Накануне Международного женского праздника, вечером 7 марта, захожу в магазин, а цветы все распроданы. Мало того, купить в подарок вообще нечего. И вот я иду и сочиняю любимой стихотворение…» — вспоминает писатель. Конечно же, это стихотворение он прочёл, как и несколько других небольших рифмованных произведений, приговаривая, что женщинам необходимо дарить радость.

Путь от любителя к профессиональному писателю-сценаристу Сергей Козлов прошёл под высказывания издателей «Не формат!» и «В урну!». «Прямо как в «Мартине Идене», — смеётся он. Однако Сергей Сергеевич смог посмотреть на медаль с двух сторон — на сегодняшний день он и сам находится в роли «страшного цензора», являясь главным редактором регионального журнала «Югра». В литературном приложении журнала публикуются и произведения «главреда»: очерки, рассказы, повести. Сам Сергей Козлов говорит, что больше любит читать, чем писать. Называет себя «членом Союза читателей».

Благодаря творческому тандему Козлова и Одегова повесть «Мальчик без шпаги» в 2008 году стала полнометражным фильмом «Наследники», получившим признание у российских зрителей и критиков.

Писатель и режиссер хотят и дальше работать вместе. Они считают себя «единомышленниками», черпают вдохновение из общения друг с другом.

Нравится

Статьи по теме

№57 (5499)
06.04.2012
Любовь Киселёва
Почерк «живуна»
№56 (5498)
05.04.2012
Нина Горянская
Бесценные горошинки знаний

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"