29 марта 2024     

Экономика   

Бизнес во благо

— Мы организовали «Благо Дарю» в неблагоприятное время, в разгар кризиса, — вспоминает руководитель фонда Алексей Шипилов, помощник депутата Алексея Андреева. — Создали его по просьбе родителей, которые решили самостоятельно искать средства на лечение своих детей. Мы им в этом активно помогали. Потом встал вопрос: что делать дальше и кто в фонде будет работать? Ведь родители до полугода находятся с ребёнком на лечении. Поэтому мы вошли в состав учредителей. Меня выбрали руководителем. За эти годы наш фонд вырос из детских штанишек и становится всё более профессиональной организацией. Увеличивается число партнеров, растут и объёмы помощи. На лечение детей нам удалось собрать уже свыше 13 миллионов рублей.

Сегодня помочь больным детям может любой желающий. Совместно с Сургутским пассажирским автотранспортным предприятием фонд запустил акцию «Три рубля во благо детям» по сбору пожертвований в городских автобусах. Первые деньги перечислены на операцию Миши Похила в Тульский институт клинической реабилитологии. Через специальные ящики для пожертвований, установленные в магазинах и медицинских центрах Сургута, удалось собрать свыше 400 тыс. рублей. Люди могут перечислить средства с помощью мобильного телефона, отправив SMS с текстом «БлагоДарю» на номер 7715. Со счёта спишется 45 рублей. Помочь детям можно и через интернет-портал www.blago.ru переводом с банковской карты.

Неравнодушные, среди которых немало предпринимателей, перечислили в фонд без малого 1,8 млн рублей. Не остались в стороне и компании, пожертвовавшие на благое дело почти 2,3 млн рублей. На средства компании «Газпром переработка» и лично ее генерального директора, депутата Думы Югры Юрия Важенина закуплено новое оборудование для отделения восстановительного лечения «Росинка» в Сургуте.

Администрация и Дума Сургута на лечение детей с заболеваниями центральной нервной системы выделили из городского бюджета около 6 млн рублей. К слову, администрация города в прошлом году предоставила фонду помещение для офиса. Причем совершенно бесплатно. Магазин «Город Левша» помог красками и кистями. «ПВ-Профи» и «Алю-пласт» вставили окна и двери. Дорожно-строительная компания «Автобан» и еще одна компания, пожелавшая остаться анонимной, приобрели мебель.

Собранных миллионов хватило, чтобы в 2011-м 33 ребёнка с заболеваниями нервной системы из Сургута и Ханты-Мансийска, Сургутского и Кондинского районов, Покачей и Когалыма, Мегиона и Нефтеюганска смогли пройти реабилитацию в лучших медицинских центрах не только нашей страны, но и дальнего зарубежья. Дважды в течение года фонд организовал 10-дневные курсы реабилитационного массажа, после которого практически всем деткам стало легче передвигаться. Для нескольких детей фонд приобрёл технические средства реабилитации и необходимые лекарственные препараты.

У Эльзы Алимовой после сложной операции в Евпаторийском центральном детском клиническом санатории стали ровнее ножки, она стала гораздо увереннее. Ярослав Максюта благодаря гипсованию левой ножки в том же санатории стал ходить, держась за ручку мамы. Андрюша Бородин после курса в Самарском терапевтическом комплексе «Реацентр» может сидеть без поддержки взрослых. Артём Литвинцев благодаря последовательным курсам в центре патологии речи и нейрореабилитации Йошкар-Олы встал и пошёл, и сейчас его просто не удержишь на одном месте. И такие истории руководитель фонда готов рассказывать о каждом из ребят.

В конце 2011 года совместными усилиями волонтёров Сургутского госуниверситета, а также двух фондов «Благо Дарю» и «Сохрани жизнь» в городе на Оби провели первый благотворительный аукцион «Рождественский ангел». За рождественских ангелочков, сделанных руками детей, которым нужна помощь, удалось выручить 384 тыс. рублей. Эти деньги были распределены поровну между авторами поделок, и в 2012 году все они поедут лечиться.

Вместе с компанией «Студия Событий Гранд» фонд провел в Сургуте II церемонию вручения наград «Седьмой лепесток», пригласив более сотни благотворителей. Дети, с которыми занимались студенты Сургутского педагогического университета, подготовили для своих дорогих гостей спектакль «Муха-Цокотуха». Благодаря отзывчивости добрых людей для детей организовали праздник с Дедом Морозом и настоящими новогодними подарками.

— Так из года в год, шаг за шагом, совместными усилиями мы помогаем нашим деткам восстанавливаться от болезни и возвращаться к полноценной жизни, — заявляет Алексей Шипилов. — Самое главное в нашей работе — счастливые улыбки детей и их победы, достижения. Мы радуемся их успехам вместе с ними и их родителями. Одновременно мы говорим спасибо всем, кто помогает детям. Спасибо, что вы есть!

Алексей Шипилов: «Совместными усилиями мы помогаем детям восстанавливаться от болезни и возвращаться к полноценной жизни».

Нравится

Статьи по теме

№44 (5486)
20.03.2012
Счёт для победителей
№233 (5441)
29.12.2011
пресс-служба губернатора
Вручите им «ключ к жизни»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"