28 марта 2024     

Культура   

«Гранд-сеньор» состариться не даст

При входе в репетиционный зал на 3-м этаже «Строителя» замираю от неожиданности. Очень уж непрезентабельно выглядит обстановка. Давно эти стены не видывали ремонта…

— Да вы на нас смотрите, а не на облупившийся потолок, — замечание кого-то из танцоров заставляет собраться с мыслями. Действительно, мы здесь, чтобы понаблюдать за репетицией. Она в самом разгаре.

— На концерте в честь 15-летия ансамбля исполним десять танцев. В программе — «Русские узоры», «Тюменская закадриль», «Бабушки-старушки»… — успевает мне сказать несколько слов руководитель Тамара Николаевна Ионина. Повернувшись к танцорам, генеральским голосом командует: «Встаем на кадриль!»

Пары привычно занимают свои места — и под звуки музыки, знакомой с детства, начинают отплясывать. Да так, что самой хочется составить им компанию. Растормошить, зажечь публику «гранд-сеньоры» умеют. За что и получают награды на всевозможных конкурсах и фестивалях. Коллектив, появившийся в 1997 году, уже в 2001-м удостоился почетного звания — «Народный».

— Не забудьте указать, что мы — единственный в России возрастной танцевальный коллектив. Становились лауреатами областных фестивалей «Не стареют душой ветераны», «В гостях у «Терпсихоры», «Нам дороги эти позабыть нельзя». Награды получали на втором и третьем Международном фестивале «Сибирские родники», зональном конкурсе «Богат талантами Урал», — беспокоится Вера Дмитриевна Анфилофьева. Историю ансамбля она знает как никто другой. В ансамбле танцует ни много ни мало 13 лет.

За время существования в «Гранд-сеньоре» сменилось несколько составов. Что поделать, почтенный возраст даёт о себе знать. Чтобы не пропускать репетиции дважды в неделю (плюс концерты), нужны не только терпение, желание танцевать, но и здоровье.

Новичкам в ансамбле рады. Принимают всех, кто готов жертвовать свободным временем, всерьез заниматься танцами. Кандидатов много. Но не каждый из них выдерживает такой ритм. Потому и остаются в коллективе самые упрямые, целеустремленные.

— Геннашка к нам месяца два назад пришел, — представляют дамы слегка заскучавшего кавалера. Руководитель пока не задействовала его «на всю катушку», дала время присмотреться.

— Не могу дома сидеть, — слегка смутившись, поясняет Геннашка, точнее Геннадий Иванович Шахматов. — Занимаюсь еще в клубе ветеранов при «Строителе». Скоро начнутся танцы на Цветном бульваре — и туда ходить буду.

— Так он же и поет хорошо, — не унимаются щебетуньи. Они снабжают меня информацией во время коротких перерывов между выходами на сцену.

— Перерыв закончен! Встаем по парам, — сгоняет с места моих собеседниц Тамара Николаевна. Один из танцоров не смог прийти на репетицию. Чтобы пара не разбивалась, руководитель примеряет на себя роль кавалера.

— Однажды на концерте Тамара Николаевна со мной танцевала за мужчину. Костюмчик соответствующий приодела, — едва успев отдышаться, сообщает одна из участниц ансамбля Галина Леонидовна Лазарева. — Зрители подмены и не заметили. А после выступления мне сказали: «Партнер у тебя был исключительный. Так хорошо вел…»

— А вообще руководитель у нас строгий. Не дает расслабиться, — улыбается Галина Леонидовна. — Иначе-то и нельзя. Мы все — люди состоявшиеся, со своими характерами. Но удается Тамаре Николаевне к каждому подход найти. За то время, что она с нами, уже пять танцев разучили. Это немало!

— Вы давно в ансамбле занимаетесь? — интересуюсь.

— Уж года два, — бойко отвечает. — Тогда руководителем была Алла Александровна Ведерникова. Я пришла на концерт «Гранд-сеньора», посмотрела, как они отплясывают, и сама «загорелась». Подошла после выступления к Алле Александровне и заявила: «Хочу у вас танцевать!» Меня пригласили на репетицию. Пришла. Так и осталась… На пенсии чего сидеть без дела? Так и зачахнешь. Этот коллектив для нас, как семья. Кто-то здесь друзей находит, кто-то — свою половинку.

— Мне ансамбль помог не затеряться в жизни, — признается Татьяна Федоровна Баранова. — Не раз бывала на концертах «Гранд-сеньора». Тетя здесь танцевала. Потом решила и сама попробовать. Нынче у меня двойной юбилей: пятнадцать лет коллективу и десять, как я сюда пришла. За это время сменился руководитель. Алла Александровна Ведерникова вела нас до 2011 года, пока здоровье позволяло. Она и сейчас интересуется, чем живет созданный ею ансамбль.

— «Гранд-сеньор» не дает нам состариться, — успевает вставить реплику Вера Дмитриевна Анфилофьева. — Ну разве мы выглядим на свой возраст?

Готовясь к встрече, постаралась узнать как можно больше сведений об ансамбле, «прошерстив» Интернет. Он беспристрастно подсказал: в «Гранд-сеньоре» нет танцоров моложе 50 лет. Когда готовила материал, рука не поднялась назвать кого-либо из них пожилым человеком. Не выглядят да и не чувствуют они себя такими! Не зря же говорят: возраст — состояние души. А душа не стареет.

22 апреля в 16 часов в ДНК «Строитель» состоится концерт, посвящённый 15-летию ансамбля танца «Гранд-сеньор». Вход свободный.

Нравится

Статьи по теме

№83 (5291)
18.05.2011
Любовь Киселёва
Главное — перетанцевать соперника…
№180 (5157)
15.10.2010
Ирина Тарабаева
Принцессы на балу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"