24 апреля 2024     

Общество   

Огонь халатности не терпит...

В 3-20 утра на пульт диспетчерской службы поступил сигнал: горит дача в садоводческом товариществе «Елочка». Пожарные расчеты с Московского тракта прибыли на место через 9 минут. Только через три часа пожарным удалось справиться с огнем. В сгоревшем доме обнаружены тела двух мужчин. Два брата приехали на дачу, чтобы встретить Международный женский день...

От дома осталась только печь. «Повезло, что ветра не было — так бы мы тоже погорели», — делится воспоминаниями соседка погорельцев. Наверняка в этом есть и заслуга пожарных — соседние постройки и горящий дом обливали из трех автоцистерн! Посмотреть на то, что осталось от дома, и на то, как в «Елочке» соблюдают меры противопожарной безопасности, нас пригласили сотрудники 32-го отряда ОФПС по Тюменской области. Вместе с пожарными инспекторами мы прогулялись по дачному обществу.

И практически сразу же увидели нарушения. Подъезд к водоему закрыт — как нам удалось узнать от дачников, железные ворота с замком сделали для того, «чтобы к пруду молодежь на машинах не подъезжала, а то мусорно и шумно от них». На вопрос, как же могут подъехать к водоему пожарные машины, садоводы разводят руками: «Так там замок такой, что его можно выдернуть с помощью троса». А то, что на это тоже уйдет время, никто в расчет не берет. У самого пруда едва удалось найти твердый бережок, по которому те же автоцистерны не сползут в воду.

Председателя общества, который якобы живет в «Елочке», нам так и не удалось разыскать. Офис садоводческой конторы был открыт, но внутри мы никого не обнаружили. Зато у калитки увидели систему оповещения, пару пожарных ведер, огнетушитель. Ну хоть что-то. Жаль, что Игорь Олегович Коновалов нам так и не повстречался — он бы рассказал, есть ли в «Елочке» своя добровольная пожарная дружина (она должна формироваться в каждом садоводческом товариществе), оснащена ли она ранцевыми огнетушителями, приобрели ли дачники мотопомпу, будет ли в этом году общее собрание на тему противопожарной безопасности.

«В том году нам лекцию на эту тему читали» — слышим мы от редких дачников, которые посередине рабочей недели вырвались за город. «Траву мы вообще не жжем, а закапываем, знаем, что от любой искры может быть беда!» Тем не менее даже у самых образцовых садоводов, которые уже прибрали свой участок, заместитель начальника отдела надзорной деятельности пожарной части № 13 Юрий Сучков сразу же приметил недочет: труба у дачного домика не обложена кирпичом. И доводы хозяина о том, что труба внутри оплетена проволокой и чем-то еще, его не убедили: «Кирпич нужно класть. Приеду осенью — проверю!» — пообещал Юрий Витальевич. Беглый взгляд по крышам соседних дачек — таких труб множество, берегут кирпичи дачники для каких-то особенных нужд...

Основная причина пожаров на дачных участках ранней весной — знаменитый пал травы. Несмотря на все уверения, что никакой пользы от этой процедуры для земли нет, садоводы-огородники открывают весенний дачный сезон традиционным палом, в огне которого порой оказывается не только трава, но и бани, дома, сады-огороды. Несколько лет назад из-за пала травы в садоводческом товариществе в районе Верхнего Бора сгорели десятки домов! В засушливую весеннюю пору, когда трава еще не взошла и не распустились листья, любая искра — будь она из банной трубы или из мангала — способна на многое. Если упадет на утеплитель между бревенчатых стен — может спалить весь дом. Жилой частный сектор весной (как, впрочем, и круглый год) горит от перекала печей, от сигарет, с которыми заснули в кровати, от неисправной проводки.

Дачный домик в «Елочке» сгорел ранней весной. Пал травы тут ни при чем. Но у других дачников еще есть возможность предотвратить возможные трагедии. Для этого надо просто соблюдать меры противопожарной безопасности. Хотя бы на своих участках.

Подъезд к водоёму закрыт — железные ворота с замком сделали для того, «чтобы
к пруду молодёжь на машинах не подъезжала, а то мусорно и шумно от них».

Нравится

Статьи по теме

№66 (5508)
19.04.2012
Дмитрий Неволин
Больше всего в лесу боятся человека...
№66 (5508)
19.04.2012
Ася Топоркова
Пожарные к весне готовы. А мы?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"