19 апреля 2024     

Экономика   

«Газпром» готов платить

В начале этой недели обновлённый закон о бюджете обсуждался на заседаниях комитетов Законодательного Собрания Ямала. Доходы автономии увеличатся на 12% — до 137,7 миллиарда рублей. Прибавка во многом обусловлена дополнительными безвозмездными целевыми перечислениями «Газпрома» в рамках соглашений с правительством округа. Монополия берётся таким образом возместить «комплексный ущерб, наносимый природным ресурсам в процессе строительства и эксплуатации объектов». Чуть более 300 миллионов рублей составят безвозмездные поступления из федерального бюджета.

Как пояснил Андрей Захаров, первый заместитель директора окружного департамента финансов, дополнительные средства пойдут на реализацию адресной инвестиционной программы региона, а также на субсидии муниципалитетам и фонду жилищного строительства Ямала. Возрастёт финансирование 12 целевых программ, в том числе программы «Жилище» — на 2,5 миллиарда рублей. Муниципалитеты получат долгожданные ресурсы на благоустройство территорий и ремонт дорог. Округ увеличивает вложения в коммунальную инфраструктуру, чтобы соблюсти требования Министерства регионального развития, выделяющего по федеральной программе «Чистая вода» средства на реконструкцию очистных сооружений Надыма и Муравленко.

Кроме того, с 2,8 до более чем 4,8 миллиарда рублей автономный округ наращивает свой взнос в уставный капитал корпорации развития (ранее «Урал промышленный — Урал Полярный»).

Елена Зленко, вице-спикер Законодательного Собрания Ямала, председатель комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, уточнила у коллег: есть ли у них вопросы к докладчику? «Вопросов нет! — бодро ответствовала заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Елена Пушкарёва. — Мы только радуемся такой прибавке».

— Радуются не все, — тут же уточнил депутат Владимир Вдовин, генеральный директор «Муравленковскнефти». — Ведь финансирование по Ноябрьску и Муравленко урезано аж на полмиллиарда рублей!

— Основное уменьшение обусловлено корректировкой проекта спортивно-оздоровительного комплекса Ноябрьска, — даёт исчерпывающий ответ директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев. — Проект старый, в него были включены фехтование и другие виды спорта, которые не культивируются в городе. Корректировку документации выполнят к середине августа, после чего исходя из необходимого объёма финансирования рассмотрим вопрос по увеличению лимитов по данному объекту. По канализационно-очистным сооружениям Вынгапура пакет документов направлен в департамент экономики на согласование размещения заказа у единственного подрядчика, аванс по проекту государственного контракта на строительство не предусмотрен. Есть уменьшение по станции переливания крови Ноябрьской больницы. Объект старый. Там предусматривалась реконструкция существующего здания, но в 2010-м изменился СанПиН. И сейчас мы рассматриваем возможность приобретения нового здания с последующим его капитальным ремонтом.

Сергей Ямкин, вице-спикер Законодательного Собрания Ямала, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, интересуется передвижками средств по Белоярской участковой больнице. «Больница будет построена, — заверяет Юрий Теряев. — Просто администрация района вышла к нам с просьбой реализовать данный проект за счет окружного бюджета. Мы забираем его и потому сокращаем субсидии муниципалитету на 95 миллионов рублей, но одновременно ставим себе 140 миллионов. Объектом займётся дирекция капитального строительства и инвестиций Ямала».

В минувшую среду на заседании Законодательного Собрания Ямала корректировку окружного бюджета — 2012 узаконили единогласно. Одновременно парламентарии дополнили перечень организаций, реализующих в округе приоритетные инвестиционные проекты. До сих пор на льготы по налогу на прибыль и имущество в автономии мог рассчитывать десяток компаний, занимающихся обустройством новых месторождений, утилизацией попутного газа, строительством трубопроводов. Теперь в перечень включены «Ачимгаз» и «Газпром добыча Ноябрьск». Первая благодаря поддержке региона гораздо эффективнее сможет разрабатывать ачимовские отложения Уренгойского месторождения, а вторая построит в Ноябрьске оздоровительный комплекс. В результате преференций бюджет недосчитается 1,7 миллиарда рублей.

— Но благодаря реализации этих проектов к 2016 году дополнительные поступления в бюджет достигнут 3,7 миллиарда рублей, — убеждает коллег заместитель председателя комитета по социальной политике и ЖКХ Законодательного Собрания, генеральныйдиректор компании «Газпром добыча Ноябрьск» Константин Степовой. — А жители Ноябрьска получат современный многофункциональный культурно-спортивный комплекс с концертным залом, олимпийским бассейном, профессиональной хоккейной ареной, стрелковым тиром и тренировочными залами.

Депутаты сразу в первом и втором окончательном чтениях утвердили поправки в закон о компенсации выпадающих доходов организациям коммунального комплекса. Действующий закон предусматривает субсидирование услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, теплоснабжению, в том числе и поставке твердого топлива при наличии печного отопления. Однако во многих отрезанных от цивилизации поселениях жители обогревают свои дома и постройки дизельным топливом. Вот и получается, что, ограничивая тарифы на коммунальные услуги, округ невольно загнал в угол поставщиков той самой солярки, которые вынуждены работать себе в убыток либо прекращать снабжение. Чтобы не допустить перебоев в поставках жидкого топлива, в законе прописали механизм субсидирования выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. На соответствующие субвенции муниципалитетам из окружного бюджета в текущем году выделят свыше 24 миллионов рублей.

Всего на заседании Законодательного Собрания Ямала рассмотрены два десятка законопроектов. Подробности сообщим.

12,9 миллиарда рублей «Газпром» дополнительно направит на компенсацию ущерба природным ресурсам Ямала.

Нравится

Статьи по теме

№57 (5499)
06.04.2012
Екатерина Шандрыголова
Спорткомплекс взамен преференций
№52 (5494)
30.03.2012
Екатерина Шандрыголова
Миллион квадратных метров для ямальцев

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"