20 апреля 2024     

Экономика   

Управа на нелегальные киоски

В Тюменской городской Думе вновь вернулись к вопросу о размещении временных построек: ведь именно летом киоски, навесы и павильоны заполоняют улицы нашего города. И случаи самовольно установленных «времянок» не редки.

«Почему такое сооружение нельзя ликвидировать так же, как эвакуируют машину, если ее водитель нарушает правила парковки? — возмущался неповоротливостью нынешних методов борьбы с нарушителями председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Игорь Самкаев на заседании 17 апреля. — Ведь пока суд да дело, предприимчивые бизнесмены успевают нажиться и свернуть свое дело».

По мнению директора городского департамента потребительского рынка Анатолия Канова, камень можно сдвинуть с мертвой точки, если найти альтернативу судебным приставам, которые сегодня выполняют решения суда по сносу незаконных сооружений. Например, до 2008 года, когда территории контролировали управы, в год сносили до 100 самовольно установленных киосков. Теперь эта работа фактически свелась на нет.

Как выяснилось, муниципальный акт, который позволит без лишних церемоний сносить незаконно установленные сооружения, вот-вот появится в кабинетах мэрии. Директор департамента земельных ресурсов Руслан Кухарук пояснил, что контролировать любое движение на той или иной городской территории согласно новому документу будет квартальный: эту информацию с фото он в оперативном порядке передаст в департамент земельных отношений для проверки и дальнейших действий. Есть надежда, что расторопности в этой борьбе с нелегалами станет больше.

Новый муниципальный акт депутаты ждут как из печи пирога, тем более что частично о его сути чиновники уже рассказывали на заседании комиссии в октябре. Успеет ли он вступить в силу нынешним летом, неизвестно. В Думе на это надеются, потому что лето — самое время проверить работоспособность новой методики.

Напомним: для борьбы с хаотичным расположением временных объектов в Тюмени есть еще один документ — схема размещения временных объектов. Анатолий Канов считает, что эта схема могла бы помочь в решении такой проблемы, как неравномерное размещение торговых предприятий, объектов общественного питания и оказания бытовых услуг — их недостаточно на окраинах города. Временные объекты могли бы частично «закрыть» проблему, хотя, конечно, на окраины нужно привлекать бизнес, создавать там для этого условия.

До 2008-го в год сносили до 100 самовольно установленных киосков.

Нравится

Статьи по теме

№70 (5512)
25.04.2012
Любовь Гордиенко
Центр Тюмени останется с дровами?
№66 (5508)
19.04.2012
Валерия Кабакова
Нет места в детсаду? Получите деньги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"