26 апреля 2024     

Общество   

Когда мамина ладошка кажется большой

Как-то позабыли строители высоток о малышах. Про заботу о нашем будущем часто говорят с высоких трибун, а на деле... В духовном центре Сибири практически нет ни одного клуба или развивающего центра для маленьких тоболяков, не считая муниципальной детской художественной школы и Дома творчества, квартирующего в старом здании бывшего ЗАГСа (и это на весь город!). Хотя постойте...

Есть в славном Тобольске люди, которые не только на словах заботятся о детях, о развитии их творческого потенциала, заложенного самой матушкой-природой, — только открой его, возьми и покажи миру! Речь — о двух подружках, двух молодых мамочках Марине Полковой и Ирине Сильман. Сейчас уже и не вспомнить, кому из них первой пришла идея открыть в Тобольске, на крутом берегу Иртыша, детский развивающий центр. Полистав педагогическую литературу, остановились они на системе воспитания детей, предложенной еще в первой половине XX века знаменитым итальянским педагогом, учёным и мыслителем Марией Монтессори. Наши героини решили досконально изучить ее систему, для чего поехали на учебу в Екатеринбург. Там больше месяца с утра до вечера изучали специальную литературу, корпели над научными программами, участвовали в семинарах, сдавали непростые экзамены и наконец-то получили сертификат, позволяющий открыть свой центр в Тобольске.

Только никто из властей города, несмотря на затеянное очень важное и нужное предприятие, Марине и Ирине не помогал. Однако (отдадим должное чиновникам) и не мешал, добродушно похлопывая по плечу: мол, хорошее дело, дерзайте, девчонки! Все пришлось делать самим, своими руками, на свои личные сбережения и средства родственников. Но упорством и энтузиазмом молодых монтессори-педагогов можно только восхищаться! И вот результат — в июне 2010 года первый в Тобольске центр естественного развития ребенка «Ладошка» гостеприимно распахнул свои двери.

...Полдень. В красочном игровом зале центра «Ладошка», оснащенном спортивным оборудованием для детей, только что закончились занятия самых маленьких — тех, кому от года до трех. Кто-то еще бегает по ковру, не желая одеваться и уходить домой, а притомившиеся от активных занятий груднички (есть тут и такие!), причмокивая, припали к маминой груди. Полная идиллия! «Ну как, нравится вам в «Ладошке»?» — спрашиваю мамочек. Те хором отвечают: «Да! Очень!» Малышня толком говорить еще не умеет, но по веселым розовым мордашкам ребятишек можно понять — им тут здорово!..

— Когда мамина ладонь кажется большой и всесильной — это детство! То самое настоящее Детство, которое и не помнится почти, но то, что врезалось в память, самое яркое и важное, не забыть уже никогда, — говорит директор центра «Ладошка» Марина Полкова. — Именно об этом детстве мы вздыхаем с грустью, становясь взрослыми. А почему? Может, потому, что мир при знакомстве с нами открывает нам самое лучшее, самое светлое, что в нем есть? Он пытается согреть и приласкать своих новых обитателей, от которых зависит его будущее. А рядом всегда МАМА! Поэтому мы в нашем центре принимаем малышей вместе с мамами, чтобы они, наши мамочки, радовались новым успехам новых жителей Земли.

Ведь в эпицентре внимания любой педагогической системы раннего развития и образования детей должен быть ребенок. Мария Монтессори, по системе которой работает «Ладошка», основывала свою методику на наблюдениях за ребенком в естественных условиях и понимании его таким, каков он есть, а не таким, каким он может или должен быть в представлении взрослого. Во время занятий центр помогает ребенку легче проходить путь познания огромного Мира. А в основном он учится сам. И... учит нас. Нужно верить в свое чадо, в то, что оно может очень много!

Первый в Тобольске центр естественного развития ребенка «Ладошка» открыт в июне 2010 года.

Нравится

Комментарии к статье

Нажежда: 11.05.2012 18:36
";В духовном центре Сибири практически нет ни одного клуба или развивающего центра для маленьких тоболяков, не считая муниципальной детской художественной школы и Дома творчества, квартирующего в старом здании бывшего ЗАГСа (и это на весь город!)."; Мягко говоря, неправда. Есть художка (2 шт.), есть частные центры развития ";Смарт";, Дом творчества - центральный и два филиала. Кроме того, есть группы кратковременного пребывания в детсадах, есть всякие мастер-классы для детей при музее, музыкальные школы, занимающиеся и ранним развитием, секции и кружки... В общем, написано либо не жителем Тобольска, либо не про Тобольск. Либо такая странная реклама...

Статьи по теме

№38 (5480)
07.03.2012
Елена Слинкина
Боюсь, когда уходит боль...
№29 (5471)
21.02.2012
Елена Слинкина
Время зажигать сердца молодых!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"