25 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Безопасность — бескомпромиссная сфера
Березовский район. Новый авиарейс из Березово позволит жителям села Теги пусть раз в неделю, но попадать в райцентр кратчайшим путем. Такую хорошую новость сообщила на встрече с жителями села губернатор Югры Наталья Комарова. Помимо частичного решения транспортной проблемы есть и другие плюсы: в Тегах уже нынче сдается образовательно-культурный комплекс (для его эксплуатации будет организовано 15 новых рабочих мест), а в окружном бюджете заложено 17,5 миллиона рублей на строительство модульного варианта фельдшерско-акушерского пункта.
Но главная проблема в селе — размытие береговой линии, ведь сейчас в зоне риска находится сразу 24 дома. Возведение защитной дамбы обойдется в 600 миллионов рублей, переселение укладывается в 38 миллионов, однако, по оценке специалистов, тянуть с решением этого вопроса нельзя. «Безопасность — это не та сфера, где приемлемы компромиссы», — высказала свое мнение Наталья Комарова и порекомендовала представителям местной власти задействовать для решения проблемы все возможные окружные программы.
Широтный ход — через Сургут
Ханты-Мансийский округ. В блоге губернатора Югры Натальи Комаровой начато обсуждение проекта строительства моста через реку Обь в районе Сургута.
Параметры проекта предполагают возведение 4-полосного сооружения длиной 1560 метров, при этом общая протяженность мостового перехода с учетом подходов и развязок достигнет 44,5 километра. По предварительной оценке, стоимость строительства составит около 30 миллиардов рублей, а сроки строительно-монтажных работ — порядка 5-6 лет. В ближайшие полгода будет подготовлено обоснование инвестиций, на следующие 20 месяцев запланировано проектирование, а также прохождение государственной экспертизы проекта.
Первые отклики свидетельствуют о высоком интересе югорчан к мостовому переходу. Ведь уже сегодня среднесуточная интенсивность транспортного потока по мосту, построенному через Обь в районе Сургута 12 лет назад, почти в 2 раза превышает расчетную интенсивность на 2015 год. А поток машин постоянно нарастает. Уже достигнута договоренность с губернатором Свердловской области Александром Мишариным об ускоренном вводе в эксплуатацию заключительного участка трассы Ивдель — Таежный на границе с Югрой, выделены средства на строительство моста через реку Вах на автодороге Нижневартовск — Стрежевой. Таким образом в округе будет замкнут континентальный широтный ход Пермь — Томск.
Дело — за малым...
Ямало-Ненецкий округ. Качество обслуживания ямальцев легковым такси обсуждалось на заседании Общественной палаты ЯНАО. Во время встречи перевозчики высказали возмущение тем, что реальной разницы в работе между официально оформленными и нелегальными таксистами нет. Наказание за отсутствие необходимой документации и атрибутики, при наличии видимых технических проблем автомобиля, по словам руководителей служб такси, до сих пор никто не несёт.
Участники заседания считают: для законопослушных таксистов необходимо предоставить привилегии. Так, было поддержано предложение о создании специальных стоянок для оформленных такси возле больниц, поликлиник, детских образовательных учреждений, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Кроме того, прозвучала идея регулярного проведения сотрудниками полиции рейдов по выявлению таксистов-нелегалов. Говорили также о проблеме безопасности перевозок и о том, что водитель такси обязан не только управлять технически исправным транспортным средством, но и хорошо ориентироваться в городе и знать русский язык... Дело остается за малым — поддержанные инициативы узаконить.
Новый формат
Тюменская область. В апреле запущен новый региональный социальный проект «Тюмень. Территория успеха». Его организатором выступил областной центр «Семья».
Проект направлен на содействие профессиональной ориентации детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, а также на развитие их способностей к адаптации в современных социально-экономических условиях. Всего планируется задействовать более 100 несовершеннолетних от 14 до 17 лет, которые проживают в интернатах и воспитываются в замещающих семьях.
Во время ознакомительного тура по учебным заведениям Тюмени ребята узнают о наиболее востребованных на рынке труда специальностях и профессиях. Следующим этапом проекта станет проведение встреч с учредителями и директорами крупных компаний региона, которые поделятся опытом построения и развития собственного бизнеса. Представители рекрутинговых агентств расскажут, как вести себя на собеседовании и как грамотно составить резюме. Кроме того, юные участники смогут представить собственные идеи создания бизнеса на конкурс «Новый формат». Для детей, занявших призовые места, будет организована производственная практика на крупных предприятиях областного центра.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной и Галиной Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5507)
18.04.2012
На злобу дня
№50 (5492)
28.03.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"