19 апреля 2024     

Политика   

Поставь оценку областному бюджету

Таким образом, внести свою лепту в бюджетный процесс может каждый житель нашего региона, власти называют этот процесс «расширением круга участников бюджетного строительства».

По мнению Николая Токарчука, депутата Тюменской областной Думы, заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, вовлечение граждан в обсуждение такого значимого для области документа, как бюджет, — очень важная и интересная идея, которая реализуется в логике послания губернатора Владимира Якушева и его основного посыла об открытости власти:

— Напомню, Владимир Владимирович не раз отмечал необходимость широкого обсуждения социальных инициатив власти — будь то строительство или внедрение новых форм взаимодействия с населением. Подобные начинания следует сначала обсудить с гражданами. Сегодня власть должна не просто информировать жителей, но и вовлекать их в процесс принятия решений, обсуждений. Нам нужна обратная связь.

Приглашая жителей региона к публичному обсуждению исполнения бюджета Тюменской области в сети Интернет, власть таким образом не просто разделяет свою ответственность с гражданами, которые сами становятся строителями и инициаторами бюджетного процесса, но и обеспечивает субсидиарную (дополнительную) ответственность.

Наша задача состоит в том, чтобы никто не упрекал депутатов и чиновников в том, что их видение проблем не совпадает с действительностью. Поэтому у домохозяек, учителей, медиков, полицейских — у всех неравнодушных граждан появляется возможность высказать свое мнение по поводу тех или иных решений власти. Для этого им предоставляется информационная площадка на сайте Думы. Ведь конкретным жителям на самом деле виднее: например, что лучше построить рядом с их домом — детский сад, спортивную площадку или разбить зеленый сквер.

Я надеюсь на конструктивную активность и заинтересованность наших граждан. Мы обязательно учтем все предложения и замечания: на сайте для этого будет открыт форум и интернет-голосование.

Для того, чтобы участник публичных слушаний мог получить ответ на свой вопрос или предложение, рекомендуется указать на сайте свою фамилию, имя, отчество, адрес и контактный телефон. Кстати, принять участие в обсуждении бюджета можно и традиционным способом, направив письмо по адресу: 625018, г.Тюмень, ул.Республики, 52.

Публичные слушания пройдут с 28 апреля по 5 мая.

Нравится

Статьи по теме

№43 (5485)
17.03.2012
Елена Суслова
Два приоритета: бюджет и здоровье

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"