20 апреля 2024     

Политика   

Два приоритета: бюджет и здоровье

Прежде всего члены комитета единогласно рекомендовали областному парламенту в первом и втором, окончательном, чтении принять законопроект, который вносит коррективы в закон об областном бюджете на 2012-й и на плановый период 2013-2014 годов. Поправками, предложенными главой Тюменского региона, областной нормативный акт приводится в соответствие с федеральным законодательством.

А российское законодательство в конце прошлого года претерпело немало изменений. Во-первых, в Бюджетном кодексе РФ появились откорректированные нормативы зачислений от налога на доходы физических лиц. Во-вторых, был принят документ, внесший изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции» и другие законодательные акты РФ. Оба эти изменения находят отражение в законе о бюджете Тюменской области. Кроме того, продолжила заместитель губернатора области, директор департамента финансов Татьяна Крупина, утверждена дополнительная финансовая поддержка субъектов Федерации за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Постановлением российского правительства увеличены лимиты предоставления этой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Объем дополнительных безвозмездных вливаний фонда в бюджет Тюменской области составит более 218 миллионов рублей.

— Это немалые средства, — подытожил председатель комитета единоросс Владимир Столяров. — Предпринятые шаги — небольшой штришок: все, что было обещано еще кандидатом в Президенты России Владимиром Путиным, находит подтверждение на нашей территории.

Депутаты обсудили еще один законопроект — о поправках к Закону «Об организации медицинской помощи населению Тюменской области». Это вызвано тем, что на смену утратившим силу Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан, которые были приняты в 1993 году, пришел новый закон — «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

— Документ, бесспорно, очень важен для жителей нашей области и страны в целом, — заметил член фракции ЛДПР Глеб Трубин. — Он вносит новые понятия, в частности платности медицинских услуг. Правда, до конца так и неясно, что это такое. Помимо этого в законе есть ряд положений, которые, на мой взгляд, не соотносятся с правилами морали, мировыми правовыми нормами. Например, весь мир отказывается от детской трансплантологии, а нашим законом (статья 47 пункт 8) подобное допускается... Словом, Федеральный закон, который не получил стопроцентного одобрения ни у населения, ни у московских парламентариев, требует доработки.

— Но он не только принят, он уже вступил в силу, — парировал Владимир Столяров. — Если имеются замечания и предложения, следует соответствующим образом их оформить и продвигать в установленном порядке в Государственную Думу.

При двух воздержавшихся члены комитета рекомендовали коллегам по Тюменской областной Думе законопроект поддержать.

100 млн 860 тысяч рублей поступит дополнительно в бюджет Тюменской области
из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5479)
06.03.2012
Елена Суслова
Депутатские бои за права избирателей
№31 (5473)
25.02.2012
Виктория Феданяк
Главный стандарт — учиться с удовольствием!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"