28 марта 2024     

Культура   

Золотая весна «Алёнушки»

К кому только за это время не обращались педагоги центра: писали письма в городской департамент по культуре, депутатам, главе городской администрации. Ответы приходили классические: «по данному вопросу решение будет принято». Однажды даже прислали на двух листах перечень муниципальных помещений на выбор. Но подходящих помещений в этом списке не оказалось. «Чтобы устранить дефицит площадей и развивать другие направления нашего центра, нам необходимо хотя бы 500 кв. м», — говорит директор «Алёнушки» Андрей Коряков.

Ведь сегодня работа ведется по пяти направлениям: художественно-эстетическое (хореография, ИЗО, музыка, театр и мода); социально-педагогическое (школа «Развитие» для детей дошкольного возраста, «Я — автор»); культурологическое («Уроки нравственности»); физкультурно-спортивное (карате, аэробика); досуговое (организация праздников, мероприятий, концертов, шоу-программ).

При этом в самом центре располагается только один хореографический класс и два небольших кабинета для занятий, ребята занимаются в две смены. Особенно нелегко приходится дошколятам (в школе «Развитие» — 80 человек): они переодеваются и готовятся к занятиям в узких коридорчиках, нередко деля их со старшими воспитанниками. В одном хореографическом классе занимаются и танцоры, и спортсмены, и театральная студия — благодаря плотному графику зал никогда не пустует, его едва успевают проветривать.

Несколько лет «Алёнушка» сотрудничает с 66-й школой, которая предоставляет для репетиций хороший хореографический зал. «Раньше мы бесплатно пользовались залом. Но теперь школам нужно зарабатывать деньги. Поэтому в этом году нас уже предупредили о том, что придется оплачивать коммунальные услуги. Увы, мы вынуждены будем включить эти расходы в родительскую плату», — рассказывает Андрей Михайлович.

О проблемах центра детского творчества на заседании постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской Думы 17 апреля напомнил депутат Владимир Подушко — после того, как послушал доклад директора городского департамента по культуре Виктора Подкорытова. Владимир Григорьевич прежде всего обратил внимание коллег и докладчика на заслуги центра: творческие коллективы «Алёнушки» хорошо известны не только в России, но и за рубежом. А нынешнюю весну в центре уже назвали «золотой».

Так, на Международном фестивале талантов «Гордость Нации — 2012», что проходил в Москве с 26 и 27 марта, театральная студия «Этюд» (руководители Алексей Усов и Елена Воробьева) получила золотую медаль в номинации «Оригинальный жанр» и приглашение представлять Россию на международных конкурсах в Турции, Испании и Голливуде.

На XVIII областном фестивале народного творчества имени С.И.Мамонтова театр танца «Элиос» (руководители Андрей Коряков и Елена Рахмеева) завоевал Гран-при и дипломы лауреата I степени. Отличились и малыши центра — ансамбль детского танца «Веснушки» в номинации «Народный танец» стал лауреатом I степени.

Еще больше наград ребята привезли с Международного фестиваля «Союз талантов России», который проходил в Сочи с 3 по 8 апреля в рамках федеральной программы «Культура России — 2012-2016». Театр танца «Элиос» стал лауреатом I и III степеней, представив программы в разных номинациях. Кроме того, Андрей Михайлович получил звание «Мистер Союза талантов России — 2012». Победа тюменцам далась нелегко, конкуренция была очень высокой: в конкурсе участвовали ученики хореографических школ, училищ России, стран ближнего зарубежья, а также Греции и Франции.

Свой вклад в «золотую» весну внесли и спортсмены «Алёнушки»: на Всероссийских соревнованиях «Кубок Успеха» по карате WKF в кумите отличился воспитанник тренера высшей квалификационной категории Игоря Погонина Денис Плахин, который занял третье место в личном первенстве.

И это только начало года... В маленьком помещении места для презентации всех наград не хватает, поэтому дипломы и кубки прежних лет со временем уступают место новым.

«Коллектив педагогов ежегодно доказывает высокий уровень подготовки детей, прославляет Тюмень. Неужели нельзя решить вопрос с площадями? Или хотя бы сделать в этом году ремонт в существующем помещении?» — спросил Владимир Подушко. (Средства необходимы для обустройства входной группы, чтобы появился, как положено, теплый тамбур, чтобы ветер (или мороз зимой) не гулял по всему помещению, как только открывается дверь. Нужен козырек над крыльцом).

Четких ответов на вопросы депутата не прозвучало. Виктор Подкорытов заверил лишь, что для «расширения сети изучаются муниципальные площади». И пообещал, что обязательно отметит коллектив центра за великолепные результаты.

Между тем из-за отсутствия площадей в «Алёнушке» никак не могут открыть отдельное художественное направление, хотя спрос на этот вид детского творчества огромный: родители постоянно спрашивают об этой услуге. А вообще Андрей Михайлович мечтает создать школу полного эстетического цикла. Он хорошо представляет, что для этого нужно и как такое заведение должно работать. К тому же для реализации этой идеи есть самое важное — кадры, сильный педагогический коллектив, в котором есть те, кто трудится со дня открытия центра, с 1995 года.

Нравится

Статьи по теме

№33 (5475)
29.02.2012
Любовь Сергеева
В науку — через творчество
№32 (5474)
28.02.2012
Любовь Киселёва
Рисуя звуки на холсте

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"