27 апреля 2024     

Общество   

Здравствуй, сад!

Чтобы лето было щедрым

Май — самый ответственный месяц в году, ведь «майский день год кормит», а «час в мае потеряешь — неделей не наверстаешь».

Вопреки неблагоприятным прогнозам, не так много культур пострадало от суровой, малоснежной зимы. Подмерзли однолетние веточки сливы, вишни, груши, есть выпады на земляничных грядках. Больше всего досталось молодым посадкам, проведенным в конце прошлого лета. Пока плохо отходят розы и ряд других многолетников. Так что в начале месяца, когда уже будут хорошо видны повреждения на культурах, дачникам все-таки придется поработать секатором и пилой.

Лето 2011 года было щедрым на урожай яблок, груш и ягод. Нынче на деревьях тоже много плодовых (цветочных) почек. Но лишь только во время цветения можно будет четко определить, как деревья перенесли зиму. А вот с вредителями сада, если в апреле не провели искореняющую обработку, надо начинать бороться незамедлительно: различные тли, гусеницы, боярышницы хорошо перезимовали. В теплую погоду плодовые деревья и кусты нужно опрыскать растворами препаратов «Инта-Вир», «Алатар» или «Искра-Золотая».

Прошлым летом многие яблони были поражены паршой, вишни — коккомикозом, крыжовник — мучнистой росой, смородина — ржавчиной. Обработка медь-содержащими препаратами поможет избавить сады от возбудителей этих болезней. Сейчас можно воспользоваться такими препаратами, как 1%-ная бордоская жидкость, «ХОМ», «Топаз», «Раек», «Хорус».

Не забывайте о ранах на плодовых деревьях. Любые срезы, разломы и дупла обязательно зачистите и замажьте садовым варом, а лучше — пастой «РанНет».

Не спешите снимать укрывной материал с молодых деревьев, высаженных прошлой весной или осенью: солнце горячее, могут быть ожоги, иссушение коры.

Практически в течение всего мая можно сажать новые сорта яблонь, груш, сливы, вишни, смородины. Перед посадкой корни выдержите в стимуляторах роста — в «Корневине» или «Ростке». Опрыскивайте растения антистрессовыми препаратами — «Эпин-Экстрой», «Цирконом». После посадки саженцы обязательно защищайте укрывным материалом. Тогда их приживаемость будет высокой.

В последние годы саженцы продают в горшочках. Как показала практика, они неплохо приживаются, за летний сезон дают хороший прирост и в зиму уходят окрепшими. Зиму переносят благополучно.

При посадке этих саженцев не копайте таких больших ям, как для саженцев с открытой корневой системой, и не кладите большое количество удобрений. В небольших ямках саженцы из контейнеров приживаются быстрее и лучше развивают корневую систему.

«Кормить сад-огород в мае удобрениями или нет?» Этот вопрос часто задают дачники, которые осенью внесли под деревья полный набор удобрений, а в апреле еще и добавили под все культуры мочевину. Да, подкормки, конечно же, нужны, но в них обязательно должны присутствовать микроэлементы и макроэлементы, необходимые для роста, цветения, завязывания плодов и ягод. Это означает, что применять следует полное комплексное удобрение типа «Фертика-Весна-Лето».

Многие садоводы уверены: в качестве удобрения вполне достаточно использовать навозную жижу либо попросту обложить деревья и кусты свежим навозом. Это глубокое и очень опасное заблуждение! Свежий навоз, растворенный водой, может обжечь корневую систему растений и погубить сад.

В мае всегда высока вероятность возвратных холодов и ночных заморозков. И как назло, погода портится именно во время цветения. Чтобы сохранить как можно больше завязей, в период цветения деревья и кусты необходимо обрабатывать растворами «Циркона» или «Эпина-Экстры». Двух-, трехразовые опрыскивания «Эпином-Экстрой» повышают устойчивость плодовых и ягодных культур к понижению температуры и способствуют лучшему завязыванию плодов и ягод.

Несколько слов о землянике. Она в некоторых садах пострадала достаточно сильно. Не спешите убирать старые листья. В бороздки, в междурядья надо внести комплексное удобрение или полить растения под корень водорастворимым удобрением «Фертика-Универсальное».

После хорошей подкормки у земляники начинается активный рост. Вот тогда и уберете старые листья.

От вредителей и болезней можно применить серосодержащий препарат «Тиовит Джет». Чтобы отпугнуть долгоносика, воспользуйтесь «Сочвой» — жидким дымом-репеллентом.

После обработки и подкормки земляничные грядки на период цветения желательно защитить укрывным материалом.

Перед посадкой корни выдержите в стимуляторах роста — в «Корневине» или «Ростке».

 

практикум

Какая кормёжка без лука и картошки?

Картофель в народе называют вторым хлебом. Но как вырастить его здоровым?
Прежде всего клубни картофеля необходимо правильно подготовить к посадке.
Посадочный материал выбирается заранее, с осени. Клубни должны быть здоровыми и как следует прозелененными — так они лучше хранятся. Из подвала их выносят и выкладывают на проращивание за 40 дней до посадки. В наших условиях — примерно в первой половине апреля.
Если посадки планируются незначительные по площади, то все клубни можно промыть и обсушить: тогда хорошо видно — поражены они чем-то или нет.
Все здоровые картофелины размером крупнее куриного яйца раскладываем в коробки или ящики на проращивание. Обработку клубней можно провести сразу перед выкладкой или после появления ростков, за 2-3 дня до посадки в грунт. Лучше всего использовать «Максим». Он работает на клеточном уровне. Готовим раствор из расчета 1 мл (1 ампула) на 100 мл воды. Клубни обрабатываются из опрыскивателя.
Можно развести 1 ампулу препарата в 1 литре воды, клубни выдержать в растворе в течение 5 минут, а затем просушить. После такой обработки «Максимом» заметно снижается вероятность заболевания растений фитофторозом.
В качестве защиты от болезней на картофеле можно использовать «Иммуноцитофит» (по инструкции). Те, кто ранее использовал препарат на картофеле, теперь применяют его для лечения томатов от фитофтороза, макроспориоза и других заболеваний.
Поскольку почву обеззаразить невозможно, этими же препаратами надо будет еще раз обработать растения во время вегетации — по листьям и стеблям.
Качество урожая зависит не только от здоровых клубней и грунта, но также от того, насколько почва богата питательными веществами. Картофелю, как и всем другим культурам, нужна подкормка. Только не кладите в лунку с клубнем навоз или куриный помет, даже сухой! Питание для растений должно быть сбалансированным. Лучшим удобрением будет «Фертика-картофельное». Картофель вырастает крупный, гладкий, без парши.
Одним из самых зловредных вредителей второго хлеба является проволочник.
Это личинка жука-щелкуна, который любит селиться на запущенных, поросших пыреем участках. Так что начинать борьбу надо сначала с пыреем.
Но поскольку дело это не одного дня и даже не одного сезона, придется картофельную деляну спасать с помощью химии. Препарат «Провотокс» используется во время посадки. Один пакет (40 г) рассчитан на 10 квадратных метров. По подсчетам дачников, одного пакета хватает примерно на 40 лунок.
Летом, когда начинается лет жука-щелкуна, обработайте картофельный участок с помощью «Сочвы»: жидкий дым отпугивает насекомых-вредителей.
Будущий урожай во многом также зависит от времени посадки. Картофель, как и все корнеплодные культуры, желательно высаживать на убывающую Луну.

У садоводов много вопросов и в связи с предстоящей посадкой лука. Например, что делать с заготовленными луковками севка, под чешуйками которых появилось много быстро бегающих насекомых? Сами луковицы липкие, шершавые, покрыты черным налетом. Можно ли такой севок сажать?
Пораженные луковицы сейчас, за 2 недели до посадки, нужно почистить, протереть тряпкой, смоченной в чесночном настое. Шелуху желательно сжечь, поскольку в ней много трипсов. Эти вредители могут очень быстро расселиться по всем растениям в квартире.
Лук можно перед посадкой замочить в горячей воде (+50 градусов) на 10 минут, после чего залить холодной водой, а затем высадить в грядки.
Многие дачники обеззараживают пораженный трипсами лук в растворе «Инта-Вира». Эффективно. Но следует помнить: препарат химический, поэтому перо у обработанного лука в пищу использовать нельзя.
Кстати, о трипсах. С лука они наверняка перелетели на рассаду. Об их появлении на листочках свидетельствуют беловато-серебристые полоски с мелкими черными крупинками экскрементов. Рассаду и комнатные цветы срочно обработайте «Фитовермом»: 1 ампула (4 мл) на 0,4 л воды, либо используйте таблетки «Инта-Вира».

Нравится

Статьи по теме

№51 (5493)
29.03.2012
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!
№38 (5480)
07.03.2012
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"